Последние новости

БЕЗ КОНЬЯЧНОГО МАГНАТА

Комитет опроверг

Парламент апрельского розлива готовится к первой бюджетной дискуссии. В голосовании по проекту главного финансового документа 2018г. парламентскому меньшинству отводится не самая главная роль, однако вторая по численности фракция "Царукян" связывает с предстоящей дискуссией большие надежды. Дело в том, что ее руководителя изрядно напрягает неосведомленность относительно планов правящей верхушки на апрель 2018г. Элита РПА не считает нужным посвятить Гагика Николаевича в свои секреты, из-за чего тот сильно нервничает и вынужден играть вслепую.

МЕЖДУ ТЕМ В СМИ УЖЕ ПОЯВИЛИСЬ ССЫЛКИ НА ТАНДЕМ премьер-министра Карена Карапетяна и российского предпринимателя Самвела Карапетяна как на политико-экономическую основу новой власти, а недавнее заседание Совбеза под председательством президента породило в СМИ версию о том, что в апреле 2018г. Серж Саргсян может возглавить Совбез с более широкими полномочиями и тем самым сохранить ключевые рычаги управления. Противники этой версии пытаются объяснить остальным, что президент провел упомянутое заседание в соответствии с Конституцией, которая предусматривает более широкие полномочия Совбеза, и делать из этого далеко идущие выводы не следует. Напомню, что заседание обсудило вопрос реформы институциональных структур по борьбе с коррупцией, а также проблему информационной безопасности.

Одновременно с публикацией ключевых положений бюджетного законопроекта в СМИ появились сведения о проверках Комитетом госдоходов принадлежащих Царукяну предприятий. Проверки незамедлительно и безапелляционно увязали с пресс-конференцией министра по делам спорта и молодежи, ближайшего соратника Царукяна Грачья Ростомяна, дескать, министр поставил под сомнение вклад российского предпринимателя С. Карапетяна в развитие армянского спорта. С подачи царукяновского окружения газеты заговорили о том, что премьер-министра и его российского тезку связывает крепкая дружба, а потому следует расценивать проверки на предприятиях Царукяна как ответ главы кабинета на пресс-конференцию министра.

Комитет госдоходов официально опроверг эту нехитро закрученную комбинацию, сославшись на плановый характер проверок, но шумиха продолжается. Одновременно активизировались разговоры о том, что правительство создало благоприятный инвестиционный климат только для С. Карапетяна. Заговорили и о том, что Царукян воспринял проверки комитета не иначе как личное оскорбление. Это далеко не первый случай: Гагик Николаевич всегда бурно реагировал на проверки налоговиков, а его окружение всегда находило в них политический подтекст.

В некорректном высказывании Ростомяна трудно разглядеть мотив для проверок комитета, но при желании выставить Царукяна жертвой "мстительного" премьера можно выдать плановые проверки за что угодно. Искусственно раздутая шумиха интересует нас исключительно с точки зрения отношения фракции "Царукян" к бюджетному законопроекту. Начало, мягко говоря, не обнадеживает. Похоже, фракция намерена обосновать свою позицию по ключевому проекту исключительно ссылками на проверки Комитета госдоходов.

Соответствие статусу

Напомню, что совсем недавно Царукян назвал премьер-министра своим другом. Неужели плановые проверки, которыми обязан заниматься Комитет госдоходов, кардинально повлияют на политическое решение фракции по бюджету-2018 г.? Вряд ли, если учесть, что фракция "Царукян" из кожи лезет, доказывая соответствие официальному статусу. Таким образом, если оппозиционная парламентская сила проголосует против проекта правительства, это никого не удивит. Оппозиция, как правило, не голосует за бюджетный законопроект, в котором не предусмотрено повышение пенсий и зарплат.

РАЗУМЕЕТСЯ, В ХОДЕ ДИСКУССИИ ЧЛЕНЫ ФРАКЦИИ БУДУТ ДЕЛАТЬ УПОР на 15 шагов программы блока "Царукян" и говорить о том, что проект финансового документа не содержит действий, предусмотренных этой "великой" программой. Словом, причин для того, чтобы проголосовать против проекта, у фракции с избытком. Непонятно, зачем понадобилось накануне бюджетной дискуссии нагнетать страсти вокруг плановых проверок и внушать населению, что Царукян подвергается давлению со стороны премьер-министра, а потому в качестве ответного шага его фракция вынуждена критиковать проект бюджета? Странные игры, согласитесь…

Каждый раз, когда окружение Гагика Николаевича организовывало утечки в СМИ относительно проверок на его предприятиях, акцент делался на то, что Царукян таким образом подвергается давлению со стороны власти. Проверяют все предприятия, почему объекты Царукяна должны быть исключением? Почему каждый раз проверки на его предприятиях поднимают волну в СМИ? Что это, если не демонстрация собственной исключительности?

В связи с бюджетной дискуссией актуализируется тема апреля 2018г., а Царукян, напомню, устами своих соратников объявил, что признает прерогативу РПА в деле назначения премьер-министра после отставки правительства. Он, вне сомнения, смирится с решением РПА делегировать на пост главы правительства Сержа Саргсяна, а вот по поводу иных назначений столь же однозначных оценок ожидать не следует и, похоже, бюджетная пересменка это покажет.

Только в том случае, если пост премьера займет лидер РПА, можно будет говорить об участии блока "Царукян" в новой коалиции. Но даже при таком раскладе главной опорой власти может стать не Гагик Николаевич, а тандем двух Карапетянов, а это значит, что апрель 2018г. поставит окончательный крест на политической карьере коньячного магната. А если Карапетян, который, напомню, является заместителем президента по партии, сохранит за собой кресло премьера, то Царукян тем более лишится всяческих перспектив. В отличие от президента Саргсяна, который никогда не сжигает мосты, премьер Карапетян прибегает к мягкой силе только тогда, когда имеет дело с деятелями, равными ему по рангу и интеллекту. Вряд ли он станет считаться с амбициями отдельно взятого олигарха…

Атака на премьера

Мучимый неизвестностью, Царукян решил первым перейти в наступление и поручил своей фракции дискредитировать проект бюджета и представившее его правительство. О том, что фракция Гагика Николаевича предпримет крестовый поход на правительство Карапетяна, мы предсказали на заре формирования нового парламента, но если до осени это противостояние не носило столь откровенного характера, то сегодня соратники Царукяна со ссылкой на проверки налоговиков пытаются создать впечатление, что их лидер держит оборону, а не наступает. Вторая фракция парламента делает вид, что проголосует против бюджетного законопроекта только потому, что Царукян обиделся на "мстительного" премьера.

УДОБНАЯ ПОЗИЦИЯ. ОСОБЕННО ДЛЯ ТЕХ, КТО ПОВЕРИТ, ЧТО С. КАРАПЕТЯН может всерьез обидеться на министра по делам спорта, а глава правительства станет за это мстить "хозяину" министра, то есть Царукяну, налоговыми проверками. В такой расклад не поверят те, кто знает наверняка, что у Царукяна есть свои виды на апрель. Мыслящая публика не верит, что Царукяна интересуют только спорт и благотворительность. Ради того, чтобы заниматься этими вещами, вряд ли стоило штурмовать парламентские высоты. Просто после известных событий Гагик Николаевич научился скрывать свои амбиции и уже не говорит на публике о готовности занять пост руководителя государства, но это не значит, что он готов принять любое решение РПА, за исключением того, о котором шла речь выше.

Царукяна сильно раздражает тандем двух Карапетянов, а точнее, собственное бессилие перед этим тандемом. Отсюда утечки в СМИ про сведение счетов и ответные нападки на бюджетный законопроект. Одним словом, игры вокруг бюджетного документа на следующий год уже начались.

Под занавес предыдущего парламента Никол Пашинян произнес короткую, но убедительную речь про то, как, будучи на посту спикера, Овик Абрамян использовал фракцию ППА для крестового похода на премьера Тиграна Саркисяна. Атака на премьера действительно была мощной и не ограничилась парламентской трибуной. В травлю включились прикормленные окружением Царукяна газеты и известный телеканал. Овик Аргамыч просто горел желанием возглавить правительство, и ему это удалось. В разгар травли Царукян на церемонии открытия церкви в Котайкском марзе нежно обнял перед телекамерами премьера Т. Саркисяна, делая вид, что между ними дружба и взаимопонимание. Сегодня он говорит о дружбе с премьером Карапетяном...

В какую игру играет Царукян, пока говорить рано. По некоторым прогнозам, он примет должность вице-премьера из рук Сержа Саргсяна. Другие считают, что лидер РПА и его команда по традиции проигнорируют притязания Царукяна, но об этом мы поговорим ближе к апрелю, а пока в повестке бюджетный законопроект и атака на премьера и правительство со стороны второй по численности фракции. Сценарий тот же, что был использован для дискредитации Т. Саркисяна. Разница в том, что премьер Карапетян умеет держать удар. Играючи.

Тандем Карапетянов ставит Царукяна вне игры, точнее, вне той игры, в которую хотели бы сыграть Гагик Николаевич и его кум экс-премьер Овик Абрамян. Нелепая попытка внушить населению, что премьер мстит Царукяну за друга, характеризует только авторов "грандиозного замысла", причем не с лучшей стороны. Неужели нельзя было сочинить что-то более возвышенное? Никто Царукяну не мстит. Его по большому счету вообще мало кто замечает. Там, где идет большая игра, коньячный магнат никому не интересен. Атака на правительство и телодвижения вокруг бюджетного документа не помогут: большая игра обойдет Гагика Николаевича стороной, как это было всегда, начиная с первого дня создания ППА в качестве подсобного хозяйства правящей силы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
      2023-02-14 10:32

      Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

    • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
      2022-12-10 09:40

      Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.

    • БОЛЬШИЕ СТРАХИ
      2022-07-09 10:25

      Правительство РА пошло навстречу Гагику Царукяну и одобрило его инициативу о воздвижении памятника Иисусу Христу на горе Атис. Напомним, ранее Эчмиадзин высказался против такой идеи, аргументируя, что это не в традициях Армянской Апостольской церкви. Но…. Наша церковь, по-видимому, не слишком хорошо разбирается в нравах армянской политической псевдоэлиты.

    • ПАШИНЯН СПИТ И ВИДИТ, ЧТОБЫ КАЖДЫЙ, КТО КРИКНЕТ "НИКОЛ ПРЕДАТЕЛЬ! НИКОЛ УБИЙЦА!", СРАЗУ ПОЙМАЛ ПУЛЮ!
      2022-06-25 09:59

      Глава правительства превратился в изгоя! Пашинян появляется на людях только в сопровождении вооруженной охраны, депутатам от фракции большинства кричат в лицо и спину: "Предатели! Рюкзаки! Турки!". Прохожие оборачиваются на эти крики и хлопают тем, кто первым заметил изгоев. 4 года назад Пашинян ездил на работу на велосипеде, сегодня перемещается по столице и стране в бронированной иномарке с вооруженным эскортом. При виде эскорта водители сразу жмут на сигнал. Многие кричат из кабины: "Никол предатель! Никол убийца!".