Последние новости

Азмапрайшвили борется за дресс-код

По окончании полуфинальных баталий Кубка мира по шахматам в Тбилиси организатор турнира Зураб Азмайпарашвили обратился к обоим триумфаторам с просьбой более серьёзно отнестись к своему внешнему виду, сообщает chess-news.ru. 

Финал соревнования пройдёт в центре столицы и, как ожидается, привлечёт ещё больше внимания. Особенно Азмайпарашвили не понравился внешний вид китайского гроссмейстера, одетого в джинсы, спортивную куртку и красные кроссовки. Чиновник подчёркнуто вежливо обратился к финалистам Дин Лижэню и Левону Ароняну, чтобы те надели костюмы и сидели за доской в пиджаках хотя бы первые несколько минут, когда их будут фотографировать представители прессы. "А потом можете снять пиджаки, если хотите", - добавил он.

Напомним, из-за неподобающей, по мнению Азмайпарашвили, формы одежды канадского гроссмейстера Антона Ковалева на Кубке мира разгорелся скандал, ставший пока что самым громким событием турнира. Любопытно, как поступит грузинский шахматный функционер, если Аронян и Динь Лижэнь проигнорируют его призыв и явятся на поединок в одежде спортивного типа. Кстати, партия "Арамагеддон" между Ароняном и Вашье-Лагравом, одетых в пиджаки, смотрелась бы весьма забавно, из-за ограниченности движений.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШАХМАТНЫЙ ПОЕЗД МОЖЕТ УЙТИ
      2023-11-02 10:53

      ФИДЕ опубликовала международный рейтинг за ноябрь. Лучший результат среди армянских шахматистов у Айка Мартиросяна – 34-е место (2708). В ТОП-100 также вошли гроссмейстеры Габриел Саркисян (2686), Грант Мелкумян (2650) и Карен Григорян (2646), занимающие соответственно 48-е, 94-е и 97-е места.

    • Левон АРОНЯН: "ШАХМАТЫ В АРМЕНИИ СТАЛИ ЖЕРТВОЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТРИГ"
      2023-05-04 15:40

      Гроссмейстер Левон Аронян после победы на шахматном фестивале Satty Zhuldyz 2023 ("Счастливые звезды 2023") в Астане дал интервью YouTube каналу казахстанского предпринимателя и общественного деятеля Азизы Шужеевой. Ниже приводим ответы на некоторые вопросы (с небольшими стилистическими изменениями).

    • "ДЖЕКСОН" ОКАЗАЛСЯ ЖЕНЩИНОЙ: ШАХМАТНАЯ АФЕРА В КЕНИИ
      2023-04-14 15:41

      Загадочная "участница" открытого чемпионата Кении по шахматам среди женщин, прошедшего в столице восточноафриканского государства Найроби, была изобличена как мужчина-самозванец и снята с турнира. Шахматист, чье настоящее имя остается неизвестным, признался в обмане, объяснив, что он хотел таким образом выиграть приз в женском турнире.

    • ТАКОЙ РАЗНЫЙ БОББИ ФИШЕР
      2023-03-13 09:32

      На днях шахматный мир вспоминал XI чемпиона мира Роберта Фишера, которому 9 марта исполнилось бы 80 лет. Про гениального американского шахматиста можно писать бесконечно. Его называли шахматной рок-звездой, бунтарем, гением, который в одиночку бросил вызов советской шахматной школе и победил.