Последние новости

АРМЕНИЯ - ДИАСПОРА В ПОИСКАХ ПАРИТЕТА

Военная промышленность не бремя, а новые возможности

"...В Китае воинскую службу проходит 1 человек из 600, в США - 1 из 450, в России - 1 из 150, а в Армении - 1 из 40", - высказанные министром обороны РА Вигеном Саркисяном в ходе 6-го всеармянского форума Армения - Диаспора данные были призваны подчеркнуть актуальность выдвинутой военным руководством страны идеологии "Нация-армия", ведь при указанном соотношении населения и военнослужащих так и так получается, что армия у нас вездесуща и к ней имеет отношение практически каждая семья. Однако это всего лишь предпосылка, и для полноценного внедрения указанной идеологии в нашу жизнь предстоит еще немало сделать... 

Точность против мощи, умелый воин против "пушечного мяса"

Министр обороны Виген САРКИСЯН весьма подробно рассказал в переполненном зале заседания о концепции "Нация-армия" - о направлениях реализации указанной идеологии, начиная от стремления сделать престижной воинскую профессию, интегрировать гражданские больницы и военные госпитали, побудить армейских поставщиков переместить свои производства в приграничье и заканчивая более качественной подготовкой курсантов и анонимным (но с указанием конкретной воинской части) опросом демобилизованных военнослужащих относительно проблем во время их службы.

БЫЛИ ПРИВЕДЕНЫ И ПОЗИТИВНЫЕ ПРИМЕРЫ ПОМОЩИ В ЭТИХ ВОПРОСАХ со стороны представителей диаспоры. Так, один из них разработал оптимальную модель оборудования наблюдательных постов и взялся на свои средства оснастить 50 таких пунктов. Кстати, министр прямо заявил, что, несмотря на различные сплетни и спекуляции вокруг отношений с Россией, последняя была и остается надежным союзником нашей страны, о чем свидетельствуют такие факты, как предоставление нам со стороны РФ вооружений по внутрироссийским (ниже рыночных) ценам, льготных кредитов и просто безвозмездной помощи.

Конечно же, одним из важных направлений идеологии "Нация-армия" является всемерное развитие военной промышленности, и рассматривать ее следует не как бремя для экономики, а как новые возможности. Министр обороны весьма похвально отозвался о своем заместителе, председателе Госкомитета военной промышленности РА Давиде Пахчаняне, охарактеризовав его как талантливую и преданную делу личность. Так что, по его словам, уже недалек тот день, когда из Армении пойдет серьезный экспорт вооружений. Если же ограничиваться производством только для своих нужд, то, во-первых, эта продукция никогда не станет конкурентоспособной на внешних рынках, а во-вторых, содержать военно-промышленный комплекс будет невероятно трудно.

И в этом плане роль диаспоры чрезвычайно велика, ведь выход на мировой рынок вооружений требует не просто денег, но и соответствующих связей и советов наших соотечественников за рубежом. Кстати, МО РА собирается экспортировать не только вооружение, но и армейские ботинки, сделав их мировым брендом. Военное ведомство заказывает их в больших количествах, а учитывая крепкие традиции армянских обувщиков, принято решение импортировать из России соответствующие технологические линии и еще до наступления зимы существенно увеличить наши производственные мощности...

ВЫСТУПЛЕНИЕ МИНИСТРА ОБОРОНЫ, НАДО СКАЗАТЬ, ВЕСЬМА ВПЕЧАТЛИЛО ДЕПУТАТА НС РА АРМЕНА РУСТАМЯНА, который признал, что при новом министре действительно сделано немало. Он также считает, что военная промышленность должна иметь "локомотивное развитие", а экономика "быть готовой к войне", то есть иметь высокий уровень самодостаточности с наличием военных запасов. В случае войны фронт и тыл должны слиться в незыблемом единстве, а наши приграничные населенные пункты - функционировать как военные базы. Кстати, по наблюдению А.Рустамяна, недавно побывавшего в некоторых таких селах, некоторые из них уже так и живут.

Весьма любопытной оказалась презентация Аветика ЧАЛАБЯНА - председателя совета Фонда цивилизационных исследований "АрАр" и российского партнера консалтинговой компании McKinsey&Company - на тему "Как мобилизовать национальный потенциал в сфере строительства вооруженных сил". По его словам, нам не угнаться за Азербайджаном ни в гонке вооружений, ни по демографическим показателям. Если в 1990-х годах каждому армянскому воину противостояло в среднем 1,5 вражеских солдат, то сегодня соотношение еще более изменилось, и не в нашу пользу - 1 к 4! Причины - эмиграция из Армении и рождаемость мальчиков у соседей, в разы превосходящая нашу. Уровень общей рождаемости в Армении за 12 лет (с 1988-го по 2000 гг.) упал с 80 тысяч в год до 32 тысяч, и хотя далее он восстановился до 40 с лишним тысяч, тем не менее прежних показателей уже нет. Что же касается вооружений, то за счет нефти Азербайджан тратил на них в 7 раз больше средств, чем Армения. Сегодня благодаря низким ценам на нефть и падению добычи в Азербайджане это соотношение изменилось в нашу пользу, однако наш противник все равно продолжает тратить на вооружения в 3 раза больше денег.

Что же делать? По словам А.Чалабяна, выход один: если мы не можем достичь с врагом паритета в огневой мощи, то наш огонь (наше оружие) должен быть высокоточным; если мы не в состоянии обеспечить с противником демографический баланс, то наш воин должен быть более искусным, более умелым и высокоспециализированным. Иного пути просто нет.

Напряжение - общее и плоды - общие

Кстати, со словами А.Чалабяна перекликалось и выступление одного из наших опытнейших политиков новой формации - председателя Общественной палаты Вазгена МАНУКЯНА, который, в частности, заметил, что если бы мы в период национально-освободительной борьбы, так сказать, обменивались с противником исключительно автоматными очередями и применяли лишь обычное стрелковое вооружение, то мы бы, несомненно, проиграли.

"НО У НАС И ТОГДА БЫЛИ ВОЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ИНЖЕНЕРНЫЕ РАЗРАБОТКИ, которые применялись в бою. И позором было узнать после апреля прошлого года, что по некоторым этим направлениям наш противник обошел нас, но сейчас руководство Минобороны предпринимает эффективные усилия по выравниванию позиций", - сказал В.Манукян. Кстати, в словах политика содержался и другой любопытный посыл, адресованный, по всей видимости, диаспоре. Прежде В.Манукян заявил, что в проблеме эмиграции из Армении он в числе прочего видит стремление избежать ответственности, которую вот уже четверть века мужественно несет родина, а противостоять недругам 3 миллионами очень трудно. И затем добавил: "Не должно быть так, чтобы одна часть нации в великом напряжении отстаивала общие интересы, а плодами этого воспользовалась другая часть".

...Под конец первого рабочего дня форума, 18 сентября, состоялось гашение 3-х почтовых марок, выпущенных по инициативе ЗАО "Айпост" и посвященных Фонду страхования военнослужащих, который, как выразился сам министр обороны, еще называют "фондом 1000-драмовых", что его лично нисколько не обижает. Одно то, что с января этого года по сей день так называемые гербовые сборы, то есть обязательные выплаты, составляли в среднем по 400 млн драмов в месяц, о многом говорит. А ведь в этот фонд можно делать и пожертвования, которые за первые полгода с момента основания фонда составили еще около $155 тысяч. А самое главное, что на сегодня выплаченные из названного фонда компенсации семьям погибших или получивших ранения в ходе боевых действий военнослужащих уже достигают общей суммы, эквивалентной полумиллиону долларов США. Так что называйте фонд, как хотите - главное, что он работает.

Так вот, возвращаясь к инициативе ЗАО "Айпост", заметим, что все средства, вырученные от продажи напечатанных во французской типографии Cartor марок, пойдут в Фонд страхования военнослужащих. К тому же вместе с марками "Айпост" выпустил также талоны пожертвования стоимостью 150 и 10000 драмов, которые также пойдут на реализацию проектов указанного фонда. Добавим также, что на одной марке изображен армянский воин на фоне заката, на двух других - пишущий письмо и стоящий на наблюдательном посту солдаты, видимые сквозь призму бинокля.

Подробнее о состоянии и перспективах развития военной промышленности Армении – в ближайших номерах "Голоса". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В ДИНАМИКЕ
      2023-05-26 10:10

      Презентован совместный труд ученых Армении и Чехии В Институте археологии и этнографии НАН РА состоялась презентация книги «Армянская диаспора в динамике», вышедшей в свет на английском языке. Труд, представляющий собой сборник научных статей, стал результатом сотрудничества Отдела исследований диаспоры Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАН РА и Отдела культурной антропологии Карлова университета Праги.

    • ГЕНОЦИД-108: НУЖНА КОЛЛЕКТИВНАЯ ВОЛЯ К ЖИЗНИ
      2023-04-24 09:41

      Третья стадия геноцида: к 5 тыс. погибших ежедневно добавляются новые! Бывший руководитель административной единицы Аравус (часть укрупненной общины Тех) Аргам Овсепян после 29 марта подтвердил: "Да, власть отобрала у нас оружие, но мы потихоньку приобретаем свое для самообороны. Захватим позиции азербайджанцев, - будет у нас оружие, все сделаем, как в 90-х гг., не переживайте!". В упомянутый день началось продвижение азербайджанцев вглубь Армении на нескольких участках государственной границы.

    • СВЕТ БУРДЖ ХАММУДА И ЯБЛОКИ АНЖАРА
      2023-03-11 10:48

      Новые экономические возможности для армянских общин в Ливане Общественная инициатива/платформа DiasporArm в рамках своей миссии по аккумулированию ресурсов организаций и частных лиц для улучшения социально-экономического положения в Армении и Диаспоре с конца прошлого года активизирует армянские общины в Ливане. Команда DiasporArm дважды побывала в этой стране, встретилась с лидерами тамошних общин и представителями различных организаций, школ в Бейруте и Анжаре с целью разработки эффективных экономических программ и продвижения глобальных армянских интересов. К реализации проектов будут привлечены специалисты по подготовке бизнес-планов, команды по коммуникациям и маркетингу, а также обеспечено финансирование…