Последние новости

СТРАСТИ ПО ОРИЕНТАЦИИ... ПОЛИТИЧЕСКОЙ

Тема армяно-российских отношений прошла красной нитью через прошедшую четырехдневку парламента, став для иных оппозиционеров изрядным раздражителем. Насыщенная касающимися армяно-российских отношений проектами повестка - от выхода из ЕАЭС до создания Объединенной группировки войск - вызвала нешуточные споры. Страсти в зале заседания НС накалились настолько, что в коридоре парламента переросли в рукопашную. Поводом стало Соглашение о порядке осуществления контроля за наличием и целевым использованием продукции военного назначения, поставляемой в рамках Договора о развитии военно-технического сотрудничества между Арменией и Россией. Но прежде о сути документа, который парламент ратифицировал в пятницу 80 голосами.

ПРЕДСТАВЛЯВШИЙ СОГЛАШЕНИЕ ЗАММИНИСТРА ОБОРОНЫ АРТАК ЗАКАРЯН сообщил, что поставляющая в рамках договора военную продукцию сторона имеет право осуществлять контроль за ее наличием и целевым использованием. Согласно документу, "сторона, на территорию которой поставляется продукция военного назначения, предоставляет необходимые условия поставляющей стороне для осуществления ею контроля". При этом Армения не имеет права не принять группу контроля. По словам Закаряна, уполномоченными органами являются Министерство обороны со стороны Армении и Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству со стороны России. МО РА обязано предъявить указанную в запросе о проведении контроля продукцию военного назначения, а также необходимую документацию, подтверждающую ее целевое использование. Представители Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству также имеют право присутствовать при списании, утилизации продукции военного назначения, поставляемой по контрактам, заключенным в рамках договора. Запрос о проведении контроля должен направляться заранее по дипломатическим каналам. В нем должны быть указаны продукция военного назначения, в отношении которой будет осуществляться контроль, желаемые сроки его проведения, а также технические средства, которые будут использоваться в ходе контроля. Группа контроля будет состоять из представителей МИД, МО и Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России.

Соглашение вызвало шквал критики со стороны депутатов оппозиционной фракции "Елк", по убеждению которых документ свидетельствует об очередной уступке Арменией своей независимости. По словам руководителя фракции Никола Пашиняна, "в последние 20-25 лет Россия по частям отбирает у Армении ее независимость". Этот договор будет мешать армянским военным самостоятельно принимать решение об использовании военной техники. Дело может дойти до того, что прежде чем использовать "Искандер" придется спрашивать разрешения, почему-то с Азербайджаном у России нет подобного договора, чтобы контролировать, сколько выстрелов из "Смерчей" сделано в сторону Армении, возмущался депутат. Скорее всего, Армению заставили подписать этот договор, допустил Геворг Горгисян.

ОППОЗИЦИОНЕРОВ НЕ УБЕДИЛИ НИ ЗАММИНИСТРА ОБОРОНЫ ЗАКАРЯН, ни депутаты от РПА, утверждавшие, что контроль за поставляемой техникой это обычная, принятая во всем мире практика. Под понятием "целевое использование" подразумевается то, что это оружие не может быть передано или продано другой стране, и контроль будет заключаться не в том, куда выстрелило или не выстрелило это оружие, а в его наличии в арсенале Вооруженных сил, пояснил Закарян. "Елк" так и не уразумел систему военной безопасности Армении и все те возможности еще более повысить уровень нашей безопасности, которые дают эти соглашения", - с сожалением парировал председатель парламентской комиссии по обороне Корюн Наапетян.

Отметим, что еще до обсуждения данного соглашения парламент 87 голосами ратифицировал другое - о создании объединенной группировки войск Армении и России. Против опять были лишь 7 депутатов из "Елка". Судя по всему, это обстоятельство вкупе с провалом инициативы по выходу Армении из ЕАЭС и последовавшие друг за дружкой обсуждения армяно-российских договоров накалили страсти до предела. Иначе трудно объяснить, почему не отличавшийся "непарламентским" поведением Арташес Гегамян пошел на Пашиняна с кулаками. Тем более что и в словах Пашиняна-то ничего особо оскорбительного не было. Он лишь посоветовал Гегамяну "не выступать в духе дашнакцаканской риторики, а говорить о марксизме и о ленинизме".

Впрочем, то, что подобный инцидент имел место, Гегамян отрицает, отмечая лишь, что "популярно и по-дружески побеседовал" с коллегой, сам же Пашинян сообщил об этом сначала в ФБ, а потом уже журналистам в НС. Примечательно, что по изначальной версии обоих Гегамян с Пашиняном сошлись в рукопашной, как говорится, без свидетелей - вдали от коллег по парламенту, вездесущих в НС журналистских глаз и ушей и даже понаставленных по всему парламенту камер слежения. Позднее выяснилось, что свидетелями потасовки стали депутат Наполеон Азизян, который тем не менее заявил журналистам, что подошел к коллегам с опозданием и ничего не видел, некий журналист, имя которого почему-то не разглашается, и работники службы безопасности.

Елковцы только этого и ждали: далее в течение всего рабочего дня фракция "Елк" в полном составе только об этом и говорила. Впрочем, с Горгисяном нельзя не согласиться: "Это Национальное Собрание или что? Призовите к порядку своих депутатов. Желательно знать, если кто-то из них нуждается в смирительной рубашке, и соответственно быть готовыми, если на нас будут кидаться с кулаками"... Теперь "Елк" требует созвать комиссию по этике, чтобы она разобралась и дала свое заключение случившемуся. При этом оппозиционеры обещают быть последовательными и сделать соответствующие выводы в отношении дальнейшего стиля работы в НС.

Основная тема:
Теги:
  • Айрапетян 06-Окт-2017
    Ага! Сами спровоцируют, сами жалуются! Вор кричит -держите вора! Как говорил Саакашвили?: -- можно сделать ПРОВОКАЦИЮ НА РОВНОМ МЕСТЕ, и потом ДОЛГО ИДТИ ПО СТОПАМ ЭТОЙ ЖЕ ПРОВОКАЦИИ!!........ П.С. ПРОСЬБА---- бози шариц еру мнацек!!
    Ответить
  • Варданян 07-Окт-2017
    У этого йонджа даже нет Высшего образования-- полуграмотный провинциал - карьерист! Да. сейчас именно твой век, Никол! Запад СПЕЦИАЛЬНО завербовал вас, неграмотных провинциалов по всему миру, чтобы все страны РАБОТАЛИ на их ТНК! Иногда слушай на досуге, что рассказывают прибалты о своих странах.(((( Теперь, как под копирку, все повторяют у нас! И ваша чертова "Елк" стал ИНСТРУМЕНТОМ ! ПОЗОР!! Ойропейцы ! Лохи! Над вами смеются!
    Ответить
  • Асмик Галстян 07-Окт-2017
    Уважаемый Арташес Гегамян! Вы пользуетесь огромным авторитетом в нашей стране,как мудрый и умный политик ! У меня к Вам просьба! Предложите ,пожалуйста Парламенту принять мое очень полезное новшество: пусть в аэропорту ,на видном месте повесят плакат: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В АРМЕНИЮ! МЫ РАДЫ ВАМ! ТОЛЬКО НЕ ПЫТАЙТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА, ПОССОРИТЬ НАС С РОССИЕЙ! СПАСИБО!! Знаете, уже так надоело, что каждый эмиссар, пытается то открыто, то хитро, нас приучить "правильному выбору", что ,мо моему это лучший вариант заранее закрыть для нас и для них эту бредовую тему! Спасибо!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17
    1872

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34
    1567

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56
    1204

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39
    1517

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
    2024-03-14 10:52
    2232

    Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

  • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
    2024-03-04 12:00
    2393

    Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

  • ТРЕПЛО ОБЫКНОВЕННОЕ
    2024-02-29 12:47
    2173

    Целый спикер МИД РФ Мария Захарова взялась опровергать Никола Пашиняна. В том числе его заявление в Париже о том, что, дескать, официальные лица России недавно открыто призывали народ Армении выйти на улицы и свергнуть его, Пашиняна, власть. Захарова ответила, что таких призывов российских официальных лиц не было ни в отношении Пашиняна, ни бывших властей Армении, ни в отношении избранных властей какой-либо другой страны.

  • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
    2023-09-29 10:01
    2610

    На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...