Последние новости

Серж Саргсян присутствовал на открытии реабилитационного центра для детей

Президент Армении Серж Саргсян накануне, 24 сентября, присутствовал на церемонии открытия современного учебного и реабилитационного центра для необеспеченных и имеющих инвалидность детей. Подробности передает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу главы армянского государства.

Центр построен в столице на территории, прилегающей к церкви Святого Саргиса. Проектные и строительные работы в «Детском реабилитационном центре Айка и Эльзы Титизеан» выполнены фондом «Ереван - моя любовь». Детский центр построен на принадлежащем Армянской Апостольской церкви (ААЦ) земельном участке размером около 800 кв. м.

Согласно заключённому между Фондом и ААЦ договору, после строительства здание будет принадлежать ААЦ и использоваться исключительно для проектов фонда «Ереван - моя любовь». Новый центр будет частью системы «Дома армянских чад» Святого Первопрестольного Эчмиадзина.

Президент Саргсян совершил экскурсию по новому центру, ознакомился с осуществлёнными работами и с программами, которые намечены с целью реализации миссии центра. Основная миссия нового центра – помогать детям из социально необеспеченных семей и детям, имеющим инвалидность. Здесь будет действовать также Центр семейной помощи. По заверению ответственных лиц, в просторном и соответствующем международным критериям детском центре для детей, имеющих инвалидность, будет осуществляться ряд реабилитационных и образовательных программ.

Услуги Центра семейной помощи в первую очередь намечаются для детей, имеющих инвалидность, однако не ограничиваются этим: двери центра будут открыты также для детей беженцев и насильственно перемещённых, лишённых должной заботы и для детей из других социально необеспеченных слоёв. В течение года порядка 150 родителей примут участие в специальных курсах, на которых они приобретут навыки лучшего ухода за детьми, имеющими инвалидность. Центр предусмотрен для того, чтобы ежегодно оказывать помощь около 1000 детей. Крупнейшими дарителями этого проекта фонда «Ереван - моя любовь» являются Айк и Эльза Титизеаны.

Во время открытия центра представители благотворительного фонда «Ереван - моя любовь» выразили благодарность президенту Сержу Саргсяну и Католикосу Всех Армян Гарегину Второму за помощь, оказанную в ходе реализации проекта.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КНИГИ ДЛЯ КОРНИДЗОРА ОТ «КЛУБА ДОБРЫХ ДЕЛ»
      2022-08-29 10:52

      Эта история началась с письма, которое известная танцовщица, хореограф, основатель и художественный руководитель танцевальной студии «Нанэ» Нарине Тополян получила из села Корнидзор Сюникского марза. «Добрый день, Нарине джан. Увидела вашу ссылку и подумала, что у вас найдутся книги для помощи Айку и общине Корнидзора», - писала Лилит Есаян.

    • "ГОРОД ГЕРОЕВ" - РЕАБИЛИТАЦИЯ СТАНЕТ ВОЗРОЖДЕНИЕМ
      2022-05-20 09:38

      "Представляете, мой мальчик начал спать по ночам!", - вот ради такого настоящего счастья для мальчика, для его матери и еще тысяч других мальчиков, прошедших ад войны, был создан реабилитационный центр для комбатантов "Город героев" имени национального героя Армении Ваагна Асатряна, который командовал отрядом спецназа и который погиб в 44-дневной войне.

    • ПЯТЕРКА ОТВАЖНЫХ НА ТАНЦПОЛЕ
      2021-12-08 10:01

      Прошедший в Армении Чемпионат мира по спортивным танцам среди молодежи оказался, пожалуй, самым необычным за всю свою историю. Впервые соревнование открылось внеконкурсным выступлением танцоров на инвалидных колясках, которые в паре с профессиональными партнершами вышли на танцпол и взорвали зал романтичным номером. Публику покорили не столько танцевальные па в непривычном формате, выполненные четко, красиво, трогательно, сколько сила воли и твердость характера парней, получивших тяжелые ранения в ходе 44-дневной войны в Арцахе, но не сдавшихся.

    • Грант "Реабилитационному центру защитника родины"
      2021-04-10 09:22

      По решению министерства иностранных дел Бельгии будет предоставлен грант "Реабилитационному центру защитника родины" для приобретения оборудования, необходимого для лиц, получивших ранения или инвалидность в ходе арцахской войны. Об этом сообщается на странице посольства Армении в Бельгии в Facebook.