Последние новости

ООН: Число голодающих и недоедающих в мире снова стало расти

             Число голодающих в мире снова стало расти после более чем десятилетия последовательного снижения. Об этом говорится в ежегодном докладе ООН, презентация которого состоялась в Риме, сообщается на сайте ООН. 

             В минувшем году голод в той или иной степени испытали около 815 миллионов человек. Это на 38 миллионов больше, чем годом ранее, и составляет 11 процентов населения планеты. Авторы доклада считают, что конфликты и изменение климата стали главными факторами, повлиявшими на ухудшение ситуации.   

            «Еще один фактор – это экономические проблемы, – заявила старший экономист.

            Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) Синди Холлеман в интервью Службе новостей ООН. – Страны, которые зависят от экспорта нефти, получают намного меньше прибыли в иностранной валюте, соответственно они импортируют меньше продовольствия. Этот фактор тоже усугубляет проблему голода».

            По словам представительницы ФАО, в мировом масштабе каждый четвертый ребенок в возрасте до пяти лет страдает от истощения. Главные признаки такого состояния – отставание в росте и развитии. Ожирение у детей и взрослых, как напоминают эксперты, может быть признаком недостаточности питательных веществ.

            Доклад подготовили эксперты ФАО, Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР), Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Всемирной продовольственной программы (ВПП), а также Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В ООН призывают страны проявить политическую волю и принять необходимые меры для борьбы с голодом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • АРЦАХ И ГАЗА: ДВА СЕКТОРА – ОДИН ПОЧЕРК
      2023-10-18 09:44

      Израильский сценарий укрощения непокорных регионов? Проникновенная речь Пашиняна в ПАСЕ по обыкновению окажется «холостым выстрелом», поскольку премьер Армении, с легкостью уступивший Азербайджану землю наших предков, так и не усвоил простой истины: в сегодняшних реалиях упование на некое международное право – это наивность, граничащая с глупостью. Это давно поняла Турция, а затем по ее подсказке Азербайджан. И буквально в эти дни это понимание наглядно демонстрирует Израиль. У кого сила, тот и прав. И умен…

    • Рая НАЗАРЯН: «В СТЕПАНАКЕРТЕ ЛЮДИ НЕПРЕКЛОННЫ И ГОТОВЫ ВЫНЕСТИ ЛЮБЫЕ ИСПЫТАНИЯ!»
      2023-07-17 10:29

      Рая Назарян несколько месяцев назад на машине «скорой помощи» приехала из Степанакерта в Армению. Но вернуться ей не удалось, все это время она живет в Ереване у родственников. По поводу возвращения она обращалась в представительство Арцаха в Армении, в Международный комитет Красного Креста, но все тщетно - очередь месяцами не продвигается, говорит, берут только тяжелобольных. А неделю назад враг перестал пропускать машины даже под флагом Красного Креста.

    • ПИ-И-И-И, или КАК МИНИСТР ЭКОНОМИКИ «УДВОИЛ» ИНВЕСТИЦИИ СТАТИСТИКИ
      2023-04-10 10:47

      Извечный вопрос: откуда черпает свои знания министр экономики Армении Ваан Керобян? 7 апреля информационное агентство АРКА опубликовало со ссылкой на Национальный статистический комитет республики данные относительно объема притока в Армению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за 2022 год, сравнив этот показатель с 2021 годом. Так, в прошлом году объема притока ПИИ в нашу страну составил 181 825.2 млн драмов. За 2021 год приток прямых иностранных инвестиций зарегистрировал показатель в 128 564.2 млн драмов.