Последние новости

Фрэнк Паллоне: Арцах обрел независимость в соответствии с международным правом

В Арцах прибыли члены Палаты представителей США Фрэнк Паллоне и Тулcи Гебрд в сопровождении постоянного представителя Арцаха в США Роберта Аветисяна, сопредседателя Армянской ассамблеи Америки (ААА) Энтони Барсамяна и директора американского филиала фонда "Айастан" Марии Мигранян, сообщает NEWS.am.

Конгрессменов утром в Шуши встретил председатель Национального собрания Ашот Гулян. Затем гости посетили ремесленное училище Шуши и Собор Святого Христа Всеспасителя.

Как сообщает пресс-служба НС НКР, после беседы в кабинете председателя НС состоялась встреча в расширенном составе, где к гостям присоединился директор комитета Ай Дата США Раффи Амбарян. На организованной в большом зале заседаний встрече приняли участие представители законодательной и исполнительной властей Арцаха, общественно-политической сферы, ответственные лица научно-образовательной сферы.

Представляя гостей, председатель НС отметил, что в Арцахе и Армении постоянно ощущают содействие Комитета по армянским вопросам Конгресса США в вопросах, имеющих общеармянское значение. Коснувшись сотрудничества за минувшие годы, Ашот Гулян подчеркнул важность организованных в 2006 году в Конгрессе США мероприятий, посвященных независимости Арцаха, и последовательных усилий конгрессменов по международному признанию Арцаха.

"Не случайно, что именно из американских штатов поступают первые сигналы в поддержку независимости и свободы Арцаха, которые выражаются в виде резолюций, принятых законодательными органами штатов. Подобные резолюции не только воодушевляют народ Арцаха в неравной борьбе за свободу, но и в очередной раз констатируют верность США идее свободы", – подчеркнул председатель парламента.

Поблагодарив за встречу, Фрэнк Паллоне коснулся сотрудничества между комитетом по армянским вопросам Конгресса США и властями Арцаха и выразил удовлетворение политическим, экономическим и социальным прогрессом, который из года в года всё более заметен в Арцахе.

Сопредседатель Комитета по армянским вопросам Конгресса США Фрэнк Паллоне подчеркнул, что их деятельность нацелена на то, чтобы донести до американского общества три реалии об Арцахе: Арцах – правовая страна, которая обрела независимость в соответствии с международным правом и имеет эффективно действующие государственные институты.

В свою очередь Тулси Гебрд, коснувшись своего первого визита в Арцах, отметила, что как бывшая военнослужащая прекрасно осознает ценность восприятия мира народами, находящегося в войне, и как представитель власти в дальнейшем продолжит содействовать справедливому требованию арцахцев.

Резюмируя, председатель парламента добавил, что визит американских коллег – шаг на пути к единой цели – международной вовлеченности и признанию Арцаха, который достоин высокой оценки.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВИЗИТ ГЛАВЫ AIBA В АРМЕНИЮ
      2021-07-13 17:29
      3655

      В Армении с рабочим визитом побывал президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Умар Кремлев. В декабре 2020 года российский спортивный функционер, возглавлявший с 2017 года Федерацию бокса РФ, был избран новым руководителем AIBA. Целью визита Кремлева было не только ознакомление с условиями и инфраструктурой национальной федерации, но и обсуждение перспективы проведения в Армении чемпионата Европы какой-либо возрастной категории.

    • ИТОГИ ВИЗИТА ПАШИНЯНА В МОСКВУ
      2021-07-08 13:39
      5420

      Итоги визита Пашиняна в Москву очень понятны. Как один лидер государства поздравляет публично другого лидера дружественного государства с победой на выборах. Желает успехов, процветания дружественному народу. Выражает надежду на углубление отношений двух стран. Свою готовность работать совместно на благо двух стран. Как-то так.

    • Армен ГЕВОРКЯН: ЭТОТ ПРОЦЕСС НАРОДНОГО ПРОЗРЕНИЯ УЖЕ НЕ ОСТАНОВИТЬ
      2021-06-15 18:07
      1465

      Руководитель центрального предвыборного штаба альянса «Армения», бывший вице-премьер РА Армен Геворкян в своем телеграмм-канале пишет (орфография и пунктуация автора сохранены. - Ред.):

    • ОФИЦИАЛЬНАЯ АГИТАЦИЯ СТАРТОВАЛА НА ФОНЕ СКАНДАЛЬНЫХ РАЗОБЛАЧЕНИЙ!
      2021-06-07 11:09
      2529

      Сепаратные переговоры при посредничестве Линн Трейси? В качестве прелюдии к старту официальной предвыборной кампании в минувшие выходные были рассекречены детали скандального визита Пашиняна в Сюник. Произошло это почти сразу после разоблачения вопиющих условий содержания останков армянских солдат в морге Абовяна, однако вернемся к апрельским событиям.