Последние новости

НА ПУЛЬСЕ ВРЕМЕНИ

Третий армяно-российский форум здравоохранения, в ходе которого был обсужден весь спектр наиболее значимых для сотрудничества вопросов, стал предметом разговора "ГА" с директором Национального института здоровья Александром БАЗАРДЖЯНОМ. И вот что он рассказал. 

- ПЕРВЫЙ АРМЯНО-РОССИЙСКИЙ ФОРУМ ПРОШЕЛ В АРМЕНИИ В 2014 ГОДУ, в 2015-м состоялась ответная конференция в Москве. Вызовы, с которыми сталкивается сфера здравоохранения в современном мире, одни из самых острых и выходят за пределы национальных границ стран. Идея форума состоит в том, что раз в год или в два года ключевые специалисты здравоохранения, сотрудники министерств собираются, чтобы обсудить вопросы, требующие на данный момент совместных действий, и выработать к ним общие подходы. Ставший уже традиционным, форум является отличной площадкой для формирования общих принципов организации сферы здравоохранения двух стран, развития сотрудничества, изучения и преодоления проблем и вызовов в сфере здравоохранения. Как правило, на повестку дня выносятся пять-шесть наиболее актуальных на этот период вопросов, которые имеют двусторонний интерес, общий характер.

Повестка нынешнего форума была насыщенной и разнообразной. По ходу работы был обсужден широкий круг вопросов, в которых для Армении особый интерес представляли проблемы медицинского обслуживания трудовых мигрантов. Вопрос этот, вызывающий серьезную озабоченность у обеих сторон, был поднят впервые. Результат оказался весомым.

По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, трудовые мигранты из ЕАЭС и, в частности, из Армении получат в России доступ к бесплатной медицинской помощи. Они будут обеспечены полисами обязательного медицинского страхования, которые дадут им право на скорую и экстренную бесплатную помощь. Пакет этой помощи будет распространяться и на членов семей мигрантов. Но для реализации программы необходимы согласие армянской стороны и подготовка соответствующего соглашения. Министр здравоохранения Армении Левон Алтунян заверил, что никаких препятствий к рассмотрению этого предложения в кратчайшие сроки нет, более того, Армения готова внести в эту программу и свою лепту.

НЕ МЕНЕЕ ВАЖЕН И ВОПРОС СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ лекарственной политики в рамках ЕАЭС (Евразийского экономического союза). Отработан пакет нормативных документов, позволяющий перейти к единому сформированному рынку производства качественных медпрепаратов и их реализации на территории ЕАЭС. На пленарных заседаниях обсуждались новые вызовы в сфере охраны общественного здоровья, существующие в этом контексте проблемы и пути их решения. Была поднята тема "Через законы - к здоровью", в центре внимания которой вопросы формирования условий для здорового образа жизни, физической активности, очерчены программы, направленные на борьбу с курением.

Россия имеет бесспорные успехи в области законодательной базы борьбы с курением. Принятый ею еще несколько лет назад закон позволил реализовать многие ограничительные меры, в том числе курение в общественных местах, полный запрет рекламы табака… Успешный опыт внедрения этих и других мер говорит о том, что и нам следует присмотреться к этим законам, а возможно, и перенять их. Коллеги двух стран обсудили также вопросы государственного и частного партнерства как инструмент по сдерживанию коммерциализации медицинских услуг, обменялись опытом действий в чрезвычайных ситуациях - словом, все те вопросы, которые имеют взаимный интерес и могут обогатить друг друга.

Подготовка к проведению форума требует длительной работы, повестка дня формируется в результате общения и переговоров в течение предфорумного года. В прошлых встречах одной из самых актуальных была проблема материнства и детства, в которой сегодня достигнуты определенные успехи. В планах новые направления сотрудничества, в том числе совместная работа над совершенствованием образовательных программ, развитием инновационных технологий. Процессы последних лет, к сожалению, способствуют созданию новых проблем и обостряют уже существующие, поэтому профессиональные обсуждения и обмен опытом являются крайне полезными.

По итогам нынешнего форума по каждому из пунктов общего характера было принято коммюнике, подписано и соглашение о совместном учреждении российско-армянского научного ежемесячного журнала "Общественное здравоохранение: ХХI век".

Следующий форум пройдет в 2018 году в Российской Федерации.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

    • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
      2022-05-23 10:13

      За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…