Последние новости

СМИ: Азербайджан могут исключить из Совета Европы

              Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) впервые готовит обращение в Большую палату Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу об отказе национальных властей исполнять постановление ЕСПЧ, пишет «Коммерсант». Процедура запущена в отношении Азербайджана, на ходатайство экс-совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева применить аналогичные меры к России в Страсбурге пока не отреагировали. Признание государства нарушителем обязательств по ст. 46 конвенции может привести к исключению из СЕ, отмечает издание. 

              Главным итогом завершившейся на прошлой неделе сессии по надзору за исполнением постановлений ЕСПЧ стало решение КМСЕ впервые применить на практике действующий с 2010 года п. 4. ст. 46. Конвенции по защите прав человека — обратиться в Большую палату суда для установления факта нарушения государством обязательства соблюдать конвенцию. Начать использовать спящую процедуру в СЕ решили с Азербайджана: власти страны отказываются освободить оппозиционера Ильгара Маммадова, чье дело ЕСПЧ в 2014 году признал «политически мотивированным». В 2013 году он был осужден на семь лет за блог с информацией о событиях в стране во время президентских выборов (на которых ему отказали в регистрации).

              В сентябре генсекретарь СЕ Турбьорн Ягланд заявил, что «настало время Азербайджана задуматься, хочет ли он исполнять обязательства члена СЕ», призвав возбудить против его властей судебный процесс. Такая резолюция будет рассмотрена 25 октября, за передачу дела в суд должны проголосовать две трети входящих в КМСЕ представителей государств.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ