Последние новости
0

КАК ТЮМЕНЦЫ ПОБЫВАЛИ В ЕРЕВАНЕ

Изучить армянский язык, узнать культуру и традиции Армении, окунуться в колорит Еревана – такую возможность получили ученики культурного центра имени Месропа Маштоца при тюменской областной культурно-просветительской общественной организации армян "Айастан".

 КАК ТЮМЕНЦЫ ПОБЫВАЛИ В ЕРЕВАНЕМИНИСТЕРСТВОМ ДИАСПОРЫ АРМЕНИИ СОВМЕСТНО С ЕРЕВАНСКИМ государственным университетом была организована Летняя школа "Диаспора" в Ереване для сохранения и укрепления армянских общин за пределами Армении. Участникам предоставлялась возможность пройти обучение по одному из представленных направлений. На выбор были предложены курсы по изучению армянского языка, повышению квалификации преподавателей, организаторскому делу для молодых представителей армянских организаций, журналистики, курсы мастерства национальной песни и танца. Также в посещение Летней школы были включены проживание, культурная и ознакомительная программы, встречи с государственными и общественными деятелями.

Благодаря общественной организации "Айастан" и культурному центру впервые для армян, проживающих в Тюмени, появилась возможность познакомиться воочию с национальной культурой и побывать на родине. Шесть учеников в этом году посетили Летнюю школу в Ереване. Все они активно являются слушателями лекций по изучению армянского языка, которые проходят в центре. И, чтобы больше углубиться в изучение и понять язык, для них была организована эта поездка. 

"Обучение в Летней школе рассчитано на месяц и только для армян, проживающих за пределами Армении. Но если есть ответственные ученики других национальностей с большим желанием продолжить обучение и узнать армянскую культуру, то по рекомендации от общины министерство дает согласие на их поездку. Двое из наших учеников – русские, которые с удовольствием изучают армянский язык, в этом году получили возможность поехать вместе с остальными и остались довольны поездкой. Организацию поездки взял на себя центр при поддержке Министерства диаспоры. Ученики оплачивали только билеты на самолет. Помимо обучения в программу также входили экскурсии по святым местам, были организованы встречи с министром диаспоры и другими деятелями. Также в программу входили уроки армянских национальных танцев, где ученики смогли научиться основным движениям", - рассказывает руководитель Тюменского культурного центра имени Месропа Маштоца Рузанна Даниелян. 

 КАК ТЮМЕНЦЫ ПОБЫВАЛИ В ЕРЕВАНЕВ ЭТОМ ГОДУ УЧАЩИХСЯ БЫЛО 340 ЧЕЛОВЕК ИЗ 38 СТРАН, 80% - из России, большинство из Пятигорска, Владикавказа, Краснодара. Трое русских учеников Летней школы, двое из которых приехали в Ереван из Тюмени, вместе с армянами познавали местную культуру, обычаи и учили язык. Возраст участников Летней школы от 14 до 40 лет, но в большей степени преобладала молодежь в возрасте 23-25 лет. О своих впечатлениях по поводу поездки в Ереван и обучению в Летней школе рассказали ученики культурного центра при общественной организации "Айастан".

Вероника МЕЛКОНЯН: "Я в центре с ноября 2016 года. Я из армянской семьи, понимаю армянскую речь, но не могу говорить. И моя цель – научиться говорить на родном языке. В Летней школе больше внимания уделяют грамматике, орфографии, учат читать и писать, но, поскольку ты находишься  в стране, где живут носители языка, в любом случае изучаешь разговорный армянский язык за пределами класса университета. В целом курс понравился тем, что он интенсивный, ты полдня учишься. Вариантов, как провести свободное время, очень много. То, что курс организован именно здесь, хороший способ изучения языка, возможность больше понять свою культуру. Сейчас у меня появилось желание пойти учиться армянским танцам здесь, в Тюмени, в культурном центре. Также планирую продолжить изучение языка.

Дарья РАФАЕЛЯН: "В центре "Айастан" я занимаюсь с октября 2016 года, но армянской культурой заинтересовалась в 2010 году. Изначально в центре я хотела научиться играть на барабане (дооле), но потом решила параллельно изучать язык. В Летнюю школу поехала с большим желанием. Очень хотела побывать на своей родине, увидеть все вживую. Познакомилась с большим количеством людей из разных стран, до сих пор общаемся, также поддерживаем связь и с преподавателем. Группа была очень дружная, вместе ходили гулять, ездили на экскурсии. Во время посещения Летней школы я параллельно прошла обряд крещения".

 КАК ТЮМЕНЦЫ ПОБЫВАЛИ В ЕРЕВАНЕСВЕТЛАНА КОСТАНЯН: "У МЕНЯ РОДИТЕЛИ АРМЯНЕ, МЫ РОДОМ ИЗ ГРУЗИИ. Они говорят по-армянски. Так получилось, что я не понимаю, и мне всегда было интересно выучить язык. Даже когда собираешься в больших компаниях, где много армян, чувствуешь себя неловко из-за того, что не знаешь языка. Давно хотела изучать, но было негде. Как только открылся центр, я сразу пришла сюда и с октября 2016 года начала ходить на курсы. Также я занималась армянскими танцами. Поездка в Летнюю школу очень понравилась, огромное спасибо хочется сказать преподавателям, их обучение было на высшем уровне. Наш преподаватель работал на результат, она даже в последний день скинула всем нам разговорник, чтобы мы, вернувшись домой, продолжали заниматься самостоятельно".

Все ученики Летней школы были разделены на две группы: русско- и англоговорящие. Каждая группа была поделена на подгруппы согласно уровню знания языка, который проверялся перед началом обучения. По желанию в первые дни обучения ученики могли переходить в другие группы, подбирая ту, в которой будет комфортнее заниматься. Трое ребят из Тюмени попали в группу для начинающих, двое – в группу с низким уровнем. Герман Непотасов, один из русских учеников, приехавших из Тюмени, выбрал группу со средним уровнем.  

"Я сначала попал в группу для начинающих, но понял, что я все уже знаю из того, что преподавали для этой группы. Решил перейти в более продвинутую, где преподавали уже на армянском языке, - рассказывает Герман. - Вообще в центр я пришел, поскольку люблю изучать иностранные языки, поэтому цепляюсь за любую возможность. Знаю несколько европейских языков. О курсах армянского языка узнал от друзей. Прошло девять месяцев, и я уже могу строить предложения, читать, писать. Когда предложили поехать в Летнюю школу, я с радостью согласился. Хотелось погрузиться в культуру, знал, что люди приедут со всего мира, и хотелось понять общемировой колорит. Школа мне помогла встретить большое количество друзей, после возвращения мне пишут каждый день, вместе вспоминаем какие-то моменты. Я стараюсь со всеми поддерживать связь. Сказать, что понравилось, ничего не сказать. В Ереван обязательно вернусь. Изучать дальше  армянский буду, хочу довести язык до должного уровня, чтобы свободно говорить. Сейчас пытаюсь смотреть фильмы на армянском языке с русскими субтитрами", - добавляет Герман.

Занятия в Летней школе проходили каждый день с 9 до 14 часов, кроме субботы и воскресенья. В группах было примерно по 17 человек. К каждой группе были прикреплены по два волонтера, готовых помочь по любым вопросам.

НА ТОРЖЕСТВЕННОЙ ЧАСТИ, ПОСВЯЩЕННОЙ ЗАКРЫТИЮ СЕЗОНА, КАЖДАЯ группа представляла приготовленные номера. Ученица Тюменского культурного центра при общественной организации "Айастан" Анисимова Елена декламировала стихи на армянском языке. "В центре я с марта 2016 года, пришла изучать армянский язык, - рассказала Елена. - Во-первых, у меня муж армянин, а во-вторых, мне всегда была интересна история Армении, но в центре история преподается на армянском языке. Поэтому, чтобы начать посещать лекции по истории, нужно было выучить армянский. Целью моей поездки было не только изучение языка, но и более близкое знакомство с армянской культурой. Не могу сказать, что получила много знаний, но по крайней мере у меня выстроилась логическая цепочка, как изучать армянский язык. Тот фундамент знаний, на основании которого мы учились в Летней школе, был заложен в тюменском центре. Сейчас остается только практика, увеличение своего словарного запаса".

Анаит Матинян в Летнюю школу, как и другие участники, поехала изучать армянский язык. "Я хотела учить язык, так как у меня мама и папа армяне. Папа из Армении, мама из Дагестана. Мне сложно запоминать слова и составлять предложения. Узнала о курсах армянского языка в Тюмени абсолютно случайно от знакомых и поняла, что наконец-то я нашла место, где смогут рассказать о моей культуре, народе, то, что не могли мне рассказать с такой точностью родители. Я могла бы воспользоваться тем, что мама и папа знают язык и попросить их научить, но это не то. Хотелось узнать все азы языка. Благодаря курсам мы все уже имеем языковую базу, можем писать и читать. Осталось только научиться грамотно разговаривать. Ни в коем случае не буду бросать обучение. Еще нужно столько всего узнать о своем народе! В летней школе помимо обучения мне понравились армянские танцы. Очень хочется продолжить танцевать. Вдохновилась и сейчас готова участвовать в различных массовых мероприятиях нашего культурного центра. Также я смогла познакомиться со своими родственниками в Армении, которых никогда раньше не видела. А больше всего мне запомнилось, когда на церемонии открытия пел молодой человек, и для меня было полной неожиданностью, что большинство присутствующих гостей встали и начали танцевать. Такого единства духа, сплоченности я никогда не видела".

Стоит отметить, что по окончании Летней школы при выполнении практической части выбранного курса и получении положительной оценки организаторов участникам выдавался сертификат. Все наши тюменские ученики стали обладателями таких сертификатов, с чем мы их и поздравляем!

Екатерина АКСЕНОВА

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
      2022-09-01 14:25

      Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.