Последние новости

Эксперт: В Армении борьба с киберпреступностью не координируется

              В Армении борьба с киберпреступностью не координируется, в этой сфере есть очень серьезные проблемы, заявил в беседе с журналистами в ходе форума «ArmTech 2017» эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян. Об этом сообщает Aysor.am.

            «Например, Центральный банк в какой-то мере заставляет банки и они следуют правилам, проходят сертификацию, следуют стандартам и т.д. Но все это делается как-то очень беспорядочно», - сказал Самвел Мартиросян.

            По мнению эксперта, в этом вопросе есть также проблемы, связанные с законодательным полем.

            «Кроме того, проблема заключается в том, что кибербезопасность не вошла в образовательную систему. Известный статистический факт, что большинства атак можно было бы избежать, если бы у людей были элементарные знания. Это проблема на национальном уровне», - отметил Мартиросян.

            По его словам, в любой стране есть большие инфраструктуры, которые в результате кибератаки могут на национальном уровне иметь серьезные проблемы.

             «Здесь между государством и частным сектором в какой-то форме должно быть налажено сотрудничество, поскольку опыт ряда стран показывает, что кибератаки могут привести к довольно печальным последствиям», - сказал эксперт.

              По мнению Самвела Мартиросяна, одной из проблем является отсутствие в Армении статистики о причиненном в результате атак финансовом ущербе.

             «Мы, например, не знаем, на каком уровне находится в Армении проникновение криптовирусов? Если даже какие-то органы собирают статистику, то она не публикуется», - сказал он, добавив, что, как ему кажется, статистика даже не ведется, поскольку в частном секторе Армении не принято обращаться в полицию.

             По словам эксперта, люди считают, что киберпреступность – это нечто абстрактное.

            «Самой видимой частью являются хакерские атаки азербайджанцев, поскольку они восхваляют свои атаки, но сейчас это самая неинтересная часть, поскольку их задача –  просто нанести видимый ущерб. Однако об атаках, которые совершаются на банковский сектор, государственный и другие сектора, мы часто узнаем из каких-то докладов в других странах», - сказал он.

            Самвел Мартиросян заявил, что, хотя и в данный момент серьезных атак на Армению нет, однако привлекательность страны с точки зрения киберпреступлений растет с каждым днем.

            «Интерес растет, поскольку Армения становится рынком. Крупная банковская система уже перешла в сеть, люди занимаются онлайн торговлей, международный криминал заинтересован в Армении. Хотя мы и небольшой рынок, но не плохой», - резюмировал эксперт.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗВОНОК ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА
      2022-04-25 09:39

      Накануне на мой телефон поступил международный звонок от абонента +984143228910. Запись гласила, что звонят из Азербайджана.  Первая мысль – «соседи», активно обзванивающие арцахцев, чтобы запугать их и вынудить покинуть свои дома, теперь расширили ареал и решили охватить Ереван?

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • Карен ОВАННИСЯН: ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА - ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ С КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛЬЮ
      2021-08-19 12:42

      Квалифицировать действия Азербайджана как провокацию – неуместно, поскольку они больше не укладываются в формулу провокации, это уже военные операции, которые Азербайджан проводит на территории Республики Армения с конкретными целями. Такое мнение высказал в интервью телеканалу «Кентрон» военный эксперт Карен Ованнисян, касаясь агрессии Азербайджана на различных участках армяно-азербайджанской границы.