Последние новости

Сумасшествие продолжается: большой успех президента Азербайджана

Ученый совет Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) выступил с громким заявлением в связи с публикацией в русской версии учебника «Общая история» для X класса карты «Великой Армении».

Как сообщает haqqin.az, согласно заявлению Института истории, представленная в учебнике карта «Великой Армении» является одной из мраморных карт, установленных на стене центральной улицы Рима (Via dei Fori Imperiali) в 1934 году по указанию диктатора Бенито Муссолини, мечтавшего о возрождении Римской империи.

«Не вызывает сомнений, что выбор именно этой карты для крепления к стене объясняется влиянием армянского лобби, которое пыталось во все переходные военно-политические периоды достичь своих неблаговидных намерений. Действительно, распространением фальшивой карты мифической «Великой Армении» в различных медиа- и информационных ресурсах по всему миру, включая Википедию, занимается функционирующая в США Национальная ассоциация армянских исследований. В этих целях данная армянская националистическая организация выделила специальный грант», - говорится в заявлении Института.

Согласно заявлению, публикующий подобные карты сайт Ancient.eu выразил благодарность армянской организации за предоставленные им гранты: «Следует отметить, что карта в «Общей истории» для X класса еще более сфальсифицирована в ущерб Азербайджану. В частности, даже на мраморной карте, а также изданной автором римской истории Теодором Моммзеном карте не была допущена столь вопиющая фальсификация».

Институт отмечает, что на всех подобных картах северные границы «Великой Армении» проходят южнее Аракса и не достигают Каспийского моря. На этих картах, наряду с азербайджанскими государствами -Албанией и Атропатеной - также указаны Иберия и Колхида. Однако на представленной вниманию учащихся X класса карте произошла фальсификация: на ней оставлено лишь слово «Армения», а упоминание об Албании, Атропатене, Иберии и Колхиде исчезло. Таким образом, на представленной азербайджанским школьникам карте территория под названием «Армения», начиная с юга Апшеронского полуострова, доводится до Каспийского моря.

«Ни на одной карте по поводу истории мифической «Великой Армении» территория «Армении» не доводится до Каспийского моря. Вызывает серьезное беспокойство то, что эта карта включена в русскую версию учебника «Общая история». Тем самым создана возможность доведения фальшивки до внимания русскоязычного читателя», - говорится в заявлении Института истории.

Институт также отмечает, что эта же карта со всеми границами «Великой Армении» размещена и в азербайджанской версии учебника «Общая история». С той лишь разницей, что отсутствует слово «Армения». «В обоих случаях размещение подобной карты в русской и азербайджанской версиях учебника является ударом по историческому прошлому Азербайджана».

Ученый совет Института истории отмечает, что ни одно из азербайджанских государств - ни Албания, ни Атропатена - никогда не входило в состав Римской империи и сохранило свою независимость: «И даже после того, как римские войска в 66-м году до н.э. разгромили войска парфянского правителя Тиграна II, ошибочно выдаваемого за армянского царя, Атропатена и Албания оставались независимыми государствами».

В заявлении говорится, что проведенные в Институте истории НАНА по инициативе и поручению главы государства последние исследования («Иреванское ханство: русская оккупация и переселение армян в Северный Азербайджан», «Карабах: подлинная история, факты и документы», «Нахчыван: история и памятники», «Реальная история и мифическая «Великая Армения» и многочисленные работы, посвященные совершенному армянами геноциду азербайджанского народа) доказывают: до того как 29 мая 1918 года город Иреван и его окрестности были переданы армянам, на Южном Кавказе никогда не было армянского государства.

В заявлении далее говорится: «После наших исследований в самой Армении более не склонны пропагандировать тезис «Армяне - аборигены Южного Кавказа». Это большой успех президента Азербайджана и исторической науки Азербайджана. С этой точки зрения, включение в учебник «Общая история» для X класса карты стало тяжелым ударом в спину Азербайджана в его информационной войне против врага.

Жаль, что подобный поступок совершен в то время, когда по инициативе президента Азербайджана были опубликованы «Атлас истории Азербайджана» и «Национальный атлас Азербайджана».

Примечательно, что публикующий сообщение азербайджанский сайт Haqqin.az, завершает материал следующим перлом: «Haqqin.az полностью разделяет справедливую позицию Института истории Национальной академии наук и в ближайших выпусках представит анализ других школьных учебников, проповедующих антинауку и мракобесие».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • 24 ПЕСНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
      2023-01-28 10:21

      «С детьми и для детей» - этот принцип лег в основу музыкально-издательского проекта «Хах у Пар» (Игра и Танец), презентация которого прошла на днях в Национальном центре эстетики. Проект представляет собой сборник детско-юношеских песен, созданных композитором-песенником и продюсером Зарой Петросян и преподнесенных с использованием новых технологических возможностей.

    • САМВЕЛ КАРАПЕТЯН И ЕГО СОКРОВИЩНИЦА МИКРОТОПОНИМОВ АРЦАХА
      2022-11-25 10:25

      Известный армянский историк, исследователь, специалист по памятникам архитектуры и культуры Самвел Карапетян сразу после первой Карабахской войны занялся детальным изучением освобожденных территорий Арцаха. В ходе экспедиций до 2002 г. он исходил многие регионы Арцаха, находил физико-географические объекты той или иной местности, имеющие свои наименования – микротопонимы.