Последние новости

Госсекретарь: Правительство США не просило Анкару отказаться от дипломатического иммунитета для турецких телохранителей, обвиненных в неспровоцированных нападениях

 США Рекс Тиллерсон не имеет сведений о том, извинился ли президент Эрдоган или же выразил сожаление по поводу нападения на мирных протестующих сотрудниками охраны президента Турции 16 мая в Вашингтоне.

Отвечая на письменные вопросы конгрессменов Брэда Шермана и Дэвида Чичиллина, он признал, что правительство США еще не просили Анкару отказаться от дипломатического иммунитета для турецких телохранителей, обвиненных в неспровоцированных нападениях. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Армении. Однако, Тиллерсон отметил, что Госдеп работает с Министерством юстиции по этому вопросу и рассмотрит любые возможные дополнительные шаги в каждом конкретном случае.

Отметим, что письменные ответы Госсекретаря были обнародованы на этой неделе.

Напомним, что в ходе мирной акции протеста в Вашингтоне 16 мая против визита Эрдогана на ее участников напали охранники президента Турции. В результате столкновений пострадали 11 человек. Власти США вынесли обвинения в адрес 19 человек, в том числе 15 сотрудников турецких служб безопасности, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • ТРАГЕДИИ НА ФУТБОЛЬНЫХ СТАДИОНАХ
      2022-04-07 06:13

      24 мая 1964 года в столице Перу Лиме во время отборочного матча сборной страны с Аргентиной судья не засчитал гол перуанцев. Начались беспорядки, полиция применила слезоточивый газ. На стадионе "Эстадио Насьональ" образовалась давка, а в городе начались погромы. Погибло 328 человек, травмы получили около 4 000.

    • МЕЖДУ ОДКБ И "ВЕЛИКИМ ТУРАНОМ"
      2022-01-10 10:26

      Судя по сообщениям СМИ, ситуация в Казахстане постепенно нормализуется, однако очевидно, что страсти в политическом закулисье кипят вовсю.