Последние новости

Армения и Ирак могут взаимодействовать в нефтяной сфере

Армения полностью импортирует энергоносители: Ирак может стать одним из наших лучших партнеров в этой сфере. Об этом 25 сентября заявил министр территориального управления и развития Армении Давид Локян, выступая на 4-ом заседании Армяно-Иракской межправительственной комиссии по вопросам экономического, торгового, научного и технического сотрудничества.   

По словам министра, Ирак – дружественная Армении страна. Армяно-иракские отношения, согласно министру, за последние годы развивались. «И наши правительства нам доверили процесс углубления сотрудничества. У нас есть потенциал для того, чтобы активизировать сотрудничество в сфере сельского хозяйства, технологий. Мы собираемся упростить предоставление виз для ряда стран и после заседания этой комиссии затронем также эту проблему», - отметил Локян. Сегодня в Армении, продолжил министр, очень интенсивно развивается сфера информационных технологий. «И здесь тоже есть широкое поле для сотрудничества», - цитирует Давида Локяна NEWS.am.

В свою очередь министр сельского хозяйства Ирака Фалах Гассан Зидан Аль-Лухайиби заявил, что необходимо обсудить вопрос быстрой перевозки между Арменией и Ираком.

По его словам, проведение заседания межправительственной комиссии в этой сложной для Ирака политической ситуации показывает, какую важность придают в Багдаде взаимодействию с Арменией. «У нас есть основа для углубления взаимодействия, мы должны устранить все проблемы, существующие в разных сферах. Можем зафиксировать прогресс в сфере транспорта и перевозок между Ираком и Арменией», - отметил Фалах Гассан Зидан Аль-Лухайиби.

Министр подчеркнул необходимость обсудить сотрудничество между двумя странами в нефтяной сфере, в сферах электричества, сельского хозяйства и легкой промышленности. В нефтяной сфере, согласно иракскому министру, Армения и Ирак могут интенсивно взаимодействовать, учитывая, что Ирак – одна из богатых нефтью стран.

«Я приехал сюда через Стамбул, это был долгий перелет, но Ереван – самая близкая от  нас столица. Мы должны обсудить вопрос быстрой перевозки между двумя странами. Приблизительно 14 часов длился мой полет, в том случае, когда за 2 часа я мог добраться сюда», - подчеркнул Фалах Гассан Зидан Аль-Лухайиби. Сейчас, продолжил министр, осуществляется один рейс еженедельно. «Мы хотим увеличить количество рейсов из Еревана в Багдад. Большинство иракских туристов едут в Грузию из-за привилегий по визам. Я вижу, что Армения красивая страна, и она должна заинтересовать туристов в первую очередь», - подытожил министр сельского хозяйства Ирака.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • НОВЫЙ ЭНЕРГОБЛОК НА РАЗДАНТЭС
      2023-07-04 10:26

      Продолжается плодотворное сотрудничество ЕАБР и ГК «Ташир» 3 июля группа компаний (ГК) «Ташир» в лице компании Energy Solutions подписала с Евразийским банком развития (ЕАБР) кредитный договор, согласно которому банк направит $26 млн на финансирование строительства нового энергоблока на базе Разданской ТЭС…

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

    • "СОТВОРИВШАЯ ЧУДО" - РУКОТВОРНОЕ И ДУХОТВОРНОЕ
      2022-09-28 09:43

      Дорогу осилит идущий. Даже если на подъем нет ни сил, ни надежды. Но есть вера - в себя. И если она есть - тогда происходит чудо. Чудо, сотворенное человеком, имеющим цель и готовым отстаивать эту цель всем собой. Об этом спектакль народного артиста РА Николая Цатуряна "Сотворившая чудо", премьера которого состоялась 24 сентября на сцене Гюмрийского Государственного драматического театра им. В. Аджемяна.