Последние новости

ТРИ ВОЗРАСТА ЛЮБВИ

"Любовный квадрат" - армянская драматургия на русской сцене

В рамках Ереванского международного театрального фестиваля HighFest состоялась премьера спектакля "Любовный квадрат", поставленного заслуженным деятелем искусств РА Акопом Казанчяном по пьесе нашего самого востребованного драматурга Карине Ходикян на сцене Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова. И это тот случай, когда премьера на международном фестивале не пиар-ход, а подтверждение творческого сотрудничества и просто дружбы, которая уже успела пустить корни и продолжает развиваться.

ТОМУ, ЧТО ЗАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕАТРА МУЗКОМЕДИИ ИМ. А. ПАРОНЯНА, где прошел спектакль, был полон, удивляться не приходится. Не только потому, что ереванский зритель знает: русская актерская школа – это тебе не хухры-мухры, а такая школа у театра им. Гончарова есть, недаром его история начинается с 1879 года. Но, главное, ульяновские артисты играют в Ереване не в первый раз и уже успели не просто доказать ереванской публике свое качество, но даже обзавестись поклонниками. Наши театралы помнят и крепкую "Наташкину мечту", показанную в рамках фестиваля ARMMONO, и неожиданную в своих решениях искрометную "Двенадцатую ночь", ставшую украшением Шекспировского форума три фестиваля назад. Такого Мальволио, как заслуженный артист РФ Владимир Кустарников, навидавшимся шекспировской комедии в прочтении культовых режиссеров и именитейших трупп наблюдать не приходилось – блеск!

"Культурный обмен", превратившийся в творческое сотрудничество, начался четыре года назад, когда Акоп Казанчян был приглашен в театр им. Гончарова на постановку спектакля "Провинциальный анекдот" по пьесе Вампилова. Потом был "Мой внук Вениамин" по Улицкой, а через год в афише театра, полной классиков первой обоймы - Шекспир и Мольер, Шиллер и Гоцци, Грибоедов и Тургенев, Островский и Булгаков, - появился спектакль "Трактат о платке" по пьесе армянского драматурга Карине Ходикян. Теперь вот "Любовный квадрат". Может, для Ходикян, порядком избалованной вниманием режиссеров, в том числе и далеко за пределами Армении, ничего странного в этом нет, но для ульяновского театра это, оказывается, полный эксклюзив.

"В НАШЕМ РЕПЕРТУАРЕ ОСНОВНОЕ МЕСТО ЗАНИМАЕТ КЛАССИКА. Откровенно говоря, я не большой поклонник современной драматургии, - признается директор театра им. Гончарова заслуженный работник культуры России Наталья Никонорова. – Хотя постоянно читаю, ищу, но в основном как-то не цепляет. А тут прочла "Любовный квадрат" и сразу почувствовала – в десятку! Трудно представить женщину, в душе которой эта пьеса не нашла бы отклика. Так что я благодарю Карине за ее творчество и хочу сказать, что две пьесы современного автора в нашем репертуаре – случай совершенно беспрецедентный. Вообще мне хочется сказать спасибо этим двум художникам – Карине Ходикян и Акопу Казанчяну. У нашего театра давние академические традиции. И спектакли у нас все больше хрестоматийные, с тяжелыми декорациями, пышными костюмами – все обстоятельно и солидно. А драматургия, которую предложил Акоп Казанчян, его режиссерский почерк привнесли на нашу сцену новый театральный язык, а вслед за ним - и нового зрителя".

Вам приходилось встречаться с театральным директором мечты? С учетом наших реалий, скорее всего, нет. Тогда в следующий приезд ульяновского театра поспешите познакомиться с Натальей Александровной. Эта истинная дама с очаровательной улыбкой открыто называет актеров небожителями, но бархатная перчатка, очевидно, надета на железную руку. Самое то! И результат очевиден – прекрасная, работающая, как часы (труппа, две сцены – основная и малая, восемь – вы не ослышались) премьер в год. К такому директору прилагается еще попечительский совет, возглавляемый губернатором области Сергеем Морозовым, истым театралом и меценатом. Отсюда отсутствие проблем на финансирование постановок, актерская зарплата от 45 000 рублей – это, на минуточку, порядка 380 000 драмов, отдых всей труппы где-нибудь в Турции, квартиры, машины и экзотические круизы юбиляров и прочее. Чтоб наши артисты так жили! Но не будем завидовать чужому счастью, а обратимся к собственно теме – к спектаклю "Любовный квадрат".

Нашему зрителю довелось видеть эту пьесу на сценах ереванского ТЮЗа и театра им. А. Пароняна. Откажемся от параллелей и сравнений. Скажем только, что ульяновская версия Акопа Казанчяна – самая эксцентрическая, полная яркой театральности. Именно в этом ракурсе режиссер трактует пьесу Карине Ходикян о том, что мужчина и женщина – существа с разных планет, понять друг друга до конца им не дано. Зато дана возможность любить. Даже если это любовь в квадрате. Не в смысле силы ее качества, а в смысле количества действующих лиц, разнообразных граней чувств и острых углов.

МУЖЧИНА – В НОВОЙ ВЕРСИИ ОН СТАЛ ПИСАТЕЛЕМ - И ТРИ МУЗЫ. Любящие его так сильно, что готовы ради него на все, даже на убийство. На убийство его, любимого. Каково ему, мужчине, оказаться в эпицентре таких бушующих страстей? Николай Авдеев в роли Мужчины – мачо не по призванию, а волею любви своих женщин. Актеру удивительно тонко удалось сочетать эгоцентризм с самоиронией, донжуанство – с неподдельной нежностью. А когда выяснилось, что эта работа – экстремальный ввод с трех репетиций, только и осталось что встать и снять перед артистом шляпу.

Три женщины, которых объединяют красота и любовь к одному мужчине. В остальном же они совершенно разные. Элегантная, сдержанная в своих чувствах и в своем отчаянии жена - Ольга Новицкая. Богемная, страстная, взрывная Дарья Долматова – "двоюродная жена". Наконец, Анна Дулебова – его "последний полет", капелька цинизма, растворенного в трепете юности. Три женщины, выписывающие сложные "па" в этом пластически выстроенном спектакле, рисующие сложнейшие пируэты пути любви – пути непростых психологических виражей и неожиданных поворотов. По мере развития сюжета в их поначалу агрессивных голосах все тише звучит музыка завоевания. И все явственнее - нежность на миг. Минута нежности, возникающая словно из ниоткуда. Она подкатывает, как волна, и на мгновение сжимает зрительское сердце. Помогает понять всех участников этого любовного квадрата, в существовании которого никто не виноват. В том числе и мужчина, который ничего не хочет забыть и перечеркнуть прошлое тоже не хочет…

Судя по овации, с которой приняла ереванская публика совместную работу Карине Ходикян, Акопа Казанчяна и замечательных артистов из Ульяновска, все грехи героев спектакля "ныне отпущаеши". Все достоинства создателей "Любовного квадрата и отмечены и оценены по заслугам – браво, браво, браво!

"Любовный квадрат" - пьеса из Армении, спектакль из России, страсти – всемирные!" - такой рекламы удостоил постановку международный фестиваль "Театральный дивертисмент" в Израиле, на который спектакль отправится в начале ноября, через месяц после ереванской премьеры в рамках Международного театрального фестиваля HighFest. Остается выразить надежду, что нам доведется еще не раз порадоваться плодам такого удачного творческого сотрудничества. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • "ИГРЫ КОРОЛЕЙ"– АРТИСТЫ-КОРОЛИ, ПОКОРИВШИЕ ВЛАДИВОСТОК
      2023-10-13 10:54

      "Дорогие армянские коллеги, мне, к сожалению, не довелось увидеть ваш спектакль, в это время я еще был в самолете. Но судя по тому, как все, кто сопричастен к фестивалю, активно обмениваются мнениями, делятся эмоциями, ваш спектакль произвел колоссальное впечатление. Спасибо, что приехали, спасибо, что подарили зрителю свое замечательное искусство", - говорил на закрытии Международного Тихоокеанского Театрального фестиваля руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России и просто великий русский актер Евгений Миронов.

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!