Последние новости

Президент Армении принял спецпредставителя ПА ОБСЕ

            Президент Армении Серж Саргсян принял специального представителя Парламентской Ассамблеи (ПА) ОБСЕ по вопросам Южного Кавказа Кристиана Вигенина. Об этом сообщает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу главы государства.

              Согласно информации, С. Саргсян отметил, что визит К. Вигенина свидетельствует о заинтересованности ПА ОБСЕ в развитии политического диалога с Арменией, в том числе в контексте мирного урегулирования карабахского конфликта.

              По его словам, Армения также заинтересована в активизации данного диалога и придает большую значимость роли парламентской дипломатии.

              С. Саргсян отметил также, что ПА ОБСЕ является важной площадкой для обсуждения проблем безопасности в регионе Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, в том числе на Южном Кавказе, а также для ведения диалога, укрепления атмосферы доверия и контактов между обществами, что в свою очередь создает благоприятные условия для разрешения сложных проблем, в том числе урегулирования конфликтов исключительно мирным путем.

               По словам президента С. Саргсяна, парламентарии должны быть максимально осторожными в осуществлении своей миссии и сосредоточить усилия на использовании платформ диалога не для упреков, а для нахождения точек соприкосновения. Президент выразил сожаления, что даже лучшие платформы в некоторых случаях используются с целью углубления ксенофобии, что просто недопустимо.

               Специальный представитель ПА ОБСЕ по Южному Кавказу выразил благодарность за прием и подчеркнул, что Парламентская Ассамблея прекрасно сотрудничает с делегацией Армении. К. Вигенин представил президенту С. Саргсяну цель своего визита в регион и проведенные встречи.

               Собеседники обменялись мнениями вокруг переговорного процесса по карабахскому урегулированию. Президент Армении представил гостю усилия Армении и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, нацеленные на исключительно мирное урегулирование карабахской проблемы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.