Последние новости

РУССКИЙ ХРАМ НА ФОНЕ АРАРАТА

В Ереване, на пересечении проспектов Адмирала Исакова, Багратуняц и улицы Себастия открылся новый духовный очаг Русской Православной Церкви - храм Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Торжественная церемония освящения храма прошла в субботу утром в присутствии епископа Владикавказского и Аланского Леонида, управляющего приходами Русской Православной Церкви в Армении, Католикоса Всех Армян Гарегина II, директора отдела внешних связей и протокола Первопрестольного Св.Эчмиадзина, архиепископа Натана Ованнисяна, представителей русского и армянского духовенства, общественно-политических и культурных деятелей, дипломатических работников.

НА ЦЕРЕМОНИИ ПРИСУТСТВОВАЛИ И ПЕРВЫЕ ПРИХОЖАНЕ – представители русской общины в Армении, а также председатель Союза армян России, посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян, на чьи средства и воздвигнут храм. Это девятая по счету церковь, построенная при финансировании А.Абрамяна в разных странах – Армении, России, США. Семь из них – армянские апостольские, две – русские православные.

"Строительство церквей для меня не самоцель. Это моя дань Богу, в которого я безгранично верю, и всем верующим людям, - сказал Ара Абрамян. – Наш народ первым принял христианство более 1700 лет назад, начав воздвигать церкви и монастырские комплексы по всей Армении. В течение истории наши духовные очаги не раз подвергались разрушению и уничтожению, однако армяне продолжают строить церкви и сегодня, причем не только свои, но и дружественного народа".

До недавнего времени в Ереване действовала одна Русская Православная Церковь – храм Покрова Святой Богородицы в Канакере. Сооруженный в 1913-1916 гг., храм как действующий центр духовенства просуществовал недолго: в 1918 г. он был закрыт и лишен купола, а в советскую эпоху использовался как госпиталь, клуб офицеров, кинотеатр. В 1991 г. он вновь был открыт, а в 2000 г. отреставрирован и сегодня принимает верующих не только из числа русской общины Армении, но и грузин, греков и иных приверженцев православия.

Новая Русская церковь даст возможность участвовать в богослужениях жителям близлежащих к ней плотно населенных районов Еревана. Решение о строительстве храма Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня было принято несколько лет назад Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II и Католикосом Всех Армян Гарегином II. Весной 2010 г. уже Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл во время официального визита в Армению совершил чин закладки нового храма по ул. Адмирала Исакова. Финансирование строительства храма кроме Ара Абрамяна взял на себя фонд "Аршавир и Пайцар Абрамяны". Участок в 5 тысяч кв.м предоставила мэрия Еревана. Воздвигнуть храм планировалось за 10 лет, однако в итоге на строительство ушло всего 7 лет. Кроме основного, пятикупольного храма вокруг него сооружены также Дом причта и Поклонный крест. Рядом с церковью есть и автостоянка, что делает ее посещение удобным и для прихожан из отдаленных частей Еревана, и из других марзов Армении.

"ДЛЯ ДУХОВНОГО ОЧАГА ВЫБРАНО ОЧЕНЬ КРАСИВОЕ МЕСТО: с одной стороны, Ереванское озеро, с другой - библейская гора Арарат, да и сама дорога связывает Русскую церковь с духовным центром армянства - Эчмиадзином. Храм прекрасно смотрится со всех сторон и гармонирует с ландшафтом, - заметил присутствующий на церемонии открытия председатель Союза художников Армении Карен Агамян. – Но есть и другая гармония. Русский и армянский народы на протяжении многих веков шли по историческим путям вместе, и не случайно сегодня в Ереване открывается еще одна Русская Православная Церковь. Не так давно была открыта огромнейшая Армянская Апостольская Церковь и в Москве. Это подтверждает духовную близость и братство двух народов".

Как отметил глава Союза армян России, в разных городах России построены и действуют более 100 армянских апостольских церквей. Правительство Российской Федерации и органы местного самоуправления всегда идут навстречу подобным начинаниям наших соотечественников, осознавая, что церкви и национальные школы помогают огромной армянской общине России сохранять свою национальную идентичность, религию, культуру, язык, традиции.

"Храм Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня – наш дар представителям русской нации, проживающей на территории Армении. Это символ дружбы наших народов и сакральный уголок, предназначение которого служить благим делам: крещению детей, молитве прихожан, проведению религиозных праздников и просто посещению верующих, желающих остаться наедине с Богом и поразмыслить о своем личном, сокровенном", - подчеркнул Ара Абрамян.

ПОСЛЕ ТОРЖЕСТВЕННОЙ ЦЕРЕМОНИИ ОСВЯЩЕНИЯ В ЦЕРКВИ ПРОШЛА Божественная литургия, продолжившаяся чествованием попечителей и строителей. Отмечу, что главным архитектором проекта выступила Елена Гурова, главным конструктором Карен Бабаханов. В конце мероприятия Ара Абрамян передал Русской Православной Церкви сертификат собственности на новый русский храмовый комплекс.

"Освящение храма – духовное торжество для наших дружественных народов. Тому подтверждение – работа армянских строителей, вложивших в воздвижение этого чудесного храма все свое мастерство, талант, силы и рвение. Мы рады, что отныне на нашей родине, в ее столице Ереване, появился еще один духовный центр русского народа", - заключил Ара Абрамян.

Основная тема:
Теги:
  • ирина 10-Янв-2023
    В Ереван приехали на 10 дней.Мы , как обычно с 6 на 7 января поехали в Рождественскую ночь на службу, а храм закрыт. Стояло еще возле храма много прихожан-молодежи, желающие поучаствовать в праздничной службе. Поехали на такси в другой храм. Так и он не работал. Первый раз я встречаю такое, чтобы в такой праздник не работала церковь.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
    2024-04-19 11:15

    Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

  • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
    2024-04-16 10:35

    Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

  • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
    2024-04-12 09:29

    Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

  • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
    2024-04-11 10:50

    С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
    2024-02-15 09:55

    В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

  • ФРЕСКИ ДАДИВАНКА ВОЗВРАЩАЮТСЯ ВНОВЬ
    2021-10-22 09:15

    Известные реставраторы из Италии Ара Зарян и Кристин Ламуре преподнесли на днях прекрасный подарок всем, кто интересуется армянской историей, культурой и работает над популяризацией наших ценностей в мире. Просто роскошная книга-альбом "Монастырь Дади - Дадиванк", составленная Ара и Кристин и рассказывающая на неполных 500 глянцевых страницах историю обнаружения и процесс реставрации фресок знаменитого арцахского монастыря, стала третьим их масштабным трудом, посвященным уникальному, но малоизвестному широким кругам фресковому искусству Армении.

  • КРЕСТНЫЕ 60 АРИАВАНЦЕВ ПРИБЫЛИ ИЗ ФРЕСНО
    2021-10-08 10:12

    В арцахском селе Ариаван (Ахавно) Кашатагского района отметили очередное яркое событие. Около 60 жителей села - от мала до велика прошли в воскресенье обряд крещения, устроенный по инициативе руководителя местной общины, уроженца Сирии и репатрианта из Ливана Андраника Чавушяна.

  • Азербайджан запретил паломникам въезд в Дадиванк
    2021-04-27 13:56

    Руководитель Информационной системы Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян обратился к информации, что азербайджанские военные 25 апреля запретили паломникам въезд в Дадиванк. В беседе с "Арменпресс" старший священник Ваграм Меликян подтвердил эту информацию, осудив позицию Азербайджана.