Последние новости

АФГАНСКИЙ СЛЕД

Наемники азербайджанской армии в Карабахской войне (часть первая)

Советские войска были выведены из Афганистана в феврале 1989 года. Затем пал режим Народно-демократической партии Афганистана (НДПА). Последний просоветский лидер Афганистана Наджибулла 16 апреля 1992 года по совету и при содействии спецпредставителя генсека ООН, кипрского армянина Бенона Ваге Севана, попытался бежать из Кабула на самолете ООН, но был задержан узбекскими ополченцами Дустума и укрылся в миссии ООН в Кабуле. 

НА АФГАНСКОМ ТЕАТРЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, ПО ДАННЫМ ТАЛАНТЛИВОГО американского журналиста и телеведущего Джорджа Крайла, "без дела" остались примерно 400 тысяч обученных американцами, хорошо подготовленных, имеющих огромный боевой опыт исламистских бойцов. Это в первую очередь касается пуштунской "Исламской партии Афганистана" Гюльбеддина Хекматиара и остальных шести участников "Исламского союза моджахедов Афганистана", среди которых было и возглавляемое легендарным таджикским командиром Ахмад Шахом Масудом "Исламское общество Афганистана", чей ни один моджахед не был замечен в Карабахе. Своеобразным путем шла узбекская 53-я дивизия. Ее командир генерал Рашид Дустум многократно менял свои предпочтения, будучи и на стороне Наджибуллы, и в стане его врагов.

Отдельной строкой отмечена "Аль-Каида", созданная 11 августа 1988 г., когда состоялась встреча нескольких высших руководителей "Египетского исламского джихада". Буквально с первых дней эта террористическая фундаментальная структура начала действовать на территории СССР. Считается, что "Аль-Каида" одной из первых основала свой офис в Баку для оказания поддержки азербайджанским моджахедам в их войне против христианской Армении, за контроль над Нагорным Карабахом" (Washington ProFile) (к сожалению, это информированное агентство прекратило свое существование в сентябре 2009 года, из-за финансовых затруднений). Азербайджан пережил волну "исламского возрождения" на рубеже 1980?1990 гг., породившую множество местных исламистских групп, исповедующих идеологию насилия и желающих установления отношений со схожими организациями за рубежом.

В начале 90-х годов в Азербайджане действовали без официальной регистрации "Азербайджанская партия исламского прогресса", "Исламская партия Азербайджана", общества "Азад Руханилер" ("Свободные духовные лица") и "Товбе" ("Покаяние"), а также полурелигиозное общество "Гардашлыг", которое в свое время поддержало экс-президента республики Аяза Муталибова в период его избирательной кампании.  Вскоре появились и "гости". Первая ласточка - в 1990 году. "Партия исламского возрождения" была создана таджикскими интеллектуалами в Астрахани в 1990 году и поставила своей задачей распространение шариата. После этого в разных исламских регионах возникли другие организации "Тауба" ("Покаяние"), "Ислам Лашкарлари" - ("Воины ислама"), "Адолат", и т.д.

 Наемники азербайджанской армии в Карабахской войнеКОГДА ВЛИЯНИЕ МОСКВЫ В СРЕДНЕЙ АЗИИ ОСЛАБЛО, ЭТИ ОРГАНИЗАЦИИ в условиях "гуляй-поля" и "махновщины" начали создавать свои инфраструктуры, строить мечети и основывать религиозные учебные заведения. В Средней Азии также действовали многочисленные международные исламские организации, в том числе имеющие связи с "Аль-Каидой", такие как "Хизб ут-Тахрир" и "Братья-мусульмане". Хочу отметить, что все вышеназванные организации запрещены в РФ. В 1990 и 1991 гг. некоторые из вновь созданных азербайджанских исламистских групп предложили отправить добровольцев для оказания поддержки Саддаму Хусейну в войне в Персидском заливе. Член организации "Аль-Каида" Джамал Ахмед эль-Фадл, арестованный ФБР за участие в бомбежках посольств США в 1998 г., признал, что его организация стала проявлять активность в Азербайджане еще в 1989 г." ("Транскаспийский проект", 03.10.2000).

Нам уже приходилось отмечать, что единственной успешной операцией азербайджанской армии в Карабахской войне было широкомасштабное наступление азербайджанцев на позиции армянских сил самообороны летом 1992 года, при активном участии российских десантников 328-го гвардейского воздушно-десантного полка 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Но уже 17 ноября 1992 года разворачивается наступление армии НКР по линии Кичан - Вагуас, и с этого момента происходит решительный перелом в войне в пользу армян, которых уже невозможно было остановить. Надо было спасать ситуацию, и от идеологического единства с исламистскими группировками перейти к практическому использованию афганских моджахедов, их опыта, навыков и алчности.

Сегодня "азербайджанские аскяры" интернета делают воинственные заявления, сидя за компьютерным столом, и обещают буквально за часы стереть с земли Армению и Арцах. Но те, кто помнит 90-е, не дадут соврать, что в той ситуации развала целых армейских бригад и корпусов, клановых разборок и борьбы за власть в Азербайджане, арцахские силы от продвижения в глубь страны могли остановить или позиция Москвы, или полномасштабное военное вмешательство Турции, или чудо. При отсутствии первых двух компонентов спасения ситуации, оставалось уповать на чудо. И как всегда, в такие критические моменты объявляются "спасители" родины, которые не прочь и подзаработать, и поднять свой авторитет, и обеспечить чудо. Именно в это время, очень кстати, на арене появляется интересная фигура лачинского учителя математики и по совместительству создателя партии с прозаическим названием Takamul (Эволюция) и боевых отрядов Народного фронта Азербайджана (НФА) Ровшана Джавадова. Он - мастер каратэ, человек волевой и амбициозный, успевший побывать в разных передрягах.

 Наемники азербайджанской армии в Карабахской войнеВ ЯНВАРЕ 1989 ГОДА В ПОСЕЛКЕ ГАСАНАБАД (НЫНЕ БЕРКАДЗОР) НАГОРНОГО КАРАБАХА оперотряд, возглавляемый Ровшаном Джавадовым, при задержании "правонарушителей" вынужден был вступить в перестрелку с работниками Степанакертской милиции. Руководством спецгруппы МВД СССР в отношении Джавадова было возбуждено уголовное дело за превышение полномочий. Во избежание ареста Ровшан Джавадов нелегально перебрался в Пакистан. Штрих к портрету беглеца. С приходом Гейдара Алиева к власти в Азербайджанской Республике в 1993 году начались переговоры о перемирии, завершившиеся в мае 1994 года подписанием властями Азербайджана Бишкекского протокола о перемирии с Арменией и НКР. Против этого выступали заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, как ни странно, нахиджеванец Афияддин Джалилов, который (еще одна странность) от имени руководства Азербайджана сам и подписал протокол (застрелен в подъезде собственного дома), начальник контрразведки Министерства обороны Шамси Рагимов, Махир и Ровшан Джавадовы, оценившие этот протокол как предательство интересов азербайджанского народа. Джалилов и Рагимов были убиты при невыясненных обстоятельствах, а вину за их убийство власти Азербайджана возложили на Махира Джавадова, была выдана санкция на его арест и издан приказ о расформировании Отряда полиции особого назначения (ОПОН).

Все началось с того, что Джавадовых обвинили в контрабанде 150 тонн меди, которые конвоировал ОПОН и из-за которой и разгорелись страсти (медь была отбита у отряда властями). Ввиду отказа братьев Джавадовых подчиниться приказу Гейдара Алиева о прекращении вооруженной борьбы в Карабахе, 17 марта 1995 года база ОПОН в Баку была окружена правительственными войсками. Ровшан Джавадов при посредничестве посла Турции в Баку Алтана Караманоглы вступил в переговоры с Гейдаром Алиевым и принял решение прекратить противостояние. Не согласившись с братом, Махир Джавадов призывал солдат ОПОНа сражаться с правительственными войсками. В ответ на это Ровшан Джавадов потребовал от Махира Джавадова покинуть базу и не мешать ему в мирном разрешении конфликта. Махир Джавадов подчинился. А Ровшан Джавадов по пути на переговоры в штаб правительственных войск был ранен и скончался от потери крови в госпитале МВД Азербайджанской Республики из-за неоказания ему медицинской помощи. Сотни бойцов ОПОНа были арестованы и приговорены к длительным тюремным срокам.

Все эти события компетентно и красочно приведены и проанализированы в книге бывшего сотрудника Посольства Турции в Азербайджане Тургута Эра, под названием "От свободы до тирании" и дают полную картину того, что творилось в те дни в достопочтенной "стране огней". По реакции азербайджанцев на предыдущие публикации на тему наемников стало понятно, что годы промывания мозгов собственного населения азерпропом дали свои плоды. Уверовавших в непогрешимость и непобедимость Az?rbaycan Milli Ordusu особенно дергает любое свидетельство "несвятости" армии Азербайджана, высказанное непосредственными участниками этих событий, - опальными азербайджанскими командирами.

 Наемники азербайджанской армии в Карабахской войнеРОВШАНУ ДЖАВАДОВУ ПРИНАДЛЕЖАТ СЛОВА О ГЕРОИЗМЕ НА ФРОНТАХ: "После того как Сурет (Гусейнов. - Ред.) со своими наемниками вошел в Баку, я на площади фонтанов случайно разговорился с командиром танковой разведки Сурета Гусейнова, бывшим офицером ВС СССР, уроженцем Днепропетровска. Так вот, он во времена СССР служил в Гяндже и был участником операции "Кольцо", которую советская власть проводила в Карабахе с целью восстановления конституционного порядка. В частности, этот наемник рассказывал, что сперва из сел советские войска выбивали армянские формирования, а уже потом прибывал наш ОМОН, так сказать, проводил зачистку и попутно занимался мародерством. Видимо, с тех времен у них появилась традиция отнимать силой оружия чужое имущество". Вот такие откровения, закрытые, запрещенные, неудобные.

Но шел еще декабрь 1992 года, а у руля был Абульфаз Эльчибей. И Джавадов, кумир азербайджанской молодежи, образец чести и отваги, председатель молодежного движения Азербайджана, обладатель 10-го дана японской федерации каратэ, уже в должности замминистра МВД Азербайджана должен был выполнить миссию "мессии". Он вылетает в Афганистан на встречу с лидером Исламской партии Афганистана, новым премьер-министром Гюльбеддином Хекматиаром и генералом Рашидом Дустумом, организовавшим в апреле 1992 г. кабульский переворот, приведший моджахедов к власти. Результатом этих встреч стало прибытие на Карабахский фронт весной 1993 г. около 1000 афганских моджахедов. Тогда же была приглашена группа из ветеранов спецназа армии США для тренировки азербайджанских солдат. Финансирование этих операций производилось частично за счет МВД Азербайджанской Республики, частично за счет пожертвований частных лиц, в том числе из личных средств министра внутренних дел, создателя Национал-Демократической партии Азербайджана (является отделением турецкой неонацистской организации "Серые волки" в Азербайджане) Искандера Гамидова, а также Махира и Ровшана Джавадовых.

Государственный российский телеканал РТР в своей новостной программе "Вести" от 13 ноября 1993 сделал сенсационное для того времени заявление: " Нагорно-Карабахская Республика - первая страна цивилизованного мира, скрестившая оружие с международным радикальным исламским движением салафитского типа. Управление национальной безопасности Нагорно-Карабахской Республики продемонстрировало многочисленные подтверждения участия афганских наемников в боевых действиях. Это списки отдельных подразделений по сто человек каждое, фото афганских боевиков, сделанные в учебном центре бывшей 104-й российской дивизии ВДВ в Гяндже, также словари: азербайджанский-пушту и азербайджанский-дари, религиозная мусульманская литература и газеты из Пешавара и Карачи, посылки, оружие и т.п. Все это было захвачено армянскими силами в ходе боев на южном участке Карабахского фронта в Джебраильском и Физулинском районах".

Как такое стало возможно на территории супердержавы, которая еще полтора года назад контролировала половину планеты Земля, чьи спецслужбы - гражданские и военные прекрасно владели тематикой и проблематикой, как афганских исламистских подразделений, а также хитросплетений всемирной террористической паутины - рассмотрим далее.

Саркис САРКИСЯН,

"Депи Арарат"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 31 ОКТЯБРЯ 2021 ГОДА ВАРТКЕЗУ АРЦРУНИ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 80 ЛЕТ
      2021-11-02 09:16
      2428

      Варткез Арцруни родился 31 октября 1941 года в Кисловодске. В 1956 году устроился учеником-монтажником на стройку. Отслужив в армии, поступил в строительный институт в Москве. В 1966-м отправился восстанавливать Ташкент после землетрясения. С 1979 года стал работать на руководящих должностях в строительной сфере, затем – заместителем председателя Совета Министров, председателем строительного комитета Армянской ССР. В 1988 году участвовал в ликвидации последствий землетрясения в Армении. С 1991 года Варткез Арцруни работал заместителем руководителя Департамента строительства Правительства Москвы, начальником объединения "Мосинтерстрой". Основал компанию "АртсИнвест" и холдинг "Артсмед", а также клинику "Моситалмед", разместившуюся на Старом Арбате в Москве. В 90-х годах здание это находилось в плачевном состоянии. При поддержке столичного правительства была проведена полная реконструкция.

    • ВАЖНЫЙ ВОПРОС В КАНУН ВЫБОРОВ
      2021-03-26 09:45
      3540

      На вопросы "Голоса Армении" отвечает эксперт-международник Григорий ТРОФИМЧУК.

    • "ДОГОВОРЫ УЖЕ 100 ЛЕТ ПОДДЕРЖИВАЮТ В РЕГИОНЕ СТАТУС-КВО"
      2021-03-04 11:56
      3480

      На вопросы "Голоса Армении" отвечает Виктор Анатольевич НАДЕИН-РАЕВСКИЙ - директор Института Черноморско-Каспийского региона имени В.Б. Арцруни, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН.

    • "ТУРЦИЯ МОЖЕТ ЗАЛЕЗТЬ УЖЕ В ЗОНУ ИНТЕРЕСОВ ИРАНА"
      2020-11-24 10:32
      2572

      На вопросы "Голоса Армении" отвечает шеф редактор Восточной редакции ИА REGNUM Станислав ТАРАСОВ.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19
      2532

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50
      2439

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56
      2299

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02
      1915

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…