Последние новости

Роджер Гейл: Самед Сеидов должен защитить неопровержимое

              Представитель делегации Великобритании в ПАСЕ Роджер Гейл прокомментировал коррупционные скандалы в Парламентской Ассамблее Совета Европы, в которых замешан Азербайджан.

            «Господин Самед Сеидов является нашим коллегой, членом нашей политической группы и я уважаю его. Ему предстоит провести весьма сложную работу, поскольку в некотором смысле он должен защитить неопровержимое», – сказал Гейл в ходе прямого эфира Совета Европы в Facebook. 

            Напомним, после того, как ПАСЕ официально подтвердила факт отставки Педро Аграмунта с поста председателя Ассамблеи, и. о. главы организации стал британец Роджер Гейл, исполнявший эти функции и ранее. Уже 10 октября на пост председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы была избрана депутат от Кипра Стелла Кириакидес.

            Р. Гейл отметил, что в ПАСЕ были две важнейшие проблемы. Первая – проблема председательства, которую удалось решить, и данный вопрос уже позади. На данный момент существует большое доверие в отношении новоизбранного председателя ПАСЕ Стеллы Кириакидес.

             Обратившись к коррупции, Р. Гейл отметил, что на данный момент внешний, независимый следственный орган ПАСЕ проводит расследование. По его словам, есть опасения, что некоторые члены ПАСЕ не должным образом получали денежные средства из различных мест, одним из которых является Азербайджан. Трое известных судей независимого следственного органа изучают факты и вскоре представят результаты.

              «Скажу лишь, что настроен решительно, мои коллеги точно также настроены решительно, Стелла Кириакидес – тоже, мы должны искоренить это явление. Коррупции нет места в таких организациях, как ПАСЕ. Если мы не можем служить примером, то кто тогда? Прошу и выражаю надежду, что ни один из представителей британской делегации не будет вовлечен во всё это. А, если же таковые найдутся, то им придется уйти, поскольку их присутствие здесь нежелательно для нас», – подчеркнул Р. Гейл.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОПГ В МИНЭКОНОМИКИ
      2024-02-17 10:16

      Следом за замминистра под домашний арест отправился министр 16 февраля вслед за своим бывшим замминистра Ани Испирян под домашний арест на два месяца отправился и экс-министр экономики Ваан Керобян, хотя следствие требовало полноценного ареста чиновника. Напомним, что ему предъявлено обвинение по статье 441 УК РА в злоупотреблении служебным положением в рамках дела об организации тендера в пользу конкретной компании («Синерджи»). По другому эпизоду в министерстве выделили целому ряду бенефициаров в общей сложности почти 238,5 млн драмов по государственной программе субсидирования закладки интенсивных садов, хотя представленные документы установленным требованиям не соответствовали, то есть эти средства по сговору были просто-напросто расхищены…

    • УВЯДШИЕ САДЫ МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ
      2024-02-03 10:59

      Министр экономики Армении Ваан Керобян, которому все вокруг только мешают работать, после наездов на Статкомитет и Центральный банк теперь взялся за Следственный комитет, сотрудники которого на днях наведались в возглавляемое им ведомство в рамках крупного коррупционного дела. Пытаясь выкрутиться из крайне неудобного положения, министр вертелся, как уж на сковородке, пытаясь, с одной стороны, не войти в противоречие с Пашиняном, который в последнее время только и говорит, что о коррупции (хотя давно провозгласил о победе над ней), а с другой – отстоять сильно запятнанную «честь ведомственного мундира»…

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?