Последние новости
0
7636

ЗА ЧЕРТОЙ

На проблему охраны места происшествия у нас почему-то смотрят сквозь пальцы

Следственный комитет РА подготовил законопроект о внесении дополнений в соответствующие законы тех структур, которые уполномочены осуществлять охрану места происшествия. По законопроекту вносится норма, уполномочивающая порядок осуществления охраны места происшествия регулировать постановлением правительства РА (на данный момент в нашем законодательстве подобной нормы нет). После принятия нормы начнется процесс разработки вышеуказанного постановления. Вопрос этот, весьма актуальный сегодня, рассмотрен на заседании правительства от 5 октября.

А ПОКА ПОРЯДОК ОХРАНЫ МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ, ЕСЛИ БЫТЬ СПРАВЕДЛИВЫМИ, абсолютно не отрегулирован. В основном он осуществляется, основываясь на сложившейся практике и на внутриведомственных актах. Например, существует соответствующее указание начальника полиции В. Гаспаряна, изданное в текущем году.

Трагическая авария, произошедшая 27 сентября в районе 6 часов утра, когда грузовик марки Volvo, перевозивший макаронные изделия, врезался в стену подземного тоннеля на перекрестке улиц Гераци и Корюна, в результате чего водитель скончался на месте, обострила проблему, связанную с охраной места происшествия. В сети появились кадры, как женщина преспокойно тащит с места происшествия мешок с макаронами. Кстати, по данным осведомленного источника, женщине удалось утащить не один, а целых 3 мешка. И это, сами понимаете, еще больше усугубляет ситуацию. Ведь одно дело утащить "под шумок" один мешок (хотя и это не укладывается в голове), а тут целых 3.

Оставив моральный аспект поведения женщины, невольно задаешься другим - сколько же времени у нее было! И трудно представить, чем же все это время были заняты органы дознания, призванные охранять место происшествия. А поскольку в подавляющем большинстве случаев органами дознания выступает полиция, то понятно, о какой структуре идет речь.

Впрочем, полиция поспешила заявить, что за руководство охраны места происшествия ответствен следователь. Но ведь следователь прибывает на место происшествия позже оперативной бригады органов дознания, а в некоторых случаях его может и не быть. С точки зрения правовой логики ответственность лежит на той структуре, которая прибывает первой. А это полиция. Потому вполне логично и однозначно, что ответственность по осуществлению охранных функций в первую очередь лежит на данном ведомстве. А уже после прибытия следователя оперативники, получив от него соответствующие указания, обязаны принять меры с учетом этого. К мерам безотлагательного порядка, в частности, относится: удаление всех посторонних, включая прессу, ограждение места происшествия лентой, обеспечение охраны предметов, вещественных доказательств, находящихся за отделительной лентой, и т.д.

НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО У ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ в ходе уголовного производства общие задачи, функции и полномочия их разнятся. И вопрос, какой государственный орган несет ответственность за сохранность места происшествия, так или иначе регулирует законодательство. В соответствии с Законом РА "О полиции" (статья 36, часть 2, пункт 2), сотрудники полиции на территории Армении при получении сведений об опасности, грозящей лицу или обществу, должны принять безотлагательные меры для спасения людей, предотвращения правонарушений, задержания подозреваемых лиц, сохранения места происшествия и немедленного сообщения об этом в ближайшее отделение полиции. При этом не указано, что после этого охрана места происшествия прекращается. То есть она продолжается в соответствии с указанием начальника полиции от 2017 года за номером 16-Ц.

 А статья 11 того же закона прямо указывает на обязанность предотвращать преступления и правонарушения. Независимо от того, идет ли речь о месте происшествия или нет.

Вряд ли стоит объяснять, как дорого обходится несоблюдение порядка охраны места происшествия. И надо признать, что у нас на эту важнейшую проблему до сих пор смотрят сквозь пальцы. Мы уже обращались к этой теме в мае 2016 года после взрыва автобуса на ереванской улице Алабяна. Взрыв унес жизни двух пассажиров, еще семеро получили телесные травмы, а автобус практически полностью сгорел. Причиной оказалась взрывчатка в рюкзаке одного из пассажиров – Рубена Баляна. Дело удалось раскрыть благодаря тому, что на месте происшествия обнаружили телефонную карту, посредством которой и был установлен виновник трагедии.

Но кадры с места события наглядно показывали: кто только не топтался на месте происшествия сразу же после трагедии. Здесь оказались правоохранители средних и низших чинов, не имеющие отношения к расследованию, сотрудники мэрии и даже некоторые представители СМИ, уверенные, что никто не вправе запретить им там находиться. Но во всех развитых странах мира существует жесткая норма: для полноценного исследования места происшествия там должны находиться лишь эксперты и представители следственной группы: в результате столпотворения легко могут быть уничтожены важные вещественные доказательства, которые потом невозможно восстановить. В случае с телефонной картой просто повезло – ведь ее запросто можно было затоптать или далеко отшвырнуть ногой.

А ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ОДНОГО ИЗ ГРОМКИХ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ СЛЕДСТВИЮ ПОВЕЗЛО МЕНЬШЕ. На автомате, из которого было совершено убийство, обнаружились отпечатки пальцев кого угодно, кроме самого подозреваемого в совершении преступления. В том числе высокопоставленных чиновников...

Чиновники, депутаты, пресса – все у нас стремятся обязательно попасть на место преступления. Отечественные эксперты в частных беседах нередко жалуются, что до их прибытия на месте происшествия собирается в буквальном смысле слова толпа людей, не имеющих никакого отношения к расследованию, из-за чего работа сильно усложняется, а то и оказывается бессмысленной. При этом добавляют, что за рубежом даже чиновники самого высокого ранга не имеют права находиться на месте происшествия без особого разрешения. Эту культуру давно пора перенять и нам.

Очевидно, что проблема требует скорейшего рассмотрения. Вплоть до того, что, возможно, следовало бы предусмотреть уголовную ответственность за несоблюдение сохранности места происшествия. Ведь надо отдать должное: уголовная ответственность в нашем законодательстве внесена даже в случаях, казалось бы, этого не требующих. А вот за несоблюдение сохранности места происшествия никакого наказания не предусмотрено. Пора бы задуматься и над этим.

А пока остается надеяться, что после принятия законопроекта, посредством которого правительство разработает необходимое постановление, все, кому положено находиться вне ленты, ограждающей место происшествия, действительно останутся за этой чертой. В интересах следствия, которые превыше всего. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУД ОТПРАВИЛ ЧЛЕНА АРФД ГАГИКА САРКИСЯНА ПОД АРЕСТ
      2024-03-14 16:55
      2339

                14 марта в режиме чрезвычайной оперативности ереванский Уголовный суд первой инстанции под председательством судьи Ованеса Авагяна рассмотрел ходатайство следственного органа об избрании ареста как меры пресечения в отношении члена АРФД Гагика Саркисяна. 

    • ЗАЩИТА ВОЗМУЩЕНА: СУДЬЕ ГЗОГЯН ОБЪЯВЯТ ОТВОД
      2024-03-12 20:12
      4634

      12 марта в ереванском уголовном суде первой инстанции под председательством судьи Сусанны Гзогян продолжилось слушание по делу лидера общественно-политического движения "ВЕТО" Нарека Маляна. Как сообщалось ранее, он обвиняется в публичных призывах, направленных на пропаганду ненависти, нетерпимости или вражды к человеку или группе лиц по политическим взглядам (статья 329 УК РА). В основе обвинения - прямой эфир в Фейсбуке с митинга на площади Республики 19 сентября. С 22 сентября Малян находится за решеткой.

    • "У НАС НЕТ РЕСУРСОВ ДЛЯ ОХРАНЫ ГРАНИЦЫ С ТУРЦИЕЙ И ИРАНОМ"
      2024-03-12 09:39
      3567

      "Думают ли о последствиях своих шагов те, кто сегодня принимает решение? Непродуманность в решениях, принимаемых на высшем уровне, имеет свойство приводить к непредсказуемым последствиям. Не пора ли одуматься, может, достаточно терроризировать собственный народ?", - заявил в беседе с "ГА" первый военком, основатель и командующий погранвойсками Третьей Республики, почетный пограничник СНГ генерал-майор Левон Степанян. "Зачем политизировать совместную службу пограничников России и Армении в аэропорту "Звартноц"? Договор о статусе погранвойск в Армении предусматривает постепенную передачу участков границы погранвойскам Армении по мере их готовности. Уверен, если б этот вопрос был поставлен лет 10-15 назад, такой реакции не было бы. А ведь сейчас это имеет политическую направленность, потому и реакция болезненная. А если вдруг Россия денонсирует договор и выведет свои погранвойска из Армении? Уверяю читателей, что у нас нет ресурсов для охраны границы с Турцией и Ираном!",- продолжает генерал-майор.

    • ВИДЕОИНТЕРВЬЮ С АРАИКОМ АРУТЮНЯНОМ – ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА
      2024-03-11 16:46
      2013

      Как сообщают азербайджанские СМИ, телеканал AzTV взял интервью у экс-президента Арцаха Араика Аруняна и уже успел опубликовать видеоанонс этого интервью. Содержание беседы не раскрыто. Нет необходимости напоминать, что Араик Арутюнян, в числе представителей высшего военно-политического руководства Арцаха, был похищен и пленен азербайджанскими военными в ходе этнической чистки, учиненной Азербайджаном в сентябре 2023 года. Он был задержан 3 октября и доставлен в бакинскую тюрьму.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39
      8794

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • УРОВЕНЬ РИСКА ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ МОЖЕТ ВОЗРАСТИ
      2022-08-30 08:52
      2074

      Власти захотели сыграть в азартные игры на деньги рядовых граждан На фоне минусовых показателей доходов по пенсионным фондам, которые уже стали в Армении нормой, а не исключением из правил, Центробанк решил разработать новый законопроект, предлагая тем самым смягчить некоторые ограничения для инвестиций фондов. По оценкам финансового регулятора, такой расклад расширит возможности для инвестиций, ну и соответственно - получения доходов пенсионными фондами. К тому же, как уверяют в ЦБ, будет создана возможность полноценно направлять сбережения граждан на финансирование реального сектора местной экономики.

    • КАДРЫ ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ СУДЕБНО-ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ, ИНСТИТУТОВ СЛЕДСТВИЯ И ПРОКУРАТУРЫ
      2022-06-20 10:51
      4241

      Кярамян служит Пашиняну, а не закону Во вторник родители погибших и пропавших без вести во время 44-дневной войны снова соберутся у здания генпрокуратуры, чтобы узнать ответ на свое обращение. На исходе минувшей недели родителей привела к этому зданию просьба забрать у Следственного комитета дело по обвинению Никола Пашиняна в предательстве государственных интересов. Последняя встреча с начальником СК Аргишти Кярамяном оставила тяжелый осадок у родителей погибших и пропавших без вести.

    • ТРЕТЬЯ ГОДОВЩИНА БЛОКАДЫ СУДОВ СОВПАЛА С АГОНИЕЙ РЕЖИМА
      2022-05-13 11:24
      2145

      "Речь идет о государственном терроре!" 19-20 мая 2019 г. обстановка в Армении и Арцахе была довольно напряженной. Пашинян пытался разрядить напряжение бравурными речами своих соратников на тему временных трудностей переходного периода. Чтобы никто не забыл, напомню, что речь шла о переходе от "диктатуры" к "демократии". В те же дни миф об Армении как о "бастионе демократии" рухнул окончательно и бесповоротно: 3 года назад Пашинян призвал к блокаде всех судов на территории Армении!