Последние новости

НЕ ПОВЕЗЛО С СУДЬЕЙ - СИДИ!

Совершенно беспрецедентное звучание приобрел обычный судебный процесс в суде общей юрисдикции административных районов столицы Арабкир, Канакер-Зейтун. Дело в том, что уголовное дело, находящееся в производстве судьи Давида Григоряна, слушается уже более 3 лет. При этом почти не продвигается вперед. И даже слово "почти", скорее просто реверанс в сторону суда, чтобы не сказать о его форменном бездействии и безразличии. 

НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ - ДВОЕ ОБВИНЯЕМЫХ В КВАРТИРНОМ ВОРОВСТВЕ: АРМЕН АЛЕКСАНЯН И АЛЕКСАНДР КОЛОЗЯН. Армену предъявлено обвинение в двух попытках совершения кражи, а Александру инкриминируются две попытки и две кражи. Они были арестованы 22 марта 2014 года. Армена Алексаняна мы упоминали в одном из недавних материалов как пример человека, которому сильно повезло с судьей Апелляционного суда. А везение в этом вопросе, между прочим, играет огромную роль. Кому-то это может показаться странным, но тем, кто знает судебную систему не первый год, давно известно, что разные судьи трактуют одни и те же положения закона по-разному.

Дело вполне банальное, и по своей сути, с точки зрения юриспруденции особой сложности не представляет даже при условии, что подсудимые в ходе следствия вины так и не признали. Уголовное дело состоит из 3 томов, по нему проходят четверо потерпевших и пятеро свидетелей. Интересы подсудимых представляет адвокат Ара Захарян.

Так вот, несмотря на то что уголовное дело застряло в первой инстанции более чем на 3 года, за этот огромный срок судья успел допросить лишь двоих свидетелей и троих потерпевших! А проблема состоит в том, что еще один потерпевший и трое свидетелей отказываются прийти в суд для дачи показаний. По словам А. Захаряна, по делу было назначено около 50 заседаний. Судья выносил решения о принудительном приводе не являющихся на судебные заседания участников судопроизводства, но подавляющее большинство этих решений не выполнено на том основании, что последние отсутствовали по месту жительства. А подсудимые продолжают находиться под стражей.

В итоге 7 июля сего года адвокат обратился к судье с ходатайством выпустить А. Алексаняна из-под ареста под залог, изменить меру пресечения. В ходатайстве указывалось, что человек, которому не предъявлено обвинение в тяжком преступлении, длительное время находится под стражей. А судебное разбирательство ведется, мягко говоря, ненадлежащим образом.

Судья Григорян ходатайство отклонил. Адвокат обратился с жалобой в Апелляционный суд, и, на счастье Алексаняна, председательствующим судьей здесь оказался Вазген Рштуни. 28 июля он вынес решение об изменении меры пресечения и немедленном освобождении А. Алексаняна под залог в 2 млн драмов.

ПОСЛЕ ЭТОЙ ПОБЕДЫ А. ЗАХАРЯН ОБРАТИЛСЯ В СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ об освобождении под залог второго подсудимого, А. Колозяна. Он указал на то, что судебное расследование ведется с явно грубыми нарушениями права на разумные нормы судопроизводства, зафиксированного в Европейской конвенции по правам человека, ссылался на прецедентные решения как Европейского, так и Кассационного суда, а также на последний, конкретный пример своего второго подзащитного, Алексаняна. Но, к большому удивлению А. Захаряна, судья вновь отклонил его ходатайство, не оценив приведенных доводов.

"Создалась ситуация, когда Апелляционный суд в лице В. Рштуни явно указал, что данное дело ведется в первой инстанции ненадлежащим образом. Соответственно, никто не может находиться под стражей, особенно с учетом специфики этого уголовного дела. Но судья Д. Григорян проигнорировал не только доводы защиты, но и доводы вышестоящего суда, на что не имел права, - возмущается А. Захарян. - И это в том случае, когда, согласно законодательству, суд первой инстанции обязан привести весомые аргументы, чтобы обосновать, почему он не согласен с решениями Европейского и Кассационного судов и с доводами Апелляционного суда. Это дело наглядно показывает, что большинство наших судей не способны выносить справедливые решения по вопросам ареста. Здесь они бессильны".

В этой связи А. Захарян также отметил недавнее выступление в парламенте депутата, экс-генпрокурора Г. Костаняна, который заявил, что по статье 5 Европейской конвенции о правах человека (право на личную свободу и безопасность) у нашей страны в ближайшее время будут серьезные проблемы в Европейском суде. А генпрокурор Артур Давтян на недавнем заседании коллегии обратил особое внимание своих подчиненных на то, чтобы никто без серьезных оснований не находился под стражей.

А. Захарян намерен обратиться в Совет правосудия для того, чтобы привлечь судью Григоряна к дисциплинарной ответственности за его незаконное, по убеждению адвоката, решение.

P. S. Пока материал готовился к печати, А. Захарян сообщил "ГА", что решением Апелляционного суда под председательством Карине Газарян Александр Колозян вышел на свободу под подписку о невыезде. При этом адвокат заверил нас, что жалоба на действия Д. Григоряна тем не менее на днях поступит в Совет правосудия.

 

Основная тема:
Теги:
  • Адамян 23-Сен-2017
    "....что жалоба на действия Д. Григоряна тем не менее на днях поступит в Совет правосудия....." Очень правильно! И пусть таких судей вообще уволят! Эти судьи явно действуют против Государства! Они специально злят народ! Что значит держать человека столько время за кражу ?? А что думает г. Министр???!!!. А Президент? А Парламент? 25 лет (!) РЕФОРМИРУЮТ судебную систему! И это издевательство-- итог РЕФОРМ?? Кто дал этим кретинам диплом?
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
    2024-04-17 13:10

    16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

  • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
    2024-04-16 12:30

    Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

  • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
    2024-04-15 11:49

    В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

  • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
    2024-04-13 10:49

    Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
    2024-03-25 20:13

    25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

  • СУДЬЯ ПОД ДВЕРЬЮ
    2023-02-09 10:12

    Чем разозлил главаря режима интеллигент Вермишян? Согласно меткому замечанию одного известного юриста, судьба бывшего председателя Комитета по градостроительству Ваагна Вермишяна повторяет судьбу русской интеллигенции, которая расплатилась за доверие к революции большевиков 1917 г. Соловками и Колымой. И срок подходящий – 15 лет. Для полноты картины осталось добавить фразу "без права переписки". Впрочем, картину без всяких фраз довершила фигура судьи Мнацакана Мартиросяна, которая легко заменит "тройку" времен ЧК и НКВД. Адвокат Вермишяна Александр Кочубаев сообщил представителям СМИ, что предъявленные его подзащитному обвинения были опровергнуты показаниями свидетелей.

  • ОН СТАЛ ЛЕГЕНДОЙ: ПАМЯТИ РУБЕНА СААКЯНА
    2021-10-18 10:55

    Есть люди, о которых очень трудно говорить в прошедшем времени, - настолько они были плотно вплетены в историю нашей страны, настолько были полны жизни, активны и заметны в своей профессиональной деятельности. Рубен Арамович СААКЯН был одним из них…

  • ДИВЕРСАНТЫ, ОХОТА НА САТАНУ, или ДИАГНОЗ ОТ АДВОКАТА
    2021-07-23 10:59

    Профилактика, или Никол развлекается… Это могло показаться смешным, если бы враг не стрелял в 60 км от Еревана! Полицейская операция в ночь на 22 июля с проверкой автомобилей вызвала панику, по Еревану сразу поползли слухи о проникновении диверсантов. Потом заговорили о том, что из колонии сбежал преступник.