Последние новости

ТРАНСПОРТНЫЕ БАТАЛИИ

Как улучшить транспортную систему столицы? Руководитель Ассоциации потребителей Армении Армен Погосян считает создание открытого акционерного общества эффективным средством контроля в сфере транспорта

В мэрии Еревана состоялось очередное заседание профессиональной рабочей группы по реформам общественного транспорта. Напомним, что до сих пор эта группа провела еще две встречи, в ходе которых консалтинговой компанией WYG International были представлены предложения по общим возможностям оптимизации, новой сети общественного транспорта, процедурам закупок касательно интегрированной стоимости и системы билетов.

КАК СООБЩАЕТ УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ И ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ МЭРИИ ЕРЕВАНА, в ходе встречи представитель консалтинговой компании Джон Коклоуг представил отчеты альтернативных повторных изучений по темам "Варианты общественной транспортной сети" и "Пассажирские потоки в автобусной маршрутной сети".

Основные предложения в отчетах касаются оптимизации действующей в Ереване транспортной сети посредством трехкратного сокращения количества маршрутов. Отчеты также устанавливают новые стандарты для выделенных автобусных и парковочных участков. С целью уточнения приемлемости представленных предложений заместитель мэра Еревана Ваге Никоян, ведущий совещание, предложил представителям Дорожной полиции РА представить профессиональную оценку относительно приемлемости и выполнимости указанных стандартов.

"Нам необходимо провести содержательное обсуждение и всесторонне изучить предложения, представленные консультантом. Они в целом основаны на глубоких изучениях, однако в этом вопросе мы не можем опираться только на профессиональное мнение консультантов. Мы сами должны еще раз дополнительно удостовериться, что предлагаемый вариант - наилучший. Мы начали довольно ответственный процесс, эффективность ожидаемых результатов которого зависит от наших конструктивных и активных обсуждений, чего я и ожидаю от всех",- обращаясь к членам рабочей группы, отметил ее руководитель, заместитель мэра Еревана Ваге Никоян.

УЧАСТНИК ГРУППЫ - РУКОВОДИТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ АРМЕНИИ АРМЕН ПОГОСЯН в беседе с корр. "ГА"высказал свои соображения относительно предлагаемых изменений. Из предложенных вариантов А.Погосян высказался за пункт о введении единого электронного билета.

- Если вы приобрели единый электронный билет, то можете спокойно пересаживаться с транспорта на транспорт. Для водителя положительным будет то, что он будет получать зарплату, а не мучаться 13-16 часов, чтобы в конце дня отнести домой несколько жалких тысяч драмов, которые останутся после уплаты "налогов хозяину".

Это известно всем, но никто не хочет об этом думать. Как можно позволять человеку, от которого зависит наша безопасность, работать 16 часов?! Этот вопрос имеет разные аспекты - экономические, экологические и социальные. Но самое главное - человеческое достоинство.

Правозащитник коснулся также других аспектов, которые до сих пор не отрегулированы. В частности, из 10 транспортных средств одно должно быть приспособлено для лиц с физическими проблемами. На бумаге этот вопрос решен, а на практике ситуация далеко не радужная. В настоящее время порядка 60 частных компаний владеют маршрутками, которые нас обслуживают.

- Собственники транспортных средств в основном соперничают между собой. При этом не гнушаются применить порой силу и даже оружие, - возмущается Погосян. - Общеизвестно, что есть маршруты более выгодные и менее рентабельные. Прежде всего необходимо решить вопрос собственности, а именно определиться с организационно-правовой формой (кому принадлежат транспортные единицы). Нет другой страны в цивилизованном мире, где большинство пассажиро-потока пользуется в основном микроавтобусами. Поэтому считаю, что организационная форма транспорта должна быть следующей.

 Необходимо создать открытое акционерное общество, в котором почти половина акций должна принадлежать муниципалитету города, остальная часть - тем же субъектам, которые и сейчас владеют транспортными средствами. И каждый из нас практически может стать акционером. Британский эксперт предлагает варианты: наличие одного оператора, двух операторов и икс операторов. Мы как комиссия должны принять решение, на каком из них остановиться, - отмечает А.Погосян. -Теперешняя система исходит из постулата - чем больше пассажиров, тем лучше. В то же время, чем хуже условия пассажиров, тем больше незаконный доход. Считаю, что оператор не может быть владельцем. Владелец нанимает оператора. К примеру, Армянская АЭС - собственность республики, а оператором является российская компания. Также оператором по водоснабжению в республике стала французская компания, а вода - стратегический ресурс государства. Мое предложение о необходимости уточнить организационно-правовую форму несколько месяцев игнорируется рабочей группой.

Вернемся к принципу ООО. Есть маршруты более рентабельные, есть убыточные. Если будет единое управление собственностью, то издержки одной части можно будет перебросить на другую часть, а в целом компания будет прибыльной, а пассажиры - довольны.

АРМЕН ПОГОСЯН ОБЕСПОКОЕН ТАКЖЕ МАСШТАБАМИ ТЕНЕВОГО ОБОРОТА В ТРАНСПОРТНОЙ СФЕРЕ СТОЛИЦЫ.

- Никто не желает заняться вопросом, какой теневой оборот в транспорте Еревана. Между тем цифры там фантастические. Сделаем простейший подсчет. В Ереване ежедневный пассажирооборот в среднем составляет 613 тыс. человек (по подсчетам английского эксперта). Умножим на 100 драмов и получится сумма в 6 млн 130 тыс. драмов, или в 128 тыс. долларов ежедневно. Если предположим, что половина этих денег оседает в карманах владельцев линий, то получается, около $60 тыс. в день мимо госбюджета проходит? А в месяц? Кто пожелает лишиться таких денег? На одном из заседаний комиссии я поднял вопрос о размере бюджетных отчислений от транспортной деятельности. Ответа так и не получил. Похоже, их этот вопрос не интересует. Между тем сам интересовался, в реальности отчисления смехотворные. Все дело в том, что налогообложение на пассажироперевозки делаются не от суммы дохода, а по так называемому фиксированному налогообложению, которое не отражает истинные цифры денежного оборота.

Самое возмутительное то, что с января каждый день я обращаюсь к городским властям с просьбой организовать встречу с представителем консалтинговой компании, но все больше склоняюсь к мнению, что столичные власти всячески стараются ограждать эксперта от встречи с оппонентом в моем лице.

 Очевидно, что он идет по неправильному пути, а все попытки возразить или направить его пресекаются комиссией. Между тем, по сообщениям СМИ, консалтинговой компании заплачено 840 тыс. евро (больше миллиона долларов), подразумевается из бюджета города. Нам должны быть известны условия конкурса, как выбирались эксперты и почему приоритет отдан данной фирме?

По определению, транспорт работает убыточно. У нас тоже он работает на дотации, кроме микроавтобусов. Если мы выявим и попытаемся устранить теневой доход микроавтобусов, то получится мощное финансовое вливание в бюджет, что явится ресурсом для усовершенствования системы. Например, мы годами и десятилетиями слышим, что есть план устранения и сокращения числа микроавтобусов с заменой их большими автобусами и троллейбусами. Но этот план не реализуется. План означает, что должны быть ресурсы, сроки, чего у нас нет.

Открытым остается и вопрос эксплуатации электротранспорта. Почему сократили троллейбусы и раскулачили канатную дорогу? В Генплане Еревана записано, что доля микроавтобусов должна составлять 19,2%. На сегодняшний день, по нашим подсчетам, она составляет 63,5%. Генплан имеет силу закона. И наши подсчеты показывают, что этот документ не выполняется и теряет силу закона.

Какое бы из предложений ни было принято, для нас, пассажиров, важно, чтобы была приемлемая плата за проезд, а обслуживание -качественным.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПСАЛМЫ ДЛЯ ПАШИНЯНА
      2024-01-09 10:30

      Никол Пашинян начал год с инспекции отремонтированных в областях школ и обнаружил, что государственные денежки тратятся неэффективно: на бумаге все хорошо, а на поверку - надувательство. Крючки вешалок не держатся, шведские стенки оставляют занозы на руках, волейбольные сетки есть, а волейбольных площадок, как таковых, нет, зеленые зоны на бумаге есть, но вода к ним не подается, зал для игры в футбол есть, а места для болельщиков не предусмотрены, баскетбольные щиты делают из всего, что под руку попадется. Ну и душевые, душевые…

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

    • ФАСАДЫ ТАМАНЯНОВСКИХ ЗДАНИЙ И «НЕДОБОРДЮРЫ»
      2022-12-03 10:01

      После многочисленных публикаций в СМИ столичная мэрия ближе к вечеру 1-го декабря была вынуждена выступить с пояснениями по поводу просверленных для новогодней подсветки дырок в зданиях-архитектурных памятниках на площади Республики. Пресс-служба мэрии Еревана посчитала необходимым сообщить, что перед реализацией проекта было проведено рабочее совещание с коллегами из Министерства образования, науки, культуры и спорта, со стороны которых «была подчеркнута важность дальнейшего устранения последствий работ, подлежащих выполнению на указанных зданиях, а также важность минимизации последствий работ».

    • Даниэль КЮРКДЖЯН: ОТ АРХАИЧНЫХ СТРУКТУР К НОВОЙ МОДЕЛИ ДИАСПОРЫ
      2022-10-29 10:39

      В то время как западное общество развивалось в направлении беспартийных и секулярных (свободных от церковного влияния) партисипативных (предполагающих вовлечение граждан в процесс принятия решений) демократий, армянские общины в тех же странах сохранили свои архаичные структуры. Президент Совета армян Франции Даниэль Кюркджян, отдавая себе отчет в серьезности происходящих сегодня процессов, в статье, опубликованной накануне предстоящего «Всемирного армянского саммита», предлагает необходимую модель для общин армянской Диаспоры, начиная с Франции.