Последние новости

Офис омбудсмена Армении собрал в селах Вазашен и Барекамаван доказательства об обстрелах ВС Азербайджана

             Представители офиса Защитника прав человека (омбудсмена) Армении 15 сентября посетили общины Вазашен и Барекамаван приграничной с Азербайджаном Тавушской области РА. Об этом сообщают из офиса омбудсмена РА, передает Panorama.am.

            Визиты состоялись с учетом поступивших в офис омбудсмена Армении сообщений об обстрелах ВС Азербайджана домов мирных жителей, школ, детских садов и пастбищ сел Вазашен и Барекамаван, а также публикаций об этом в СМИ.

            Особое внимание было уделено вопросу вспыхнувшего близ села Барекамаван пожара: по словам местных жителей, пастбища загорелись от вспыхнувшего на границе с Азербайджаном пожара.

            В соответствии с принятыми в международной практике особыми принципами, были проведены беседы в формате тет-а-тет с руководителем общины, жителями села. Были проведены также исследования касательно данных о последствиях выстрелов противника.

            В ходе работы по сбору фактов были зафиксированы следы выстрелов, опасных для жизни находящихся в здании и во дворе школы, что подтверждает: выстрелы в направлении села были целевыми.

            В результате обобщения данных о нарушениях ВС Азербайджана прав человека в приграничных общинах Тавушской области РА будет составлен специальный доклад – с целью представления в соответствующие армянские и международные структуры.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • БЕЗДОМНЫХ ПОСТАВИЛИ НА ПАУЗУ
      2022-10-15 10:10

      К утратившим жилье в Арцахе добавились жители приграничья Армении В то время, как правительство Армении пытается путем предоставления льготной ипотеки решить проблемы арцахцев, утративших жилье в результате сентябрьской войны 2020 года, агрессия Азербайджана 13-14 сентября уже этого года оставила без крыши над головой десятки семей из приграничных районов в самой Армении. Что будет с этими людьми?

    • МОМЕНТ ИСТИНЫ НАСТУПИТ, КОГДА БУДЕТ ПРОЙДЕНА ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2022-07-19 10:41

      Что строят на территории бывшего аэродрома? Изменения пунктов документа о дислокации 102-й российской военной базы (в июне на заседании правительства было принято соответствующее решение) многие расценили как решение о размещении на территории РА второй российской военной базы. Речь, в частности, идет о неких подготовительных работах в Айгепаре, Воскепаре, Ноемберяне.