Последние новости

ПОХИЩЕНИЯ НЕ БЫЛО, А ЧЕЛОВЕК СИДИТ

"Произвольная" программа Кассационного суда

В суде общей юрисдикции Лорийского марза под председательством судьи Лусине Абгарян закончился процесс в отношении Рубена Саакяна, обвиняемого в попытке похищения человека по статьям 38-131 УК РА. Он уже более 1,5 лет содержится под стражей в УИУ "Ванадзор". Ходатайства о замене меры пресечения, в частности, о том, чтобы Р. Саакян вышел под залог, дважды поданные его адвокатом Ара Захаряном, отклонены. 

ТУТ СТОИТ ОГОВОРИТЬСЯ, ЧТО, ПО УТВЕРЖДЕНИЮ АДВОКАТА, СУРОВАЯ статья "похищение человека", пусть даже не доведенное до конца, не имеет отношения к делу. А. Захарян утверждает, что его подзащитного просто подставили. Согласно обвинению, Р. Саакян, собственник газозаправочной станции, со своими работниками организовал похищение одного из своих же работников. И весь сыр-бор якобы имел место из-за 700 долларов, которые ему задолжали. Но на самом деле "похищенный" Эдгар Гюлумян до сих пор преспокойно продолжает работать на газозаправочной станции, деловые отношения между работодателем и работником продолжаются, и последний как в суде, так и на стадии досудебного разбирательства не раз давал показания о том, что его никто не похищал и никаких претензий к подсудимому он не имеет и никогда не имел.

По утверждению адвоката, ситуация выглядит следующим образом. Инцидент с мнимым похищением имел место 15 апреля 2015 года. Именно в этот день в Гюмри было совершено убийство, и у полицейских появились подозрения о причастности Р. Саакяна к этому преступлению. Оговоримся сразу: очень скоро стало очевидно, что подозрения беспочвенны, а истинные убийцы были найдены и арестованы. Но в тот момент, чтобы иметь возможность на законном основании взять Р. Саакяна под стражу, и был разработан спектакль с "похищением".

 Тот факт, что Рубен Саакян со своими сотрудниками подъехал на машине к дому Э. Гюлумяна и они коротко поговорили, был представлен как попытка похищения. Гюмрийское убийство было раскрыто через 3 месяца, и, как сказано выше, факт непричастности к нему Саакяна не вызывал сомнений. Однако ситуация для него никак не изменилась.

После того как ходатайство об изменении меры пресечения для Саакяна было отклонено в первой инстанции, А. Захарян в марте сего года обжаловал его в Апелляционном суде. 12 апреля вторая инстанция под председательством Карине Газарян отклонила жалобу адвоката, оставив решение нижестоящего суда в силе. Ара Захарян, соответственно, обратился в Кассационный суд. В своей жалобе он указал, что есть другое решение Апелляционного суда под председательством Мхитара Папояна, по аналогичному делу, когда суд, рассмотрев дело по существу, удовлетворил жалобу адвоката. То есть сам факт того, что по совершенно идентичным делам есть 2 противоположных решения Апелляционного суда, А. Захарян называет нонсенсом. Подобное, утверждает он, извращает саму суть правосудия.

ОДНАКО КАССАЦИОННЫЙ СУД, ПРИЗВАННЫЙ ОБЕСПЕЧИТЬ ЕДИНООБРАЗНОЕ применение закона в судебной системе РА, 11 августа отказался принять жалобу в производство, игнорируя доводы адвоката о двойных стандартах.

В дальнейшем А. Захарян еще раз обратился с ходатайством в суд первой инстанции о том, чтобы выпустить его подзащитного под залог. Первая инстанция жалобу вновь отклонила, а вторая оставила без рассмотрения. И снова А. Захарян обратился в Кассационный суд. На сей раз он в своей жалобе привел другое решение Апелляционного суда по идентичному делу, которое он знает до мельчайших подробностей, так как сам защищал подсудимого.

В том процессе Апелляционный суд не только незамедлительно удовлетворил жалобу адвоката, но и вынес решение выпустить подсудимого под залог. Ответа от Кассационного суда пока нет. Честно говоря, адвокат не питает особых надежд, что суд на этот раз будет на высоте и примет жалобу в производство. Хотя был бы рад ошибиться...

Мы часто критикуем Кассационный суд за его двойные стандарты. И очень часто оппоненты высказываются о том, что адвокаты не предоставляют конкретные факты, указывающие на произвол Кассационного суда. Чтобы желающие могли убедиться в справедливости вышесказанного, А. Захарян предлагает самим ознакомиться с представленными им делами и убедиться в справедливости его слов. Речь идет о деле Р. Саакяна ԼԴ4/0014/01/06, а также идентичных делах ԵԱԴԴ/0071/01/14 и ԵԱՔԴ/0189/01/14. Между тем по делу Рубена Саакяна адвокат готовит жалобу в Европейский суд по правам человека.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 23-Сен-2017
    Что за беспредел??? Может специально злят народ?
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
    2024-04-17 13:10

    16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

  • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
    2024-04-16 12:30

    Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

  • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
    2024-04-15 11:49

    В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

  • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
    2024-04-13 10:49

    Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ФАНТАСМАГОРИЯ, или САЛЮТ, УГОЛОВНИЧКИ!
    2022-03-18 09:52

    Вай! Неуважение к "святым ценностям" Руководитель общественной организации "Правовой путь" Рубен Меликян, который, как уже сообщалось ранее, взял под защиту обвиняемых в нанесении "тяжкого оскорбления" Пашиняну и членам его команды, недавно опубликовал отрывок из материалов одного уголовного дела, возбужденного по данной статье.

  • Элинар ВАРДАНЯН: ЗАПИСЬ АРМЕНА ГЕВОРКЯНА КРАЙНЕ ОБЕСПОКОИЛА ГЕНПРОКУРАТУРУ
    2021-05-23 15:47

    Сделанная на Тереграм-канале запись экс-премьер-министра Армена Геворкяна крайне обеспокоила генпрокуратуру, ответ не заставил долго ждать. Об этом пишет член группы «Альтернативные проекты» Элинар Варданян.

  • КТО И ЗАЧЕМ ПОХИТИЛ БЫВШЕГО КОМАНДУЮЩЕГО?
    2020-10-12 11:11

    Вечером 8 октября по Еревану со скоростью света распространилось известие о том, что по пути в Арцах неизвестные лица остановили машину, в которой находился бывший командующий внутренними войсками полиции Левон Ераносян, и увели его в неизвестном направлении.

  • КТО И ЗАЧЕМ ПОХИТИЛ БЫВШЕГО КОМАНДУЮЩЕГО?
    2020-10-12 06:24

    Вечером 8 октября по Еревану со скоростью света распространилось известие о том, что по пути в Арцах неизвестные лица остановили машину, в которой находился бывший командующий внутренними войсками полиции Левон Ераносян, и увели его в неизвестном направлении.