Последние новости

США не признали референдум в Иракском Курдистане

             Соединенные Штаты не признают состоявшийся в понедельник референдум о независимости в Иракском Курдистане и его результаты, а также опасаются потенциальных негативных последствий плебисцита. Об этом говорится заявлении госсекретаря США Рекса Тиллерсона, распространенном в пятницу пресс-службой Госдепартамента, сообщает ТАСС.

            "Соединенные Штаты не признают односторонний референдум, проведенный региональным правительством Иракского Курдистана в понедельник. Голосование и его итоги нелегитимны, и мы продолжаем поддерживать единый, федеративный, демократический и процветающий Ирак", - заявил руководитель американского внешнеполитического ведомства.

           "Мы по-прежнему обеспокоены потенциальными негативными последствиями этого одностороннего шага. В преддверии плебисцита мы вели переговоры и с правительством Иракского Курдистана, и с центральным правительством в Багдаде с тем, чтобы добиться более продуктивной схемы работы, а также стабильности и процветания для народа региона Курдистана. Эти стремления не могут быть продолжены посредством таких односторонних шагов, как проведение референдума", - убежден Тиллерсон. Он также призвал центральное правительство Ирака и власти автономии "воздержаться от взаимных упреков и угроз".

           "Мы призываем власти Иракского Курдистана уважать роль центрального правительства, определенную конституцией, и мы призываем центральное правительство отказаться от угроз и даже упоминаний возможного применения силы. <...> Борьба с "Исламским государством" (ИГ) не окончена, и экстремистские группировки пытаются воспользоваться нестабильностью и разногласиями. Поэтому мы призываем наших иракских партнеров продолжать концентрироваться на разгроме ИГ", - сказал госсекретарь.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
      2023-07-18 10:09

      Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

    • КАК ПОМОЧЬ БЛОКАДНОМУ АРЦАХУ?
      2023-06-23 10:23

      Как помочь Арцаху, вот уже семь месяцев находящемуся в блокаде? И почему общественность так инертно воспринимает тот факт, что последнюю неделю Азербайджан и полностью перекрыл дороги даже для миссии Красного Креста и миротворческого контингента России?

    • НОВЫЙ ВИТОК ЭСКАЛАЦИИ ИЛИ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП?
      2022-09-23 09:18

      События развиваются стремительно. Ближайшие недели могут стать решающими для судьбы не только Армении, но и мира. Об Армении отдельно, а сегодня в центре внимания - подготовка референдумов о вхождении в состав России в Донецкой и Луганской республиках, в Херсонской и Запорожской областях. И, конечно, заявление президента РФ Владимира Путина, в котором говорится о проведении частичной мобилизации и намерении защищать российскую государственность всеми доступными средствами.