Последние новости

FASHION-ШОУ КАК ПРОВОЗВЕСТНИК FASHION-ИНДУСТРИИ

В Ереване завершилась Неделя моды Golden Lace

Только человек, действительно живущий в удовольствие, сможет позволить себе отпустить все предрассудки и комплексы и порадовать себя изысканными и восхитительными нарядами. А значит, наличие в стране Недели моды - суть оптимистический взгляд в будущее.

В Ереване завершилась Fashion Week Golden Lace, а на следующий день провел свой X местный полуфинал конкурс молодых дизайнеров одежды "Русский силуэт".

 В Ереване завершилась Неделя моды Golden LaceЭто сладкое слово гламур

Недавно и по поводу из уст именитого фотохудожника довелось услышать - "У нас нет понятия фэшн". А вот, оказывается, и есть! Ну, может, и не "есть!" - потому что нет fashion-индустрии, нет феерических шоу, на которых тысячи глаз наблюдают за творениями дизайнеров, а глянцевые издания выстраиваются в очередь, чтобы первыми опубликовать снимки того, что будет модно в следующем сезоне. Нет тусовок, в рамках которых бренды проводят многочисленные вечеринки, презентации и гала-вечера, собирающие самых стильных представителей модной индустрии, кино, музыки и шоу-бизнеса. Нет Chanel и Louis Vuitton, Balmain и Balenciaga.

НО У НАС УЖЕ ЕСТЬ СВОИ ДИЗАЙНЕРЫ, ПОЛЬЗУЮЩИЕСЯ ШИРОКОЙ популярностью в узких кругах, свои бренды и свои бутики. И даже свое большое светское событие - Международная неделя моды Yerevan Fashion Week Golden Lace, которая наращивает мускулатуру и обзаводится своей историей. На весенний показ нынешнего года приехал восьмидесятилетний мэтр кутюрье Вячеслав Зайцев со своей коллекцией. Не Пьерпаоло Пичоли, главный дизайнер Valentino, но все же...

Мы еще не волшебники - мы только учимся. Поэтому Международная неделя моды Yerevan Fashion Week Golden Lace проходит не сама по себе, а "параллельно". Параллельно международной выставке JUNWEX Yerevan Show - параду ювелирной и алмазной индустрии. Бриллианты, ясное дело, лучшие друзья девушек. Но выставка, организованная ювелирным холдингом "Меридиан", проводится под высоким патронатом президента Армении Сержа Саркисяна и при поддержке Министерства экономики РА и Фонда развития Армении. Так что друзья друзьями, но дело это все-таки мужское.

Поэтому пройдем по дли-ин-ному, как путь ко дворцу китайского императора, фойе нового экспо-центра "Меридиан" в роскошно освещенный огромный зал, где уже активно гужевался нарядный бомонд в ожидании встречи с прекрасным. Но прежде чем на подиум длиной в авеню вышли фланировать до боли красивые - и это без шуток - модели, собравшихся дам - а подавляющее большинство публики были все-таки дамы - "разогревала" официальное лицо и голос Yerevan Fashion Week певица Anna Marti. Опять же не Rihanna, зажигавшая на неделе парижской моды, но все как у людей.

За четыре дня модных показов приобщенным довелось увидеть коллекции 8 дизайнеров из Армении, Белоруссии, России и даже Сирии - по два дизайнера на каждый вечер.

Взгляд сквозь дымку, струящийся шифон в пол, по-королевски высокие воротники и обнаженные плечи. Простой крой, но сложные элементы декора, камни, бисер, кружева, оригинальная техника вышивки - как у дизайнера из Белоруссии Вероники Канашевич. А предельно стянутые силуэты в монохромной коллекции Гаяне Мартиросян сделали красоту изысканной, воинствующей и завораживающей. Не говоря уже о том, что ее роскошные платья дополнены украшениями, созданными вручную с использованием натуральных и полудрагоценных камней.

Словом, над суетой царственно парил авторский стиль. Земное, неземное и внеземное смешалось глянцевыми поверхностями и сверкающими пайетками... Мы еще на самом старте, но старт этот выглядит не просто обнадеживающе. Он выглядит воплощением мечты. Согласитесь - здорово!

Дизайнерское дело - будущее легкой промышленности

Если Yerevan Fashion Week Golden Lace была облечена флером гламура и тусовочности избранных, то последовавший сразу за ней Х полуфинал XII международного конкурса "Русский силуэт", который проводит в Армении представитель одноименного фонда, центр моды "Атэкс", был проникнут в первую очередь пафосом дела. Что вовсе не портило его очарования и элегантности.

ВПРОЧЕМ, СУДЯ ПО ВСЕМУ, ЭТОМУ ПРОЕКТУ ПРИШЛОСЬ ПЕРЕЖИТЬ нелегкие времена. Ведь мы помним первые показы на столичном Лебедином озере и в Цахкадзоре - тоже покрытые толстым слоем светскости, изобилующие присутствием знаменитых гостей во главе с директором фонда Татьяной Михалковой. Видимо, с тех пор многое изменилось. Неизменной осталась лишь Карина Дноян, директор центра моды "Атэкс". Она все так же элегантна, улыбка ее столь же лучиста, а об ее энтузиазм и веру в то, что мы еще прорвемся, можно зажигать спички.

"Наверное, многие забыли наши первые конкурсные показы, - говорит Карине Рафаэловна. - Благотворительный конкурс "Русский силуэт" был создан для поддержки молодых дизайнеров России. Но так как проблемы и цели у нас были общие, с 2001 года мы стали частью этого фонда и на следующий же год провели первый конкурс. И дальше проводили его бессменно вплоть до 2011 года. В течение пяти лет был перерыв, но, думаю, начиная с сегодняшнего дня мы опять возродим эту традицию, потому что сейчас очень активно начинают развиваться дизайнерское дело, легкая промышленность. А конкурсанты, которых вы сегодня увидите, - это именно будущее армянской легкой промышленности. Я очень надеюсь, что их имена станут такими же известными, как имена тех дизайнеров, которые прошли через этот конкурс и сейчас представляют фэшн-славу Армении".

В нынешнем конкурсе "Русского силуэта" приняли участие 20 - заметьте, 20! - молодых армянских дизайнеров. Для кого-то показ своей коллекции стал дебютом на подиуме, кто-то уже успел в какой-то мере раскрутиться, даже принять участие в международных показах. Авторитетному жюри во главе с Арменом Еганяном предстояло выбрать победителей, на которых будет возложена миссия дальше представлять нашу страну на финальном конкурсе в Москве.

 В Ереване завершилась Неделя моды Golden LaceМОЛОДЫЕ ДИЗАЙНЕРЫ ПРЕДСТАВИЛИ МНОГОПЛАНОВЫЕ КОЛЛЕКЦИИ, которые условно можно было поделить на две категории - те, что делались с учетом модных трендов и как бы рассчитанные на потребителя, и look-и, продиктованные исключительно полетом фантазии, их создавшей. Венецианский карнавал и "Борьба престолов", архитектурные орнаменты древнего Ани и живопись Фриды Кало. Модели в парусине, как белые бригантины. На бал с корабля космического. Прозрачные дождевики, мантии А-образной линии накинуты на спортивные топы. Нежные платья, окутанные романтикой. Платья-кольчуги, облеченные в металлический блеск, словно в доспехи. Огибающие силуэты линий, покрытые ремнями и сеткой. Популярной тенденции логомании - принт на мужских жилетах и кардиганах. Модные брюки на защипах, приталенные жакеты. Цветные гладиаторы и босоножки с хрустальными висюльками... Коллекции не просто многоплановые, но и многообещающие - своим создателям и нарождающемуся армянскому fashion.

Наверное, у каждого из следящих за выходами красавиц-моделей наметились свои фавориты - в смысле не моделей, а того, что на них надето. Тем не менее конкурс есть конкурс, и жюри обязано было назвать победителя. "Таковы правила игры - это всего лишь сложение баллов", - многократно повторила Карине Дноян.

Первое место Х полуфинала конкурса "Русский силуэт" разделили молодые дизайнеры Седа Мкртчян и Мариам Манукян. Именно им предстоит отстаивать честь нашей страны на финале конкурса, который пройдет в Москве в Гостином дворе 4 марта будущего года. И это далеко не все перспективы, которые открываются перед участниками. Благодаря центру моды "Атэкс" наши молодые дизайнеры одежды получают возможность контактов и стажировок с ведущими домами моды Парижа и Милана.

Что-то меняется, жизнь обретает перспективу стать не только лучше, но и красивее. Так кто там говорил, что у нас нет fashion? Fashion в зародыше - тоже fashion!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОНА ПОДАРИЛА МИРУ МАЛЕНЬКОЕ ЧЕРНОЕ ПЛАТЬЕ. 140 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КОКО ШАНЕЛЬ
      2023-08-23 11:05

      Она подарила миру маленькое черное платье и освободила женщин от корсетов. 140 лет назад родилась Габриэль Бонер Шанель, вошедшая в историю под именем Коко. «Великая Мадемуазель» не просто пробилась из воспитанницы приюта в высший свет, но и создала могущественную fashion-империю. Материал «МИР 24» – о создании «вечных» образов Шанель.

    • В Ереване пройдет II Fashion Forum
      2019-06-11 13:32

      Известные кутюрье, дизайнеры, гуру моды и фотографы из Великобритании, Италии, Швейцарии, Ливана и России соберутся с 25-го по 29-е июня на втором Fashion Forum в Ереване.

    • Супруга и.о. премьера Армении готова носить одежду армянских дизайнеров
      2018-11-23 15:44

      Супруга и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна – Анна Акопян – провела встречу с руководителями армянских компаний "ZGEST", "PETOOR", "JustBlack", "DianaAvona", обсудив с ними вопросы, касающиеся моды.

    • МОДНОЕ ШОУ НА ТЕАТРАЛЬНОЙ
      2018-09-10 17:27

      Несколько дней назад на Театральной площади Еревана состоялось модное дефиле с участием армянских и грузинских дизайнеров и выступлением певцов двух стран под лозунгом "Побеждает дружба". Армянскую сторону представляли бренды URBANISTA, JUST BLACK, NARRE, а грузинскую - AVTANDIL ARMENIA, MATTERIEL ARMENIA, MEGI GABUNIA и LASHA JOKHADZE.