Последние новости

СОБЛЮСТИ ТРАДИЦИЮ, РАЗРУШАЯ ПРАВИЛА

Волшебный "Мир Аманды"

Кажется, кэролловская Алиса, побывав в Стране Чудес и Зазеркалье, выросла и поменяла имя. Теперь она зовется Амандой. А в остальном – то же волшебство, те же бесконечные превращения и трансформации, тот же саркастический юмор. Вот только Чеширский кот с годами утратил благостность и больше не улыбается, а смотрит на людей, настороженно скалясь…

"Мир Аманды" - так называется выставка Арменуи АРУТЮНЯН, прошедшая в Центре детского эстетического воспитания и посвященная памяти и 85-летию основателя центра, одного из гуру современной отечественной культуры, а еще – мужу и учителю Генриху ИГИТЯНУ. 

КОЛЛАЖАМИ АРМЕНУИ АРУТЮНЯН УВЛЕКЛАСЬ ДАВНО, НО В ТЕЧЕНИЕ долгих лет это было просто хобби, на которое и времени, наверное, особенно не было. Говорят, жена художника – это профессия. Жена личности такого масштаба, коей был Генрих Суренович Игитян, – профессия в кубе, требующая умения быть женщиной, женой, музой, соратницей, утешением и импульсом. Это жизнь какой-то невероятной концентрации, когда кажется, для тебя планета вертится с какой-то утроенной скоростью. А когда человек, жизненная и творческая энергия которого легко двигала горы, уходит, остается такая пустота, преодолеть которую не выше, а вне человеческих сил. У Арменуи Арутюнян эти силы нашлись, и почерпнула она их в творчестве.

"…Песня Синатры увела меня в воспоминания, и я направила шаги к шкафу, в котором хранились какие-то журналы, бумаги. С этого мгновения я начала создавать свой мир, заполняя им образовавшуюся после тебя пустоту. Собрала материал и начала самозабвенно работать. Так родилось очень важное для меня произведение.

Поняла, что не остановлюсь. В 2012 году в созданном Тобой Детском музее открылась посвященная Тебе выставка. Всех присутствующих – родных, друзей, коллег, в том числе художников, я впустила в знакомый и не знакомый им мир, свой мир. Прошли годы, и снова вернисаж. На сей раз к его открытию вышел альбом, который я посвящаю твоему 85-летию. Я это сделала", - так пишет автор "Мира Аманды" в предисловии к одноименному альбому.

 Коллаж Арменуи АрутюнянЕГО ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПАРАДОКСАЛЬНЫМ ОБРАЗОМ СОСТОЯЛАСЬ НЕ В ДЕНЬ ВЕРНИСАЖА, когда было столпотворение и до альбома, как признается Армине, просто не дошли руки. Он оказался изысканным десертом, поданным на финал для узкого круга посвященных, – друзей, соратников и сорадователей.

"Я провела какое-то время с этими коллажами, я с ними жила, дышала, видела их постоянно и поняла, что в своих коллажах Армине неиссякаема, - говорила экс-министр культуры Асмик Погосян, связанная с семьей Игитянов долгими годами дружбы и совместных проектов. - Каждый раз смотришь и обнаруживаешь что-то новое, изысканно красивое, это эстетика в самом высоком смысле слова, в которую заложена глубокая этика. А еще это искусство очень позитивно, оно настраивает на желание красоты и хорошего настроения. Это во многом обусловлено личностью самой Армине. Думаю, за эти дни выставку посетили многие. Я рада, что пришла в последний день, если бы мне довелось выступать в день вернисажа, меня бы обвинили в субъективности и пиаре близкого мне человека. А сегодня я могу от души выразить свое восхищение. И, конечно, мы с Армине много об этом говорили – за всем этим чувствуется присутствие, дух Генриха Игитяна. Я уверена, что за каждым импульсом, который заставляет Армине работать, стоит наш очень любимый Генрих Суренович".

Дух Генриха Суреновича – это традиция постоянно обновляющихся выставок в основанном им музее. Это способность отдаваться и служить творчеству, которое разрушает правила. Это бездонное и безграничное владение культурой и искусством всего человечества.

Искусство всего человечества действительно заселяет волшебный "Мир Аманды". Античные статуи, шедевры возрождения и импрессионистов, греческие амфоры и японские маски, Колизей и Акрополь, Пизанская и Эйфелева башни… Силой, свободной от догм фантазии Арменуи Арутюнян, все эти семь и тридцать семь, и триста тридцать семь чудес света, весь этот кладезь человечества не просто реконструируется. Он деконструируется, чтобы быть созданным вновь, на первый взгляд по законам современного гламура и фэшн-индустрии, а на самом деле – по воле бескрайнего воображения автора. Как Армине умудряется так тонко совершать все эти немыслимые трансформации, сочетать несочетаемое, монтировать то, что, казалось бы, не может быть смонтировано, это ее секрет. Зрителям же становится очевидно одно: гротескный, полный иронии, в какие-то моменты предвещающий Апокалипсис, этот "Мир Аманды" чарующе, маняще, завораживающе, волшебно прекрасен. В нем ощущается невыносимая легкость бытия и "гибель богов". Но невероятные персонажи и великолепные образы этого "не нашего" мира грез наделены, как и все падшие ангелы, магической привлекательностью.

 Коллаж Арменуи АрутюнянАБСОЛЮТНО ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ДЛЯ НАШИХ ПАЛЕСТИН РАБОТЫ АРМЕНУИ АРУТЮНЯН – все-таки они вдохновлены Парижем - словно перекликаются с творчеством культового гения моды, великого и ужасного Александра Маккуина, устраивающего из своих показов феерические шоу. Там подсвеченный изнутри куб оказывался одной большой палатой в психбольнице, вдоль стекол слонялись модели с бинтами на голове и чучелами птиц вместо головных уборов, везде летали мотыльки, а в центре лежала обнаженная британская писательница и журналистка Мишель Оллей… Разве что у Маккуина прекрасное было устрашающим, а у Армине, несмотря ни на что, оно все-таки умудряется быть бесконечно позитивным.

"Это действительно удивительные коллажи, в которых присутствует все что угодно - от Пизанской башни до Карла Лагерфельда, - говорил на презентации альбома его соавтор, знаменитый фотохудожник Завен Хачикян. - Мы идем по узкой дорожке юмора, сарказма и думаем, куда все это ведет, что это за мир? Мы – восточные люди, а работы Армине - это такой ориенталистский взгляд на многое, в том числе и на то, что именуется фэшном. Весь этот "модный показ", эти то ли женщины, то ли мужчины – все персонажи, заселившие ее мир, заставляют задуматься о многом. И здесь присутствует тот изысканнейший вкус, который сформировался за долгие годы жизни и работы с Генрихом Суреновичем. Когда мы готовили этот альбом, в какой-то момент стало ясно, что мы уперлись в проблему, поскольку самого понятия "фэшн" в наших реалиях не существует - об этом мне, наливаясь возмущением, сообщил один наш именитый искусствовед. Соответственно, получается, нам нечего сказать на эту тему. Но на Арменуи это не распространяется. Она смогла играть с Западом по их правилам, на это ее внутренней свободы вполне хватило. Обычно при слове "коллаж" мы сразу вспоминаем Параджанова. Но то, что мы видим сейчас, совсем другая история. Это диалог с модой, и это очень интересный диалог".

Если вам не удалось попасть в "Мир Аманды", побывать в его сокровенных уголках и познакомиться с его персонажами, я вам сочувствую. Тогда вам остается утешиться тем, что этот мир, как улыбка Чеширского кота, остается витать в воздухе – до следующего своего явления. А оно непременно наступит. Ведь, как было сказано, в своем творчестве Арменуи Арутюнян неисчерпаема.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...