Последние новости

Саид Четиноглу: Каприз Баку не удостоился внимания в нашей стране

Саид Четиноглу, посетивший  в  сентябре  Арцах, считает совершенно безосновательным шум, поднятый  официальным Баку по этому  поводу, равно как и решение генпрокуратуры  Азербайджана об объявлении международного розыска.

В  эксклюзивной беседе с Арменпресс он поделился своей озабоченностью относительно действий Азербайджана, стремящегося превратить структуры других стран в инструмент для исполнения своих выдумок. 

«Помимо изучения  геноцида я, как  историк, прежде  всего являюсь также правозащитником и активистом, занимал руководящие  посты  в  правозащитной  организации Турции. И когда Amnesty International решил прийти в Турцию, я был в числе первых координаторов. В Анкаре я занимал должность спикера Инициативы свободы мысли в Анкаре. С этой  точки зрения посещение  Арцаха выглядит более чем естественным. Соответствующее предложение  моего друга Арагаца Ахояна я принял без колебаний. 

Как правозащитник между моими исследованиями и посещениями «спорных» и «подлежащих обсуждению территорий» Арцаха/Карабаха не вижу  ничего предосудительного. Наоборот, считаю, что я сделал это слишком поздно.

Предпринятое  Азербайджаном расследование - в нарушение международных норм, это насилие  в  прямом смысле  слова. Второе  нарушение - требование экстрадировать нас из своей  собственной страны, чтобы  наказать нас. Каприз. Именно поэтому  это требование не удостоилось внимания в  нашей  стране. 

Проявлением насилия со стороны Азербайджана является и  объявление в отношении нас международного розыска. Это не что иное, как нарушение Азербайджаном основополагающих прав человека и попытка превратить  структуры других стран в инструмент для исполнения своих выдумок и упрямства. Азербайджан хочет воспрепятствовать нашим посещениям не  только Арцаха, но и других стран.

Свобода передвижений - одно из основополагающих прав человека. Исходя из этого, Международный  уголовный  суд считает ограничение  этого права преступлением против  человечества.

Итоги моего визита в Арцах я опубликую отдельно», - сказал Четиноглу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…