Последние новости

"У МАНОН БЫЛА НЕПОВТОРИМАЯ АУРА…"

…Полночный звонок обычно очень корректного друга не предвещал ничего хорошего: выдавленные из себя слова "умерла мама" как будто ударили током, ведь всего неделю назад я беседовал по телефону с ней – Манон Ашотовной Диланян-Меликсетян, уважаемым деятелем культуры, кино, директором Армянского дома работников искусства (АДРИ) в самые непростые годы в темном и холодном Ереване...

"КОГДА МЫ С ХОЛОДНОЙ И НЕОСВЕЩЕННОЙ УЛИЦЫ ЗАХОДИЛИ В АДРИ, то попадали в совершенно иной, неторопливый, возвышенный мир – мир Манон. Листали аккуратно разложенные журналы и газеты, беседовали с Манон Ашотовной и выходили оттуда совершенно умиротворенные – благодаря ее особой ауре", - говорит театровед по образованию, писательница, культурный и общественный деятель Маринэ Алес, которая, по ее собственным словам, имела счастье учиться у мужа Манон Ашотовны – известного театроведа, режиссера, сценариста, деятеля кино и театра, лауреата Госпремии Армянской ССР, члена Союза кинематографистов и Союза журналистов СССР, участника ВОВ, колоритнейшего человека, обладавшего искрометным юмором, Вадима Сергеевича (Саркисовича) Меликсетяна.

В их "профессорской" квартире по адресу Баграмяна, 2 очень часто собирались такие известные люди, как Хорен Абрамян, Сос Саркисян, Арман Манарян, Перч Зейтунцян, Левон Ахвердян.

Бывали и московские знаменитости – режиссеры Андрей Тарковский, Юрий Озеров, Владимир Мотыль – ведь Вадим Сергеевич заканчивал журфак МГУ, где среди его сокурсников был Александр Бовин, а во ВГИКе – Павел Чухрай, и на протяжении ряда лет работал в "первопрестольной", был дружен с Арменом Медведевым, Львом Кулиджановым.

Практически ежедневно на веранде их квартиры проходили обсуждения сценариев с Фрунзе Довлатяном, Арманом Манаряном, Лаэртом Вагаршяном, Гургеном Джанибекяном, недавно ушедшим Рубеном Геворкянцем, которые очень часто переходили в ночные бдения. Здесь же писался сценарий к фильму "Хаос", с Эдвардом Мирзояном писалась музыка к нему, создавались сценарии фильмов "Здравствуй, это я", "Ссыльный N 011", "Товарищ Панджуни" и целого ряда документальных лент.

ЕЖЕДНЕВНО НАКРЫВАЛСЯ СТОЛ НА НЕСКОЛЬКО ПЕРСОН, А ПОТОМ ТОТ ЖЕ стол убирался, выветривался дым, который коромыслом, вытряхивались пепельницы, все это и еще многое другое, именуемое бытом глубоко творческого человека, по словам сына Вадима Сергеевича и Манон Ашотовны Саркиса (Акиса) Меликсетяна, режиссера по образованию, "вытягивала на себе мама". "Без маминой нелегкой миссии отец, скорее всего, вряд ли был бы столь плодовитым", - добавляет мой друг Акис.

И совсем не случайно, что все эти именитые люди от мира кино и искусства считали Манон не только другом жизни их коллеги и друга, но и своим личным другом. К тому же Манон Ашотовна, что называется, с молоком матери впитала любовь к кино – ее отец Ашот Диланян долгие годы заведовал дубляжным цехом студии "Арменфильм", был директором целого ряда фильмов, включая культовый – "Песня первой любви".

И то же самое относится к друзьям Акиса, по свидетельству которых Манон Ашотовна, высокообразованная, яркая и эффектная женщина - в свое время – одна из самых завидных невест Еревана "той" эпохи – была очень проста в общении и никогда не ставила каких-либо барьеров.

…Вместе с Манон ушла еще одна частица того, что мы все так любим, – старого Еревана…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Ваан АРЦРУНИ: ОТ ШАРАКАНОВ И ДО РОКА….
      2023-05-31 10:30
      3632

      Состоявшийся недавно в не так давно открытом в Ереване «Hard Rock Café» концерт Ваана Арцруни (который в рекомендациях точно не нуждается) и его группы привел не только  автора этих строк (очень старого ереванского рокера) в полнейший восторг, но и весь зал, состоящий из ему же подобных, - даже был один член-корреспондент Национальной академии наук, да еще вдруг, совсем неожиданно, в 2000-х избалованных ереванскими концертами Jethro Tull, Deep Purple, John-а McLaughlin-а, Uriah Heep, и иже с ними…

    • ГОД АРМЕНОВЕДЕНИЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ ЛИОНА
      2022-04-27 09:04
      1911

      В июле прошлого года преподобный доктор Рене ЛЕВОНЯН был назначен заведующим кафедрой арменоведения Католического университета Лиона, а также консультантом богословского факультета вуза.

    • ПРЕПОДОБНЫЙ РЕНЕ ЛЕОНЯН: "АРЦАХ ЖИЛ, ЖИВЕТ И БУДЕТ ЖИТЬ!"
      2021-04-12 10:13
      2468

      Преподобный Рене Леонян, представитель Армянской Евангелической Церкви в Евразии, видный общественный деятель, дипломат, всегда старался быть максимально полезным двум армянским государствам еще со второй половины восьмидесятых годов. Недавно преподобный Леонян десять дней провел в Армении и Арцахе. Вот что он рассказал в нашей беседе.

    • Константин ОРБЕЛЯН: ПРОЕКТОВ МНОГО!
      2019-07-09 13:32
      5297

      С нетерпением ждем восхитительный концерт восходящей суперзвезды Асмик ГРИГОРЯН в память отца Гегама ГРИГОРЯНА - Маэстро Орбелян, нашу беседу начнем с вашего последнего, довольно обширного гастрольного турне.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНА
      2022-11-22 08:53
      2221

      Писатель, сценарист, продюсер Арутюн Гукасян выпустил в прокат игровой фильм «Бессонница», снятый на основе собственного сценария. Премьера состоялась в столичном кинотеатре «Москва» в конце октября, однако фильм продолжает свое шествие по всем кинозалам Еревана.

    • ВЫШИВКА АРАКС МИРЗОЯН
      2022-11-05 09:40
      4108

      Жительница Шаумяновского района Республики Арцах Аракс Мирзоян впервые познакомилась с искусством вышивания в 19 лет, когда, собираясь стать журналистом, училась в Арцахском государственном университете. Тогда она сразу же ощутила магию этого вида рукоделия, берущего начало из глубины веков, особо развитого у армян, создавших в течение веков большое разнообразие школ вышивки и владеющих всеми ее секретами.

    • НА СЦЕНЕ «ЧЕЛОВЕК И ВРЕМЯ»
      2022-10-24 09:19
      2102

      Насколько человек властен над временем? Или все обстоит наоборот, и это время правит человеком? Способен ли человек уловить сигналы отведенного ему времени и оседлать его волну, чтобы быть в гармонии – с собой и со временем?

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31
      59478

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.