Последние новости

ТРАМП ПРОТИВ ЯДЕРНОЙ СДЕЛКИ

Иранская тема наряду с северокорейской стала одной из основных на прошедшем заседании Генассамблеи ООН. США использовали площадку организации для проведения дипломатического наступления, направленного против соглашения по ядерной программе Ирана. 

ПРЕЗИДЕНТ США ДОНАЛЬД ТРАМП, ВЫСТУПАЯ НА СЕССИИ ГЕНАССАМБЛЕИ ООН, назвал сделку с Ираном позорной для Америки. "Это одна из худших сделок, которую США когда-либо заключали. Мы не можем соблюдать соглашение, которое служит прикрытием для непрерывной реализации ядерной программы", - сказал американский президент. Трамп также заявил, что "Иран является страной-изгоем, которая главным образом экспортирует насилие, кровопролитие и хаос".

В свою очередь госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что США будут соблюдать условия соглашения по урегулированию ядерной проблемы Ирана, если в него будут внесены требуемые изменения. Он также подверг соглашение критике, отметив, что Иран пытается сохранить возможность возобновить в случае необходимости ядерные военные разработки. Позицию Вашингтона поддержал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, призвавший отменить или изменить соглашение по ядерной программе. В то же время примечательно, что при всем накале критики США не в состоянии представить какие-либо факты нарушения или невыполнения Ираном ядерной сделки.

Отметим, что ключевое испытание ядерной сделке предстоит к 15 октября. Именно к этому сроку США должны будут представить результаты очередного обзора соблюдения соглашения. Скорее всего, атака на ядерную сделку на сессии Генассамблеи ООН имела целью подготовку к действиям Вашингтона в октябре. Сам президент США заявил, что принял решение относительно возможного выхода США из ядерного соглашения с Ираном, не уточнив при этом, какое именно. В западных СМИ появились публикации о том, что Трамп склоняется к выходу из соглашения и это произойдет до 15 октября. В то же время отмечается и возможность изменения позиции президента США.

При этом, несмотря на официальную риторику США в адрес Ирана, атака на ядерную сделку на деле отражает текущие геополитические интересы США и их конкуренцию с другими центрами силы. В частности, возможный срыв ядерной сделки явно оказывается встроенным в нарастающую конкуренцию США с Европой. Примечательно, что критика ядерной сделки со стороны США встретила противодействие европейцев. Наиболее активно в защиту соглашения выступил президент Франции Эммануэль Макрон, предложивший дополнить сделку положениями относительно ракетной программы Ирана, а также ограничений в отношении Тегерана после 2025 года. Также против подрыва соглашения выступили министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль и глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

СТОЛКНОВЕНИЕ ПО ПОВОДУ ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЫ МЕЖДУ ВАШИНГТОНОМ И ПАРИЖЕМ отражает накал противостояния США и Европы, и возможный подрыв ядерной сделки со стороны США угрожает острым кризисом в трансатлантических отношениях. Ранее администрация Обамы рассматривала экономическое "открытие" Ирана после ядерной сделки в качестве своего рода компенсации за разрыв между ЕС и Россией после украинского кризиса. На практике снятием санкций во многом воспользовался именно европейский капитал, в то время как американский бизнес действовал более осторожно с учетом сохранения комплекса американских санкций против Ирана, не связанного с ядерной программой. В марте газета Wall Street Journal прямо написала о том, что американские компании уступили инициативу конкурентам из Европы в вопросе выхода на рынок Ирана. Также активность в Иране проявляет российский и китайский бизнес.

В результате атака Трампа на ядерную сделку, срыв которой будет означать восстановление санкций против Тегерана, становится частью противодействия конкурентам и, в частности, планам ЕС по использованию Ирана в качестве альтернативного источника поставок энергоресурсов. Примечательно, что на фоне американской критики в адрес Тегерана европейский и в частности французский бизнес заключил ряд крупных соглашений с Ираном. В июле французская нефтегазовая компания Total подписала контракт на сумму $4,8 млрд на разработку 11-й фазы газового месторождения Южный Парс, а компания Renault и Организация промышленного развития и реновации Ирана заключили в августе соглашение о создании совместного предприятия.

Как уже отмечалось, подобная заинтересованность европейцев в Иране делает американскую атаку против ядерной сделки еще одним острым раздражителем в отношениях между США и ЕС и в случае шагов по срыву ядерной сделки США могут столкнуться с согласованным противодействием европейцев, России и Китая. Также нельзя исключать, что стремление США перекрыть кислород европейскому бизнесу на иранском направлении может вызвать усиление попыток Берлина и Парижа урегулировать отношения с Москвой и избавиться от антироссийских санкций. Последний вариант тем более возможен с учетом роста активности Москвы по урегулированию украинского кризиса.

ЕЩЕ ОДНИМ АСПЕКТОМ ДЕЙСТВИЙ ВАШИНГТОНА ЯВЛЯЕТСЯ непосредственная конкуренция между США и Ираном на Ближнем Востоке. Заявления Вашингтона звучат на фоне стабилизации положения режима Асада в Сирии, союзником которого является Тегеран. Подобная ситуация делает реальным долгосрочное военное присутствие Ирана в Сирии, что повлияет на баланс сил в регионе в целом, а также беспокоит союзника США Израиль. Примечательно, что параллельно критике ядерной сделки США постепенно формируют стратегию противодействия Ирану в регионе Ближнего Востока.

Так, по данным агентства Рейтер, в администрации США разработана и представлена президенту стратегия, которая предусматривает более агрессивные действия в отношении Ирана, а также поддерживаемых Тегераном шиитских группировок в Ираке и Сирии. Отмечается, что план подразумевает усиление давления на Тегеран, чтобы заставить его ограничить программу разработки баллистических ракет и прекратить поддержку боевиков. Также стратегия направлена на борьбу с кибершпионажем и с возможным распространением ядерного оружия.

В результате обострение вокруг ядерной сделки носит не изолированный характер, а оказывается встроенным в более широкую геополитическую стратегию США, направленную на сдерживание глобальных и региональных конкурентов. Даже если соглашение по ядерной программе Ирана останется в силе, велика вероятность, что действие сделки будет во многом нейтрализовано ростом конкуренции вокруг Ирана. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!