Последние новости

О БЕЗОПАСНОСТИ, НЕЗАВИСИМОСТИ И ПОЛИТИЧЕСКОМ ВКУСЕ

Вопрос ратификации Соглашения между Республикой Армения и Российской Федерацией об Объединенной группировке войск (сил) Вооруженных сил РА и Вооруженных сил РФ на заседании парламента вызвал бурную дискуссию: западно ориентированная фракция "Елк" сопротивлялась документу, говоря о потере независимости. Остальные три фракции - коалиционные РПА, АРФД и оппозиционная "Царукян" мнение коллег не разделили.

КАК ОТМЕТИЛ ПРЕДСТАВЛЯВШИЙ ДОКУМЕНТ ЗАММИНИСТРА ОБОРОНЫ АРТАК ЗАКАРЯН, соглашение предусматривает создание объединенной группировки двух стран в Кавказском регионе коллективной безопасности. Документом определяются предназначение (обеспечение военной безопасности), основные задачи, порядок формирования, развертывания и применения Объединенной группировки войск ВС Армении и России. Структура должна обеспечить адекватное реагирование на вооруженное нападение, а также на другие вызовы и угрозы безопасности сторон. По словам Закаряна, управление Объединенной группировкой осуществляется Объединенным командованием, возглавляемым командующим Объединенной группировкой. Соглашением определяются порядок назначения командующего Объединенной группировкой, его полномочия и подчиненность в мирное и военное время, а также вопросы формирования Объединенного командования в период непосредственной угрозы агрессии или в военное время и создания объединенной системы управления Объединенной группировкой.

Решение о развертывании и применении Объединенной группировки принимается совместно Верховным главнокомандующим ВС РА и Верховным главнокомандующим ВС РФ. Командующий группировкой назначается Верховным главнокомандующим ВС Армении по согласованию с Верховным главнокомандующим ВС России. Директивы оперативного управления в адрес командующего группировкой вырабатываются оперативным управлением Генштаба Армении и штабом Южного военного округа России, после чего визируются начальниками Генштабов обеих сторон.

В мирное время командующий группировкой подчиняется Генштабу Армении, а в военное время по согласованию сторон также возможно переподчинение командующему Южным военным округом России. Документом оговаривается, что материально-техническое и финансовое обеспечение своих войск сторонами осуществляется самостоятельно. В случаях, когда материально-техническое обеспечение войск затруднено, восполнение запасов материальных средств, восстановление вооружения и военной техники, выполнение иных мероприятий материально-технического обеспечения может осуществляться за счет одной из сторон, при этом последующие взаиморасчеты за предоставленные материальные средства и услуги производятся по дополнительной договоренности между уполномоченными органами. Закарян отметил, что соглашение заключено сроком на 5 лет с возможностью его автоматического продления на последующие пятилетние периоды.

В ХОДЕ ОБСУЖДЕНИЯ ОБА ДОКЛАДЧИКА - ЗАММИНИСТРА ОБОРОНЫ АРТАК ЗАКАРЯН и председатель профильной парламентской комиссии Корюн Наапетян, отвечая на вопросы, почему, как и в каких случаях ВС РФ могут войти на территорию Армении, сделали примечательное заявление. По их словам, и до этого действовала объединенная группировка ВС Армении и России. Подобное распоряжение, которое тогда держалось под грифом "сверхсекретно", было подписано еще первым президентом Левон Тер-Петросяном в 1997 году, сообщил Наапетян. Эта группировка действовала де-факто, о чем говорил президент еще в прошлом году в интервью, данном Дмитрию Киселеву, так что ничего секретного в этом нет, подхватил вице-спикер НС Эдуард Шармазанов.

Впрочем, обсуждение проходило в духе игры "верю - не верю". Руководитель фракции "Елк" Никол Пашинян выразил сомнение в том, что в случае необходимости военного вмешательства наш стратегический партнер это сделает. Свидетельством тому, по словам депутата, молчаливое наблюдение России за тем, как систематически обстреливаются армянские приграничные села. "А в определенных случаях так называемые системы безопасности просто в роли молчаливого наблюдателя следят за происходящим в регионе, что не исходит из логики стратегического партнерства", - заявил депутат, поинтересовавшись: в случае каких границ - армяно-турецких или армяно-азербайджанских - действует соглашение? При любом типе агрессии в случае военного нападения, причем не только со стороны турецкой границы, последовал ответ замминистра. Соглашение - это дополнительная возможность усилить безопасность Армении в случае непосредственной угрозы, агрессии на границы Армении, добавил Корюн Наапетян, пояснив специально для "Елка": это двустороннее соглашение, которое не касается стран - участниц ОДКБ. Неужели народ, видевший судьбу Севрского договора, может надеяться на бумажные договоренности, неужели народ, видевший 1915 год, может надеяться на чужую армию, не сдавался Пашинян.

ОППОЗИЦИОНЕРОВ НАСТОРОЖИЛО ИСПОЛЬЗУЮЩЕЕСЯ В ДОКУМЕНТЕ понятие "внутренняя военная угроза", в случае которой также может быть задействована Объединенная группировка. Если с внешним угрозами все понятно, то неясно, что подразумевается под внутренней военной угрозой, тем более что этому понятию не дано определения, забеспокоился Геворг Горгисян. По его словам, использование неопределенного понятия "внутренняя военная угроза" смахивает на чеховское "если ружье висит на стене, значит в последнем акте оно должно выстрелить". Оппозиционеры из "Елка" убеждены, что власти вместе с Россией действуют по Макиавелли: "Как колонизировать государство и как управлять тоталитарными системами? Создать внешнего врага, пугая им народ, и для защиты от внешнего врага идти на любые уступки, поскольку на все ограничения народ согласится ради спасения жизни. Куда мы так дойдем? Это подпись под недоверием собственным силам, что не может не оскорблять имеющих достоинство людей. Это потеря независимости". Оппозиция, как всегда, сгущает краски, ВС Армении и Арцаха способны полноценно выполнить поставленные перед ними задачи, и подвергать сомнению их боеспособность как минимум нечестно, парировал Закарян,.

Другой оппозиционный блок - "Царукян" соглашение поддержал, однако красной линией в выступлениях депутатов проходила тема продажи Россией наступательного оружия Азербайджану, а теперь и Турции. "Естественно, на международном рынке оружия Россия преследует свои интересы, но нас не может не беспокоить продажа наступательного оружия в зоне конфликта, тем более что риски возобновления военных действий никуда не исчезли", - заявил вице-спикер НС Микаел Мелкумян.

Вопрос Объединенной группировки исходит из военной доктрины и стратегии безопасности нашей страны, что вполне логично и закономерно, поскольку отношения Армении и России носят стратегический характер, заявил другой вице-спикер республиканец Эдуард Шармазанов. "Наши страны находятся в одной системе безопасности - ОДКБ, и если есть люди, считающие что нужно пересмотреть эту систему, то это вопрос их политического вкуса. Оппоненты допускали возможность подписания Россией аналогичного соглашения с Азербайджаном. Это невозможно, поскольку Азербайджан и Россия находятся в разных системах безопасности. Более того, единственным и сильнейшим партнером Азербайджана является Турция, которая находится в кардинально противоположной системе безопасности - НАТО. Обе страны остаются угрозами безопасности Армении, которая полностью не может самостоятельно осуществлять свою оборону. И мы должны быть членами того или иного военно-стратегического блока. Мы выбрали ОДКБ, которому нет альтернативы", - заключил вице-спикер. 

Основная тема:
Теги:
  • Варданян 15-Окт-2017
    ПОСЛУШАЙТЕ, ВЫ ЧИТАЛИ ТЕКСТ СОГЛАШЕНИЯ, КОТОРОЕ СОБИРАЕТЕСЬ ПОДПИСАТЬ? ДА? И ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО НАРОД ДОПУСТИТ ЭТОГО?? МАЙДАНА ХОТИТЕ?? БУДЕТ ВАМ МАЙДАН,ОЛУХИ! Мы всех вас вышвырнем из страны вместе вашими порно-европейцами!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
    2023-09-29 10:01

    На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

  • СКРОМНЫЕ НАДЕЖДЫ БОРРЕЛЯ И ОТВЕТ БАКУ
    2023-06-14 10:09

    В Европарламенте прошли обсуждения на тему «Отношения между Арменией и Азербайджаном и ситуация в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре». Официальный Ереван наверняка поставит эти обсуждения себе в плюс, тем более, что в них принимал участие и отвечал на вопросы сам глава евродипломатии Жозеп Боррель.

  • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
    2023-04-22 10:35

    Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

  • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
    2023-04-08 11:11

    Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.