Последние новости

В джавахкском селе произошли столкновения жителей с полицией (ВИДЕО)

             Жители грузинского села Гумбурдо (Кумурдо) сегодня утром попытались установить хачкар у перезахороненных останков предков во дворе церкви X века, однако полиция не пустила их во двор церкви. В результате произошли столкновения между полицейскими и жителями села. Хронику событий представляет Panorama.am со ссылкой на сайт jnews.ge.

             

             Жители села заявили, что не собираются расходиться по домам и попытались прорваться через полицейский кордон.

              Бывший депутат Районного собрания, а ныне кандидат на депутата Ашот Саарян призвал жителей разойтись и установить хачкар 4 октября, по его словам, тогда уже можно будет установить его без каких бы то ни было проблем, однако жители требуют гарантий и говорят, что не разойдутся пока не будут уверены, что хачкар будет установлен у перезахороненных могил их предков.

              Ситуация в Гумбурдо накалилась, прозвучали выстрелы, в ход были пущены войска специального назначения.

              После этого начались переговоры между полицейскими и жителями села. СМИ заявили, что вскоре на место прибудет на вертолёте министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили.

              Переговоры между жителями и полицейскими ведёт депутат парламента Самвел Манукян. Войска спецназа стоят в ожидании. У них находится один житель села.

              По предварительным данным, в ходе кратковременных столкновений пострадали как некоторые жители села, так и полицейские. Кроме того, в ходе столкновений со спецназом были задержаны двое жителей села Гумбурдо.

Вскоре министр внутренних дел Георгий Мгебришвили прибыл в Гумбурдо и начал переговоры с жителями внутри церкви.

             Министр прошёл внутрь территории церкви, которую охраняют военные специального назначения, с министром вместе прошли несколько жителей села, а также официальные лица, многих не пустили. Журналистов также не пустили внутрь.

             С места переговоров вышли депутат парламента Грузии Самвел Манукян и бывший депутат парламента и нынешний кандидат в мэры Ахалкалаки от «Альянса патриотов Грузии» Самвел Петросян. Они заявили жителям села, что двоих задержанных войсками специального назначения министр внутренних дел обещал освободить, а вопрос с установлением хачкара должны будут решать духовные предводители.

              В ходе переговоров с министром внутренних дел Георгием Мгебришвили местные жители также договорились о том, что войска специального назначения уйдут и собравшиеся тоже разойдутся по домам. На месте останутся полицейские Ахалкалаки. Об этом собравшимся жителям сообщили депутат парламента Грузии Самвел Манукян и бывший депутат парламента и нынешний кандидат в мэры Ахалкалаки от «Альянса патриотов Грузии» Самвел Петросян.

              По последним данным, в госпитале Ахалкалаки находятся 4 сотрудника полиции, в том числе и начальник Управления, их состояние не тяжёлое. Раненые жители села в больницу не обратились. Точное число пострадавших пока неизвестно. Ранения получили в основном в результате закидывания камнями и непосредственных столкновений. Огнестрельных ранений никто не получил.

              Отмечается, что летом 2016 года начались реставрационные работы в церкви X века в селе Гумбурдо. Во время работ со двора церкви были найдены человеческие останки. Кости потом были перезахоронены после того, как жители настояли на этом. Для того, чтобы решить проблему надлежащим образом жители не раз организовывали встречи с представителями армянского и грузинского духовенства.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ДЖЕК СИМОНЯН – ХОККЕЙНАЯ ЛЕГЕНДА КЕНИИ (Видео)
      2023-08-26 07:23

      В этой статье мы совместим три несовместимых друг с другом понятия: армянин, Кения и хоккей на траве. Конечно, в Армении есть неплохие традиции хоккея на траве. Не зря ведь наши предки много веков назад играли в маканахах (макан – деревянная клюшка). Но причем здесь африканская страна? А притом, что ворота сборной Кении по хоккею на траве долгие годы защищал Джек Симонян, сыгравший на Олимпийских играх 1960, 1964 и 1968 гг. Он был разносторонним спортсменом, который проявил себя также в авторалли и мотогонках, став чемпионом Восточной Африки, а также других видах спорта.

    • «ГОРДЫХ ГРАЖДАН СТРАНЫ ПОБЕДИВШЕЙ РЕВОЛЮЦИИ» ИСПОЛЬЗУЮТ В КАЧЕСТВЕ БОКСЕРСКОЙ ГРУШИ ДЛЯ ОТРАБОТКИ УДАРОВ
      2023-07-15 11:08

      Полицейский-садист Арсен Гайтмазян на свободе! И это после того, как вся Армения содрогнулась при виде телерепортажа о расправе пьяного начальника уголовной полиции Дилижана над 16-летним официантом! Политзаключенные заместитель руководителя РПА Армен Ашотян, де-факто переизбранный мэр Ванадзора Мамикон Асланян, генералы Григорий Хачатуров и Микаэл Арзуманян лишены свободы, а садист-полицейский оставлен на свободе решением Апелляционного суда.

    • ТАМ, ЗА ТУМАНАМИ
      2023-01-31 10:07

      Азербайджан эвакуировал из Ирана персонал своего посольства. Оставил только консульство в Тебризе. Предлог – нападение на Посольство Азербайджана в Тегеране. В Азербайджане называют это террористической атакой, хотя о каком теракте можно говорить, когда уже ясно, что причина нападения в том, что один азербайджанец хотел свести личные счеты с другим азербайджанцем.