Последние новости

ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ

К вопросу открытия посольства Израиля в Ереване

Окончание. Начало в "ГА" http://golosarmenii.am/article/56458/istoricheskij-kontekst, http://golosarmenii.am/article/56544/istoricheskij-kontekst

В предыдущих разделах этой статьи упоминались объективные предпосылки вроде истории армяно-еврейских отношений, роли сионистов в разжигании антииранской истерии на Западе и их отношения к нам как к пешке, которой можно пожертвовать ради ублажения турок, однозначно указывающие на нецелесообразность открытия посольства Израиля в Ереване в нынешних обстоятельствах.

ПОДЧЕРКНУ, ЧТО КЛЮЧ К ПОНИМАНИЮ ЭТИХ ПРЕДПОСЫЛОК ДАЕТ КОНЦЕПЦИЯ КОМПЛЕМЕНТАРИЗМА, взятая на вооружение руководством Армении после провозглашения независимости. Надо отдать должное терпению наших лидеров, ведущих себя сдержаннее, чем лидеры остальных постсоветских стран, бросающиеся из одной крайности в другую, чтобы заручиться покровительством (и подачками) барина сильнее и богаче, чем Путин. Зактатарва и грузины, избалованные Кремлем в советскую эпоху, не умеют ждать. Захотелось - вынь да положь, а то они обидятся, а нет ничего зловоннее обиды растревоженного скунса.

Армения повела себя как состоявшееся государство, для которого зоной комфорта являются мир и взаимопонимание между полюсами силы, а не противоречия между ними. Мы не пытаемся ловить рыбу в мутной воде! В том, что комплементаризм не нашел поддержки ни в России, которой досаждают санкциями всякий раз, когда она пытается отстаивать свои интересы, ни на Западе, в свое время хамски обусловившем одобрение ассоциации Армении с ЕС ее отказом от ЕАЭС, нет вины армян. Наше руководство  ведет себя "взрослее", чем вцепившиеся друг другу в глотки ведущие державы (не говоря об инфантильных ухватках лидеров большинства постсоветских стран), что заслуживает уважения. Характерно, что наша оппозиция осуждает эту политику не за ее несостоятельность, а лишь за то, что ставка сделана не на тех, на кого, как утверждают наши всезнайки, ее следовало сделать.

Комфортность, т. е. логическая непротиворечивость, является основным критерием целесообразности открытия посольства Израиля в Ереване. Взглянув на вопрос под этим углом, легко заметить, что установление полноценных отношений с Израилем не противоречит союзным отношениям Армении с Россией, которая поддерживает с еврейским государством добрые отношения. Наличие у Израиля дипотношений с рядом арабских стран, в том числе с палестинской автономией, с которой он ведет переговоры, - еще один довод в пользу открытия его посольства в Ереване.

Единственным исключением из этого принципа является конфликт Израиля с ИРИ, усугубляемый постоянными пакостями, чинимыми сионистами Тегерану. Армения при всем желании не может избежать вовлечения в него, если Иран потребует у нее однозначного ответа на вопрос, чью позицию она поддерживает в этом конфликте - дружественного ей Ирана или Израиля, прямо призывающего к расчленению ИРИ и делающего все, чтобы приблизить этот роковой для нас и персов момент. Иран не признает права Израиля на существование, но Израиль даже не пытается выйти из тупика, призывая к разделу Ирана. Надо ли нам пытаться изменять статус-кво?

ЗАМЕЧУ, ЧТО АРМЕНИЯ ПОДДЕРЖИВАЕТ ДИПОТНОШЕНИЯ С ИЗРАИЛЕМ. ОНИ СИММЕТРИЧНЫ - Посольство Израиля в Армении находится в Тбилиси, а наше посольство в Израиле - в Каире. Нас сочли бедными родственниками, хотя дружеское расположение армян к евреям не предполагало такого чванства. Скорее всего, сионизм недооценил нашу способность выжить в условиях навязанной нам турками блокады и даже победить. Изменение в отношении Израиля к Армении мог предопределить и провал попытки блицкрига в апреле 2016 года. В какой степени авансы Израиля в сторону Армении определяет желание сионистов открыть новую страницу в отношениях с Ираном, трудно судить, но это намерение отвечает нашим интересам. Если его нет, нам не о чем говорить с Израилем. Армении противопоказано ослабление Ирана.

Таковы в общих чертах объективные внешнеполитические предпосылки открытия посольства Израиля в Ереване, без учета которых невозможно принять правильное решение. Есть и столь же важный внутриполитический аспект, не затронутый нами выше. Надо предельно честно ответить на вопрос: готовы ли мы к установлению (и поддержанию) паритетных отношений с Израилем? В отличие от нас, у израильтян изощренная многоопытная дипломатия, о которой мы не смеем мечтать. Алехин не без иронии сожалел, что "... для создания шахматного шедевра недостаточно одной головы". Если уподобить дипотношения шахматам, то армяно-израильская партия будет смахивать на попытку третьеразрядника сыграть с гроссмейстером.

Вот пример, подтверждающий правомерность этой аналогии. В 1975 году в разгар обсуждения на сессии Генассамблеи ООН резолюции, приравнивавшей сионизм к расизму, президент Израиля Хаим Герцог, поднявшись на трибуну, порвал ее текст на глазах у всех. Израиль плюет в лицо "международному сообществу", если видит в этом надобность. Зато Налбандян усмотрел в убийстве 4 наших солдат не новое преступление алиевского режима против нас, а (невероятно, но факт) "проявление неуважения к посредникам". Очень стыдно вспоминать фразу, которую Налбандян  не устыдился произнести вслух! Демонстрация угодливости не подобает министру ИД уважающего себя государства, но никто не потребовал у Налбандяна извинений за оскорбление, нанесенное им семьям погибших героев и нашей нации в целом.

Для сионистов Израиль  - центр вселенной, а для нашего министра Армения - лишь фрагмент международного сообщества. Обидно за державу только  тем, кому ведомо значение слова держава. Сможем ли мы вести дела с сионистами, руководствуясь такой психологией? Если нам так не терпится стать мишенью убийственного одесского юмора и посмешищем сионистской мешпухи, посольство надо открыть немедленно, без оглядки на Иран (и на здравый смысл, требованиям которого мы следуем, устраивая личные, но не государственные дела).

Положение усугубляет наличие у нас пятой колонны сионизма, возглавляемой, как  легко догадаться, ЛТП. Будущий первый президент независимой Армении в 1971 г.  должен был эмигрировать в Израиль, на что как-то не обратили серьезного внимания через 20 лет, хотя этот факт вызывал сомнения в его соответствии самому ответственному и высокому посту в государстве. Когда проходимца с позором изгнали из власти, эта весть вызвала ступор у моих знакомых евреев, "по цыганской почте" узнавших, что ЛТП "их человек". Появилась даже не соответствовавшая действительности легенда о необыкновенном уме экс-президента, которую евреи-эмигранты приняли на веру,  не подозревая, что их человек - неграмотный бездельник, умеющий лишь без конца курить и играть в компьютерные игры в рабочее время.

ЛТП ПРИНЯТО СЧИТАТЬ АГЕНТОМ ИЗРАИЛЯ, ЧЕМУ ЕСТЬ МНОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЙ, НО ЭТО НЕ СОВСЕМ ТОЧНАЯ ОЦЕНКА. Момент истины настал в канун мартовской трагедии 2008 г., когда президент, переквалифицировавшийся в паяца на местечковой ярмарке, стал лихо отплясывать на митинге перед зданием французского посольства семь-сорок. Неизвестно, была ли пляска массовика-затейника санкционирована израильтянами, но ЛТП явно пытался спровоцировать нас на антисемитскую выходку, рассчитывая на поддержку своей заявки на власть сионистами, всемогущество которых никогда не вызывало у него сомнений. Ценой этой заявки стали жизни 10 погибших армян, за которые он не понес никакой ответственности.

Роль израильского агента не по плечу мелкому провокатору, каким ЛТП был по призванию. Для армянского Азефа, ставшего в силу нашей наивности первым президентом Армении, эта роль слишком героична. Сознательность нашего народа, которому омерзителен антисемитизм, сорвала план ЛТП, не позволив ему и  кукловодам этого кровавого спектакля опорочить армян.

Израиль приложил руку к развалу Союза, с которым с 1967 года он не поддерживал дипотношений, благодаря кухонным анекдотам за чаркой водки. С Арменией все обстоит гораздо проще. Наше политическое поле загажено паразитами и оппортунистами, которых мало заботит будущее страны. Израильское посольство станет центром притяжения ее чисткой нечисти. Пока мы не очистим авгиевы конюшни нашей политики, нам рано думать о его открытии. Присутствие у нас американского посольства кажется  более чем достаточным испытанием для армянской государственности.

Это означает не отказ от работы с Израилем, а логичное требование начать работу с начала, а не с конца. Германию возносят до небес за готовность немцев покаяться в грехах, совершенных их отцами и дедами в годы фашизма. Покаяние украшает все народы, и евреи не могут быть исключением. Наш народ, неизменно относившийся к евреям с огромным пониманием и сочувствием, вправе ожидать от них однозначного осуждения злодеяний, совершенных против нас денме, Парвусом и Троцким, приложившим руку к Геноциду и разделу Армении. Осуждению этих злодеяний должно сопутствовать самое торжественное осуждение действий армян-большевиков, заявлявших в Баку на съезде восточных народов о своей "готовности пожертвовать жизнью последнего армянина во имя победы всемирной революции", но Парвус, Троцкий и Радек должны идти в списке злодеев под номером один.

Это необходимое условие налаживания армяно-израильских отношений, но есть и другое, достаточное, условие. Связи с Израилем легко наладить, не делая Армению игрушкой в руках неопарвусов и троцких. Евреи подарили нам множество добрых друзей, и очень странно, что у нас нет памятников Моргентау, Верфелю и Лемкину (тема памятников Трумэну и Вильсону выходит за рамки темы статьи).

Израиль не плох и не хорош, он такой, какой есть. Наши отношения с ним рано или поздно установятся, но это должно произойти в подходящий для нас момент, а не с целью бездумной демонстрации соседям нашей независимости. Мы не привыкли и не хотим думать, хотя независимость начинается с умения принимать продуманные решения, а не действовать наобум. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЧЕМУ МЫ БЕЗДЕЙСТВУЕМ ДАЖЕ СЕЙЧАС?
      2020-09-25 11:22

      За 10 дней после публикации моей статьи о необходимости принять срочные меры по спасению Фахраддина Абосзода произошло три события, одно из которых имеет самое прямое отношение к судьбе нашего благородного друга.

    • РАВНЕНИЕ НА ЛЕВОНА
      2020-08-11 12:52

      Пять лет назад ушел в лучший мир Левон Грантович Мелик-Шахназарян. Его уход оставил в сердцах всех, кому посчастливилось его знать, ощущение невосполнимой утраты, а в жизни страны в целом - зияющий вакуум. Высокая культура и интеллект редким образом сочетались у него с качествами бесстрашного народного героя. Он напоминал Нжде своей ренессансной универсальностью и исполинским масштабом личности. Аналогия с Нжде совсем не случайна.

    • ЧЕТЫРЕ ГОДА БЕЗ ЛЕВОНА ГРАНТОВИЧА
      2019-08-13 12:23

      Жизнь не всегда справедлива. Уходят герои, отдавшие нам свою подвижническую жизнь без остатка, а их место занимают ничтожества, не забившие гвоздя в стену за то время, что они коптили воздух (язык не поворачивается назвать их копошение в дерьме словом "жизнь"). Что сказать? Осы похожи на пчел только умением жалить. Меда они не производят, работа не их забота. Творить дано не всем!

    • МИР ДВОРЦАМ, ВОЙНА ХИЖИНАМ, ЛАВКАМ И ДУХАНАМ!
      2018-03-23 17:01

      Полвека назад Ереван посетил Оскар Нимейер. О нашей столице гость отозвался с культуртрегерским высокомерием: "Я не увидел здесь ни старины, ни модерна. А коньяк у вас превосходный". Не пытаясь понять логику развития нашей культуры, Нимейер не стал углубляться в дебри ее истории. Проще было похвалить коньяк и гостеприимство армян. Он полагал, что знает все. "Некогда все ошибались, скажет последний человек и моргнет" (так говорил устами Ницше Заратустра).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.

    • «БАСТИОНЫ» УЖЕ В ПУТИ
      2023-11-15 10:53

      В последние дни получили очередную порцию реверансов из Европы. Объяснения в вечной любви. Впрочем, честнее сказать, что это не столько Армения получила, сколько правительство Никола Пашиняна.