Последние новости

Эксперт: Инцидент в селе Гумбурдо- провокация

"По имеющимся у меня сведениям, в день инцидента жители села Гумбурдо (груз.Кумурдо) армянонаселенного района Ахалцихе не собирались устанавливать хачкар. Они просто перенесли хачкар во двор церкви, чтобы он был в надежном месте", – заявил сегодня на встрече с журналистами эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян.

По его словам, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью, установка хачкара должна была состояться в конце октября – после выборов в органы местного самоуправления.

"По моему мнению, имела место провокация. Начались стычки, в ходе которых полиция применила большую силу, чем нужно, затем в дело вмешался спецназ", – сказал эксперт.

Как указал Джонни Меликян, на данный момент вопрос регулирован.

"Очень важно, что министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили активно вмешался, посетил село, в результате переговоров 2 задержанных были отпущены. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие", – сказал он.

Что же касается провокации, Джонни Меликян не исключил, что она связана с предстоящими муниципальными выборами.

Отметим, 30 сентября в селе Гумбурдо (груз.Кумурдо) армянонаселенного региона Грузии Самцхе-Джавахк (район Ахалцихе) между местными жителями и полицейскими произошли столкновения из-за попытки сельчан установить хачкар во дворе церкви 10 века, на месте перезахоронения останков предков. Полицейские на пустили жителей на территорию церкви, не представив причин запрета, а лишь заявив, что у них такой приказ. В результате имели место стычки. В ходе столкновений прозвучала стрельба, в ход были пущены войска специального назначения. Из-за столкновений со спецназом были раненые, в том числе стражи порядка, а также были задержаны двое жителей села Гумбурдо. В переговоры по урегулированию ситуации пришлось вступить прибывшему на место происшествия министру внутренних дел Грузии Георгию Мгебришвили.

Напомним, летом 2016 года начались реставрационные работы в церкви св. Воскрешения 10 века в армянонаселенном селе Гумбурдо (Грузия). Во время работ на территории церкви были найдены человеческие останки, которые потом перезахоронили. На сегодняшний день церковь находится в полуразрушенном состоянии, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:
  • Агаси Арабян 09-Окт-2017
    Никакой провокации в джавахкском Гумбурдо (груз. Кумурдо) не было. Проблемы связанные вокруг церкви Сурб Амбарцум (Святого Вознесения), как и со многими "спорными" армянскими церквями в Грузии, давно уже имеют место. Как уже не раз публично сообщалось, там в Гумбурдо (груз. Кумурдо) начали раскопки и реставрационные работы не спрашивая и не считаясь с мнением местного армянского населения.. как с прошлого года там начались эти реставрационные работы так с каждым днём напряжение аккумулировалось. Мало того местное население сдержало своё слово и сделало все так, как и была прошлогодняя договорённость, вот только на три недели раньше чем как была эта договоренность они захотели установить памятник. Подумаешь чуть раньше! Можно подумать им бы разрешили установить памятник после 21 октября (хотя при перезахорении костей было дано согласие и обещание грузинской стороной ).. Итак (imho) - произошедшее в Гумбурдо (груз. Кумурдо) это естественная и справедливая реакция местного армянского населения на защиту памяти и своего историко-культурного наследия.. Что касается публичного заявления грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви (ААЦ), что церковь Сурб Амбарцум мол бесспорна грузинская церковь - это всем очевидно, что данное заявление составлено под давлением..
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
    2024-01-31 11:20

    Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

  • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
    2023-05-20 11:45

    В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

  • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
    2023-04-20 10:01

    Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

  • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
    2023-03-23 11:08

    На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.