Последние новости

ЦЕНА "ЛЮБОМУ МОМЕНТУ" И ЕГО ИЗВЕЧНЫМ ГЛАШАТАЯМ

Согласно традициям жанра, в преддверии очередного этапа переговоров по урегулированию карабахского конфликта азербайджанская сторона опять включила измызганную и истрескавшуюся пластинку с треками апокалиптических угрожалок.

СОГЛАСНО ЛОГИКЕ БАКИНСКИХ ВЛАСТЕЙ, ТАКИЕ СТРАШИЛКИ УКРЕПЯТ позиции Азербайджана на переговорах и позволят выступать в роли диктующего условия. На этот раз диджеем подвизался депутат Зияфет Аскеров, он же первый вице-спикер парламента, он же председатель Комитета по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией. (Честно говоря, не совсем понятна увязка в одном комитете проблем коррупционной борьбы с вопросами оборонных профилей… Но это, конечно, внутреннее дело суверенного Азербайджана).

Так вот, 6 октября господин Аскеров в интервью агентству АПА заявил буквально следующее: "Азербайджан в любой момент может освободить свои земли военным путем. Это соответствует Уставу ООН и нашему законодательству. Мы не можем столько терпеть оккупацию". Тем самым вице-спикер вновь на словах "освободил" Карабах, как ножом по маслу прошелся, и в приливе победной эйфории забыл учесть соответствующие положения Устава той же ООН о праве на самооборону и соответствующую законодательству Республики Арцах доктрину по защите границ республики и использованию превентивных наступательных мер против агрессора в случае необходимости.

Теперь перенесемся на 7 лет назад, в декабрь 2010 года, и заглянем в интервью все того же бессменного вице-спикера Зияфета Аскерова, данного СМИ накануне намеченного в Астане саммита ОДКБ с участием Армении. "Азербайджан в любое время готов вернуть собственные земли военным путем. Пусть никто в этом не сомневается… Неоднократно заявляли и продолжаем заявлять, что недалек день освобождения оккупированных территорий Азербайджана…"

Какое забавное совпадение, не правда ли! Те же самые снятые с кальки слова, та же предупредительность в преддверии внешнеполитических активных встреч оппонента и та же взъерошенная поза воинственно хрюкающего дикобраза. Словом, поведение, до мельчайших деталей доработанное до механического инстинкта. И инстинкт сей стал неотъемлемой составляющей психофизиологии всех без исключения бонз азербайджанской власти.

УПОМЯНУТАЯ ЗДЕСЬ РЕФЛЕКСИЯ АСКЕРОВА ЯВЛЯЕТСЯ ЛИШЬ ПРИМЕРОМ общепринятого поведения подплинтусных долгожителей азербайджанской власти. В потугах шантажировать армянскую сторону и посредников страшилками о "мощи азербайджанской армии" они превратили экзистенциальный термин "в любой момент" в подобие выеденной яичной скорлупы. Особенно это наглядно подтвердилось в апреле 2016 г., когда "азербайджанская гора" родила "лелетепинскую мышь". Исходя из этого посредникам и заинтересованной части мирового сообщества стало очевидно, что угрозы Баку потеряли былой вес козырной карты на переговорах. И именно поэтому подавляющее большинство экспертов склонны считать, что ныне такие бахвальные заявления адресованы исключительно внутренней азербайджанской публике.

Однако даже в этом случае можно смело утверждать, что кормление народа сказками утратило свою былую эффективность. Доказательством же тому – развернутые на азербайджанских интернет-форумах обсуждения по поводу последней тирады все того же вице-спикера Зияфета Аскерова.

Дабы убедиться в упадническом настроении былых яростных бизимдирщиков из народа, долго лазить по этим самым форумам не надо. Достаточно привести первые два попавшихся отзыва.

Первый интернет-пользователь негодует: "…(нецензурная брань) ваша гоп-компания вот уже более 20 лет говорит, что завтра или послезавтра освободим наши земли, если прикажет Алибашкомандан…" (далее следует набор слов по типу "трусы, бараны" и т.д.).

Второй интернет-пользователь более красноречив: "Освободи! Карабах на месте, Саргсян на месте, и ты Аскеров на месте. Как можно освобождать Карабах, если ты, Аскеров не двигаешься. Надо идти на Карабах, чтобы его освободить. Если собрать шушинцев в правительственных кабинетах и среди ашугов будет дивизия. Идите, освободите вашу мать – Шушу".

Учитывая стилистические ошибки и неграмотную расстановку знаков препинания, последнее предложение приходиться трактовать двояко. Хотя в целом смысл всей приведенной цитаты в обоих случаях одинаков.

Наглядно видно, какова цена в самом Азербайджане "любому моменту" и его извечным глашатаям.

Богдан АТАНЕСЯН, aysor.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28
      1827

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19
      2532

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50
      2439

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25
      2794

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.