Последние новости

ЭПИДЕМИИ ГРИППА НЕТ

Хотя каждый год специалисты разъясняют разницу между ОРИ и гриппом, многие люди не обращают внимания на это и продолжают вести себя одинаково при этих вирусах. Путаницу в умах вызывают даже сами термины: грипп и ОРИ. Так в чем же различие?

В последнее время в армянской прессе и социальных сетях муссируются слухи о том, что в республике нарастает паника в связи с распространением острой респираторной инфекции (ОРИ) и гриппа. В частности, отмечается, что детские больницы переполнены, а врачи не успевают обслуживать больных. У детей в основном проявляются такие симптомы, как высокая температура, диарея, боли в мышцах и брюшной полости.

 Начальник отдела противоэпидемиологической борьбы с опасными и воздушно-капельными инфекциями Министерства здравоохранения РА Лиана ТОРОСЯНКОРР "ГА" ПОПРОСИЛ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ НАЧАЛЬНИКА отдела противоэпидемиологической борьбы с опасными и воздушно-капельными инфекциями Министерства здравоохранения РА Лиану ТОРОСЯН. По ее словам, в Армении в настоящее время эпидемии ОРИ и гриппа нет. Cпециалисты проводят ежедневный мониторинг, и ситуация находится под контролем.

"Сейчас распространены вирусы, характеризующиеся более легкой клиникой, такие как парагрипп, риновирус, респираторно-синцитиальный вирус, которые протекают легче, чем грипп", - сказала Л.Торосян. - Эти виды ОРИ протекают немного дольше, однако не приводят к серьезным осложнениям. Резкого роста заболеваемости нет, регистрируется обычный сезонный процесс, который по положению на данный момент, повторяю, не дает повода для беспокойства".

Хотя каждый год специалисты разъясняют разницу между ОРИ и гриппом, многие люди не обращают внимания на это и продолжают вести себя одинаково при этих вирусах. Путаницу в умах вызывают даже сами термины: грипп и ОРИ. Так в чем же различие?

Оказывается, заболеваний, подходящих под определение "острая респираторная инфекция",  очень много. Преимущественно они имеют вирусную природу: возбудитель (из группы риновирусов, аденовирусов и т. д.) проникает в организм человека воздушно-капельным путем, оседая на слизистой носоглотки и  в том случае, если иммунная система по какой-то причине не готова дать моментальный отпор,  начинает размножаться, вызывая ответную воспалительную реакцию.

 Если иммунитет в порядке, то буквально за несколько дней защитные силы организма изживают микроорганизм и симптомы ОРИ уходят. Кстати, в большинстве случаев возбудитель простудных явлений способен навредить человеку лишь один раз в течение жизни, а в последующем иммунная система распознает "старого врага" еще на подступах к организму. Проблема заключается в том, что респираторных вирусов так много, что даже если заражаться ими ежегодно, то переболеть всеми не удастся. По этой же причине ученые не торопятся с изобретением вакцин против ОРИ. Опасность острых респираторных заболеваний заключается не только в неприятных симптомах, которые на некоторое время выбивают нас из колеи. На фоне ОРИ повышается риск подхватить более серьезную инфекцию. Поэтому "невинные" простуды так опасны для маленьких детей, пожилых людей и тех, чье здоровье ослаблено другим хроническим заболеванием.

ВЕРСИЯ О ТОМ, ЧТО ЛЮБАЯ ОРИ ПРОХОДИТ ЗА НЕДЕЛЮ ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, лечить ее или нет, опасна и обманчива. Так, к сожалению, думает простой обыватель и ошибается. А фармацевтические компании идут на поводу у современных людей, не желающих обращаться за медицинской помощью и брать больничный на время лечения. Поэтому аптечные прилавки переполнены всевозможными порошками, таблетками и спреями, обещающими победить простуду в считанные часы. А еще очень часто больные начинают принимать антибиотики.

Чем опасен такой подход? Во-первых, отсутствие профессиональной медицинской консультации означает, что вы не сможете узнать, какая именно инфекция вас поразила, - грипп или ОРИ. Во-вторых, большая часть препаратов, призванных облегчить симптомы респираторной инфекции, не только игнорирует возбудителя, но в некоторых случаях даже облегчает ему жизнь. К примеру, нерациональное применение жаропонижающих лекарств блокирует естественную защиту организма - повышение температуры, которое губительно для микробов. Не стоит пренебрегать лечением даже самого пустякового насморка и, игнорируя недомогание, отправляться на работу. А антибиотики при вирусных инфекциях не только бесполезны, но и вредны, так как подавляют иммунитет. Основные медикаментозные препараты для лечения ОРИ - это жаропонижающие средства, которые следует применять, лишь когда температура поднялась выше 38 градусов, а также сосудосуживающие капли в нос, антисептики для горла, таблетки от кашля и стимуляторы иммунной системы: витамин С, настойка эхинацеи и женьшеня. Все эти препараты надо принимать только по назначению врача.

Что касается гриппа, то он протекает намного тяжелее. При общем сходстве путей распространения инфекции, клинической картины и эффективности применяемых лечебных мероприятий это заболевание, в отличие от ОРИ, проявляет себя более коварно. Без постельного режима тут не обойтись. Грипп намного опаснее ОРИ и может дать нешуточные осложнения на сердце, легкие и почки.

Не случайно именно грипп стал причиной нескольких серьезных эпидемий, которые только за XX век унесли больше жизней, чем все крупные войны, вместе взятые. Особенность этой инфекции в ее изменчивости. Вирус гриппа имеет несколько подтипов, каждый из которых обладает уникальным набором поверхностных и внутренних белков, по которым иммунная система способна распознать врага. И если хоть один из этих белков изменится, то болезнь поразит человека даже при наличии прививки или иммунитета, приобретенного в ходе предыдущих заболеваний.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.