Последние новости

МИР НА ГРАНИ. КТО ОТВЕРНЕТ ПЕРВЫМ?

Все уже было, но…

В 1984 г. президент США Рональд Рейган в прямом радиоэфире произнес такую фразу: "Я принял решение объявить Россию вне закона. Бомбардировки начнутся чрез 5 минут". 

ПОКА ПРЕСС-СЛУЖБА БЕЛОГО ДОМА ГОТОВИЛА ЗАЯВЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО ПРЕЗИДЕНТ ПОШУТИЛ, паника охватила мир. Рейган тренировался перед выступлением, не зная, что микрофон включен. Пройдет 33 года, и другой президент озвучит угрозу уничтожить Северную Корею с высокой трибуны 72-й Генассамблеи ООН. Такого еще не было!

Другой хозяин Белого дома путал Австрию с Австралией, о чем недавно напомнил президент Путин. Перед визитом Джорджа Буша в Австралию помощники написали президенту специальную записку. Не помогло: выступая в Канберре, Буш все равно обратился к "австрийцам". В этом году президент Трамп произнес с трибуны упомянутой Генассамблеи название страны "Набия" и повторил его, вызвав в зале удивленные взгляды.

В январе 2002 г. президент Буш, выступая по поводу урегулирования индо-пакистанской проблемы, заявил, что США напряженно работают над тем, чтобы убедить в необходимости мирного решения "индийцев и паков". В Пакистане слово "пак" воспринимается примерно так, как слово "ниггер" в Америке. Пресс-службе Белого дома пришлось извиниться. Пройдет 15 лет, и другой президент США произнесет с трибуны Генассамблеи ООН оскорбления в адрес руководителя Северной Кореи. Одним словом, все это уже было, но нынешняя ситуация уникальная.

Все в один голос утверждают, что такой словесной перепалки, как та, что возникла между Трампом и Ким Чен Ыном, история пока не знала. Северокорейский лидер в свое время обозвал обезьяной президента Обаму, проституткой Хиллари Клинтон, а теперь досталось и Трампу. Его он назвал "гангстером" и "безумным старичком", а его угрозы уничтожить Северную Корею – "собачим лаем". Трамп наслушался всякого в период предвыборной кампании, американские журналисты впервые за всю историю президентских выборов не особо стеснялись в выражениях, характеризуя фаворита. Что касается "собаки", то для нашего уха – это просто ругательство, а вот в устах северокорейского лидера оно звучит как предупреждение : "Я тебя съем…"

В ЗАПАДНЫХ СМИ СЕВЕРОКОРЕЙСКОГО ЛИДЕРА НАЗЫВАЮТ ТОЛСТЫМ МАЛЬЧИКОМ, который играет с ядерным оружием и обзывается. Говорится и о том, что полюс силы в лице США, который считал себя всемогущим, столкнулся с открытым сопротивлением. Это вызов сильному, который до сих пор не могла себе позволить ни одна страна. Что за этим – трезвый расчет молодого лидера, не желающего разделить участь Хусейна и Каддафи, или пустая бравада?

Похоже, Ким Чен Ын, в отличие от упомянутых диктаторов, вовремя понял, что с ядерным оружием можно разговаривать с США на равных, и не отказывает себе в удовольствии отвечать на американские угрозы запусками новых ракет. Военная операция против Северной Кореи невозможна, такому развитию сопротивляются старые и надежные союзники США в Восточной Азии Япония и Южная Корея. При этом очевидно, что в одиночку разрядить ситуацию вряд ли удастся. Россия выступила по этому поводу с предложениями, но ее не услышали. Никто не в силах предугадать все последствия удара по Северной Корее, но в том, что такой удар может стать началом 3-й мировой войны, уверены многие влиятельные политики.

Трамп сказал, что Ким Чен Ын морит свой народ голодом и убивает его. Путин предупредил, что "они (корейцы) будут есть траву", но от ядерного оружия не откажутся. Пока все складывается согласно прогнозам российского лидера.

В США нет устойчивой власти

После 72-й Генассамблеи ООН ситуацию сравнивают с Карибским кризисом 1962 г. Тогда Россия и США оказались на грани ядерной войны, но все закончилось благополучно: коммунист Хрущев и демократ Кеннеди смогли договориться.

НЕКОТОРОЕ ВЗАИМОПОНИМАНИЕ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ РОССИИ И ЕВРОПЫ, в частности, по вопросу Крыма, дает повод для сдержанного оптимизма в плане преодоления кризиса в отношениях с США. А что будет с отношениями США и Северной Кореи? Здесь позитивных прогнозов меньше, точнее, их нет вовсе.

Мир столкнулся с качественно новыми вызовами, и что с ними делать, никто не знает. Сидеть и ждать, какая из сторон первой перейдет от бранных выражений к ядерному удару, весьма опасно, хотя военные считают, что первый обмен ударами может быть и не ядерным. Но полагаться на это по меньшей мере недальновидно. А решения между тем нет, хотя космическая аппаратура американцев отслеживает все перемещения Ким Чен Ына. Говорится даже о некоем заговоре западных разведслужб с целью физического устранения северокорейского лидера. В российских и западных СМИ ситуацию характеризуют не иначе как "градус ужаса" и задаются вопросом: "Кто отвернет первым?". В самом деле, взаимный обмен любезностями Трампа и Ким Чен Ына породил аналогию с лобовой атакой истребителей. Если никто не отвернет, погибнут оба.

На фоне сложившейся ситуации во многих странах заговорили о внутриполитическом кризисе в США и о том, что доктрина глобального доминирования трещит по швам. Однополярный мир рушится, однако пока не совсем ясно, как будет формироваться новый миропорядок. Зато очевидно, что к нынешней ситуации привел внутриполитический кризис в США, начало которому положила дискредитация старой элиты, которая была неспособна провозгласить новый политический курс.

Новые запросы привели на вершину власти Трампа, который, как показывает практика, мало что решает. В США сегодня нет устойчивой власти, и это обстоятельство наводит на определенные выводы не только руководителей государств-изгоев, но и правящую элиту Германии, которая в последнее время откровенно демонстрирует желание дистанцироваться от решений Белого дома.

Так или иначе, а картина вырисовывается четко: есть угрозы, нет действий, и эта ситуация сильно подрывает имидж США в глазах остального мира. Некоторые политологи на Западе считают, что для Пентагона такой расклад означает поражение.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!