Последние новости

Д.Бабаян: Политика Азербайджана противоречит мировым геополитическим развитиям

Азербайджан призвал страны Организации Исламской Конференции (ОИК) прекратить сотрудничество с Арменией, однако большинство исламских государств не последовало данному призыву. Об этом в беседе с Tert.am сказал пресс-секретарь президента Республики Арцах Давид Бабаян.

"Большинство исламских государств не последовали этому призыву. Вполне предсказуемо, какие страны могут последовать подобным призывам – Турция и Пакистан", - сказал Д. Бабаян.

На вопрос, не поднимает ли этим призывом Азербайджан межрелигиозный вопрос и не опасно ли это, Давид Бабаян ответил: "Разумеется, посредством подобных призывов Азербайджан пытается вести крайне опасную политику, которая противоречит мировым геополитическим развитиям. То есть, пытается арцахо- азербайджанский конфликт и армяно-азербайджанские отношения в целом рассматривать под призмой религиозного конфликта, что на самом деле опасно и ставит под удар многие государства – США, Россию, Иран.

По его словам, это, фактически, не что иное, как оказание поддержки террористической организации "Исламское государство". "Поскольку и они объявляют войну христианам, хотя эти экстремисты по своему духу не являются мусульманами, поскольку нарушают тот же Коран. То есть, это происходит в свете тех же тенденций. Полагаю, что международное сообщество не должно оставаться безучастным и должно осудить подобные шаги, пусть если даже не публично, то по другим каналам".

На замечание о том, что это действия с точки зрения международного сообщества, а что предпримет армянская сторона, Давид Бабаян сказал, что как всегда следует отличаться от Азербайджана и не стоит вести себя истерично. "Нужно продолжить свою политику с исламским миром. У нас довольно теплые отношения, учитывая наличие армянской диаспоры в этих странах. Наши отношения со многими странами этой организации стабильны и продолжат развиваться".

Отметим, что в состав ОИК входят 57 государств.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2227

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53
      3122

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14
      2054

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.

    • «БАСТИОНЫ» УЖЕ В ПУТИ
      2023-11-15 10:53
      3203

      В последние дни получили очередную порцию реверансов из Европы. Объяснения в вечной любви. Впрочем, честнее сказать, что это не столько Армения получила, сколько правительство Никола Пашиняна.