Последние новости

В Армении открылся музей книгопечатания

              Первый музей книгопечатания в Армении открылся в понедельник в Национальной библиотеке республики, пишет Новости-Армения.

              "Идея о создании музея появилась в 2012-м году, когда отмечалось 500-летие книгопечатания в Армении, а Ереван был объявлен международной столицей книги. Он является уникальным не только в регионе, но и в мире, так как музеи книгопечатания редки", - заявил на церемонии открытия министр культуры Армении Армен Амирян.

               В музее действуют шесть выставочных залов, в которых представлена история армянского книгопечатания, начиная от первой печатной книги и заканчивая современными.

               Там представлена первая печатная книга на армянском языке "Урбатагирк" 1512 года, которая, по словам куратора музея Баласан Арутюнян, является самым древним экспонатом в музее, первая печатная Библия 1666-1668 годов, первая печатная карта 1695 года, первая печатная газета "Аздарар" 1794-1976 годов.

               В постоянную экспозицию музея, по словам Арутюнян, вошли 400 экспонатов, среди которых как архивные фотографии, так и интерактивные карты, старые печатные машинки, а также современные гаджеты.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • ШУШИНСКИЕ КОВРЫ УЖЕ В СТЕПАНАВАНЕ
      2023-05-23 10:38

      Шушинский музей ковров расширил ареал своего присутствия в Армении. Очередная выставка экспонатов музея открылась на днях в Степанаване, в Доме-музее Степана Шаумяна, при полном аншлаге.

    • АВЕОНА ИЗ ЦИВИЛИЗАЦИИ КАССИОПЕЯ
      2023-02-04 10:50

      В истории мировой литературы писатели-супруги – явление редкое, а в армянской мы не знаем таких примеров. Чета Арег Панян и Заруи Микоян восполнили этот пробел, став соавторами необычного прозаического романа-саги из пяти книг. Презентация первой книги на днях состоялась в Центре искусств «Нарекаци» и собрала обширную аудиторию читателей.