Последние новости

ПРИОРИТЕТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Трудовые мигранты и их семьи из стран ЕАЭС - в частности, из Армении - получат в России полное медицинское страхование, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, выступая на открытии третьего армяно-российского форума здравоохранения, передает Panorama.am.

ПО ЕЕ СЛОВАМ, ПАКЕТ МЕДПОМОЩИ БУДЕТ РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ и на членов семей трудовых мигрантов. Для реализации программы необходимо получить согласие армянской стороны и подготовить соответствующее соглашение, отметила Скворцова. Форум, посвященный отношениям РА и РФ в области здравоохранения, открылся в Ереване 26 сентября. Вероника Скворцова отметила в докладе, что на площадке обсуждаются наиболее значимые темы двустороннего сотрудничества и одной из них является борьба с табакокурением. Она напомнила, что в 2013 году был принят федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма". "Это комплексный закон, который предусматривает все основные стороны противодействия этому деструктивному для человека поведению. Принятые меры позволили реализовать такие эффективные меры, закрепленные в рамочной конвенции, как запрет курения в общественных и на рабочих местах, полный запрет рекламы табака и стимулирования табакокурения, визуальные предупреждения", - рассказала министр, остановившись также на других мерах в этом направлении.

Во время посещения Гематологического центра имени профессора Еоляна в беседе с журналистами В. Скворцова сообщила, что Россия и Армения намерены развивать сотрудничество в сферах медицинских инноваций, образования, формирования рынка лекарств и борьбы с курением. "У нас очень разнообразная программа, сотрудничество развивается в разных направлениях, приоритетных для системы здравоохранения в целом, сохранения и улучшения здоровья наших народов, - сказала Скворцова, добавив: - Второе очень важное направление - формирование рынка лекарственных препаратов и медицинских изделий. Наши страны сотрудничают, в том числе в рамках ЕАЭС, мы уже вместе отработали целый пакет нормативных документов - 21 документ, что позволяет нам пошагово перейти к единому сформированному рынку, который будет гармонизирован и обеспечит безопасность, качество лекарственных препаратов, медицинских изделий на территории ЕАЭС".

ПО СЛОВАМ МИНИСТРА, ТРАДИЦИОННЫМ ЯВЛЯЕТСЯ и общение двух стран в области медицинского образования и инновационного развития. "В России сейчас проходят обучение 5,5 тысячи представителей Армении, в медицинском направлении - около 400 человек. Мы планируем вместе работать над совершенствованием образовательных программ и, безусловно, развитием инновационных технологий, новых медицинских изделий, тест-систем", - отметила она.

Веронику Скворцову принял президент Серж Саргсян. Он подчеркнул важность проведения уже ставшей традиционной конференции, которая, по его мнению, является очень хорошей площадкой для государственных и частных учреждений здравоохранения двух стран в плане развития взаимодействия, проведения профессиональных обсуждений актуальных вопросов сферы и обмена опытом. Министр здравоохранения РФ выразила благодарность за отличную организацию конференции по здравоохранению в Ереване и подчеркнула, что сформированное плодотворное сотрудничество позволяет уже констатировать определенные результаты совместной работы, о которых будет идти речь во время третьей конференции. Российский министр представила президенту С.Саргсяну приоритетные направления и планы развития системы здравоохранения РФ, рассказала о новых направлениях сотрудничества с Арменией, возможностях обмена опытом, по которым достигнуты определенные договоренности с армянским коллегой в рамках ереванской конференции.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Крылов не исключил вывода российской базы из Армении
      2024-04-18 06:00

      Российский политолог Александр Крылов не исключил начала вывода российской военной базы и пограничников из Армении, если «армянское руководство решит действовать в этом направлении и предпочтет гарантии безопасности от западных государств».

    • Freedom House вновь раскритиковал ГД
      2024-04-18 05:54

      Хотя импичмент мэров является законным механизмом, то, как правящая партия Армении «Гражданский договор» проводит его, сопровождая различными формами давления, шантажа и торговли политическими выгодами, противоречащими интересам местного самоуправления, ставит под сомнение легитимность этих процессов. Такую точку зрения в ежегодном докладе «Nations in Transit 2024» выразила правозащитная организация Freedom House, передает NEWS.am.

    • Хакеры нацелились на российскую военную базу в Армении
      2024-04-18 05:49

      Специалисты по кибербезопасности F.A.C.C.T. (бывшая Group-IB) обнаружили на платформе VirusTotal вредоносный файл, предполагаемой целью атаки которого является 102-я российская военная база в Армении, сообщила пресс-служба компании, передает NEWS.am.

    • Пытаются переложить ответственность на сельчан
      2024-04-18 05:46

      Вопросы делимитации и демаркации границ не могут быть решены исключительно усилиями жителей тавушских деревень. Они должны решаться в соответствии с законами и международными договорами Республики Армения, и любые другие предложения являются незаконными. Об этом говорится в заявлении политического движения "Тавуш во имя Родины", передает Sputnik Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • КОПАЮТ ВСЕ! ПАШИНЯН ГОТОВИТ ЧИСТКУ В "ГД", ПРЕДАТЕЛЮ НУЖНЫ ВЕРНЫЕ ПОСОБНИКИ
      2023-07-15 11:13

      О том, что бывший министр здравоохранения ныне депутат от фракции "ГД" Арсен Торосян копает под действующего министра Анаит Аванесян, газеты пишут открытым текстом со ссылкой на группу влиятельных работников здравоохранения, которым не нравится, что системой руководит юрист. Когда систему возглавлял Торосян, та же публика открытым текстом утверждала, что здравоохранение стало заложником врача, который утверждал, что коронавирус не представляет угрозы для жизни, и по вине которого страна упустила возможность для полноценной профилактики пандемии. Сегодня Торосян добивается отставки Аванесян, чтобы назначить на ее место замминистра здравоохранения Лену Нанушян, которая считается его человеком. СМИ пишут, что Торосяну докладывают о перемещениях всех финансовых потоков в системе.

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

    • БЕЖЕНЦЫ СОБЕРУТСЯ НА ОДНОЙ ПЛАТФОРМЕ
      2023-04-19 10:13

      29 апреля в СКК им. К. Демирчяна состоится масштабный форум под названием "Старые и новые беженцы азербайджанской агрессии: прошлое, настоящее, будущее". В концертном зале комплекса соберутся представители различных общественных организаций, много лет занимающихся вопросами беженцев, а также культурных, молодежных и других организаций, сформированных в Армении после 44-дневной войны в Арцахе, и сами беженцы, перебравшиеся в Армению за последние 35 лет.