Последние новости

ХАЧАТУРЯН-ФЕСТ ОБЕЩАЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫМ

11 октября в Ереване открывается V международный фестиваль им. Хачатуряна. За прошедшие годы он завоевал популярность не только в Армении, но и за рубежом. Неудивительно, ведь его программы всегда интересны, насыщенны и нестандартны. А его участники - именитые музыканты. Знаменательно, что наравне со звездами мирового уровня на фестивале предоставляется возможность выступить и молодым талантливым музыкантам, только начинающим свою профессиональную карьеру. И именно в таком творческом переплетении на фестивале не раз появлялись новые интересные проекты как для самих артистов, так и для зрителей.

ЗА ПРОШЕДШИЕ ПЯТЬ ЛЕТ, ПО СЛОВАМ ЕГО ОСНОВАТЕЛЯ И РУКОВОДИТЕЛЯ, ГЛАВНОГО ДИРИЖЕРА Государственного молодежного оркестра Армении Сергея Смбатяна, выступили 40 высококлассных артистов, было представлено 15 мировых и 39 армянских премьер, а оригинальные проекты, родившиеся на фестивале, продолжают жить отдельной жизнью, обретая своих почитателей. И ярким примером может служить проект "Хачатурян и джаз" - совершенно новый формат, привнесший свежую струю в фестиваль.

- Когда мы работали над этим проектом, - отмечает Смбатян, - многие очень скептически отнеслись к нему, не веря в его успех и актуальность. Тогда мы специально сделали аранжировку хачатуряновских произведений, которые получили новую окраску, понравившуюся многочисленной публике.

Каждый год фестиваль посвящается какому-либо значительному событию: в прошлом году, например, 25-летию независимости Армении, а в этом – 200-летию Ованеса Айвазовского. В течение двух месяцев (фестиваль завершится 11 декабря) любители классической музыки смогут насладиться множеством симфонических и камерных, сольных концертов, среди которых и премьеры, будет представлен и хоровой жанр. Словом, настоящий фейерверк музыки – популярной и не очень, редко исполняемой, иногда даже немного сложной для неподготовленного слушателя, но одинаково захватывающей души и сердца слушателей. Разные программы представят произведения армянских, русских, западноевропейских композиторов. Но доминировать на фестивале будет музыка Арама Хачатуряна.

А ОТКРОЕТСЯ ХАЧАТУРЯНОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫМ КОНЦЕРТОМ, в котором примет участие легенда Голливуда – актер театра и кино, сценарист, режиссер, продюсер, обладатель многочисленных премий, дважды номинант на "Оскара" Джон Малкович. Формат концерта, судя по всему, должен вызвать интерес, так как он пройдет в гармоничном переплетении музыки, литературы, декламации, артистического шарма американского гостя. На концерте в исполнении Молодежного оркестра Армении прозвучит Концерт для фортепиано и оркестра Альфреда Шнитке, а Джон Малкович в сопровождении музыки будет читать отрывок из романа аргентинского прозаика Эрнесто Сабато "О героях и могилах" (титры с переводом текста на армянский язык будут транслироваться на экране). У рояля - российская пианистка Анастасия Теренкова.

На мой вопрос, как возникла идея подобного проекта, Смбатян ответил: "Идея проекта принадлежит Джону. У меня и Малковича одна и та же продюсерская команда – известная швейцарская компания, куда входят артисты такого ранга, как Рикардо Мути, Цукерман. Конечно, для меня почетно находиться в таком кругу. А в результате и родился этот совместный проект, над которым мы долго работали. Его премьера, к которой мы очень ответственно готовились, состоялась в самом большом зале Азии – в сеульском Центре искусств - два года назад. Все прошло на замечательном уровне. Кстати, билеты были раскуплены до единого. А в прошлом году с таким же концертом мы выступили в Буэнос-Айресе. Теперь же этот проект будет представлен в Армении. Придаю большую важность предстоящему концерту. Есть артисты, за творчеством которых следят во всем мире. Надеюсь, что предстоящий концерт 11 октября также окажется в центре внимания. А интересующиеся, независимо от их местонахождения, смогут посмотреть концерт благодаря прямой интернет-трансляции на сайте khachaturianfestival.com , впрочем, как и другие наши фестивальные вечера.

Между тем, пока идет усиленная подготовка к фестивалю, Джон Малкович прислал видеообращение, адресованное Сергею Смбатяну и армянской аудитории, в котором утверждает, что с нетерпением ждет приезда в Армению и надеется на скорую встречу со всеми нами.

В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ (НА ЧТО ТОЖЕ СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ) 19 ОКТЯБРЯ прозвучит Симфония N1 Орка Сержа Танкяна – вокалиста и композитора группы System of A Down. Творчество рок-музыканта будет представлено совершенно в другом ракурсе. Его симфония состоит из четырех частей, которые написаны с использованием нетрадиционных подходов к классической музыке. Как в одном из интервью отметил автор, это сочинение полностью отличается от всех его прежних и в нем прослеживается приверженность к армянским мотивам. А в заключительной части симфонии звучит дудук.

В том, что исполнение этого произведения было включено в рамки фестиваля, Смбатян видит определенный смысл: ведь фестиваль классической музыки и популярный рок-музыкант Серж Танкян, имеющий огромную армию фанатов, предстанут в новой творческой ипостаси, поскольку это будет происходить в Армении, значит, в какой-то мере популяризируют наш фестиваль.

Проект "Хачатурян и джаз" вновь позволит соприкоснуться с нестандартным, джазовым подходом к музыке Арама Хачатуряна. В концерте выступят Ваагн Айрапетян (фортепиано), Армен Уснунц (саксофон), Молодежный оркестр и Государственный джаз-оркестр Армении.

Среди гостей фестиваля пианисты - обладатели многочисленных наград и премий Глория Кампанер (Италия), Айк Меликян, Левон Карапетян, скрипачи Давид Небель, Эллионер Д’Мелон, Марк Бушков, певец Владимир Байков (бас).

Фестиваль им.Хачатуряна будет отмечен и тем, что некоторые его концерты проходят за пределами Армении. Так, в рамках него в этом году намечается концерт в Каунасской филармонии, где состоятся выступления лауреатов XIII Международного конкурса им.Хачатуряна, – Джульетты Алексанян (сопрано), Азамата Желтыргузова (баритон), Гагика Варданяна (баритон).

Фестиваль проходит под высоким патронатом президента РА Сержа Саргсяна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.