Последние новости

Армения улучшила свою позицию в рейтинге Всемирной конкурентоспособности

Армения улучшила свою позицию в рейтинге Всемирной конкурентоспособности на шесть пунктов, заняв 73-е место среди 137-ми стран, что является наилучшим показателем за все время исследований, пишет Новости-Армения. Об этом сказал в среду член Совета исследовательского центра "Экономика и ценности" Севак Ованнисян, представляя данные Глобального отчета конкурентоспособности за 2017-2018 гг.

"Мы наблюдаем положительную динамику в изменении индекса уже на протяжении четырех лет. Значительные изменения наблюдаются в последние два года, что позволяет говорить о том, что созданы благоприятные предпосылки для обеспечения экономического роста в среднесрочной перспективе", - сказал он.

Также, согласно исследованию, по основным показателям Армения не отстает, а по некоторым - даже опережает страны Евразийского региона (куда, в основном, были включены страны постсоветского пространства), уступая лишь по размеру рынка (однако исследователи не включили в данный регион Украину и прибалтийские страны).

Ованнисян отметил, что наибольший эффект оказали правительственные реформы, направленные на повышение эффективности работы, прозрачность и повышение доверия. По его словам, в качестве негативного фактора отмечен высокий уровень дефляции.

"Уровень дефляции в Армении в 2016 году составил 1.4%. Со стороны исследователей в качестве нормы принята инфляция в промежутке 0.5-3%", - сказал он.

Отметим, что из стран постсоветского пространства Азербайджан в докладе занимает 35-е место, Россия – 38-е, Казахстан – 57-е, Грузия – 67-е, Таджикистан – 79-е, Украина – 81-е, Молдова – 89-е, а Кыгрызстан – 102-е.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ПИ-И-И-И, или КАК МИНИСТР ЭКОНОМИКИ «УДВОИЛ» ИНВЕСТИЦИИ СТАТИСТИКИ
      2023-04-10 10:47

      Извечный вопрос: откуда черпает свои знания министр экономики Армении Ваан Керобян? 7 апреля информационное агентство АРКА опубликовало со ссылкой на Национальный статистический комитет республики данные относительно объема притока в Армению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за 2022 год, сравнив этот показатель с 2021 годом. Так, в прошлом году объема притока ПИИ в нашу страну составил 181 825.2 млн драмов. За 2021 год приток прямых иностранных инвестиций зарегистрировал показатель в 128 564.2 млн драмов.

    • ВИНОДЕЛИЕ В РЕЖИМЕ ПАДЕНИЯ
      2023-01-14 10:07

      Бизнес просит время, чтобы самоорганизоваться Не первый раз уже за последние месяцы армянские виноделы подают правительству сигнал SOS, указывая на то, что беспрецедентное укрепление отечественного драма ставит под угрозу экспортные поставки вин из Армении. Колоссальные потери от курсовых колебаний валют, которые несут производители вина, могут, по оценкам участникам рынка, привести к серьезным проблемам не только в сфере виноделия, но и сельского хозяйства в целом.

    • ЗА МАСЛОМ И САХАРОМ – ХОТЬ В БИШКЕК, ХОТЬ В МОСКВУ!
      2022-09-05 15:06

      Почему в Армении самые дорогие продукты на пространстве ЕАЭС и СНГ? В августе 12-месячная инфляция (к августу 2021 года) в Армении составила 9,1%, прибавив к предыдущему месяцу еще 0,2%. Об этом свидетельствует обзорный отчет Статкомитета страны, опубликованный 5 сентября.