Последние новости

НЕОБХОДИМОСТИ В СЕРЬЕЗНЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ НЕ ВИДИМ,

заявил, отвечая на вопросы "ГА", начальник штаба Полиции РА Ованес КОЧАРЯН

В последнее время криминогенная обстановка в республике вызывает серьезное беспокойство. Что ни день, поступают сообщения о различного рода преступлениях с тяжкими последствиями: убийства, стрельба на улицах, ДТП со смертельным исходом и пр. В обществе складывается впечатление, что правоохранительные органы не всегда владеют ситуацией. В этой связи мы обратились с просьбой ответить на несколько актуальных вопросов начальника штаба Полиции РА Ованеса Кочаряна.

- Тяжкие ДТП, стрельба, убийства в Ереване и других городах республики становятся все более частым, привычным явлением. Страна насыщена оружием, и печальные последствия налицо. Как противостоять этому? Не пора ли в законодательном порядке ужесточить статью УК РА за незаконное хранение оружия? Или активнее проводить профилактическую работу?

- В последнее время преступления с использованием оружия получили в обществе широкий резонанс, и возникло впечатление, что в Армении зафиксирован крутой рост тяжких и особо тяжких преступлений. Однако в действительности в показателях, характеризующих криминальную ситуацию, как по их количеству, так и качеству существенных изменений не произошло.

Количество тяжких преступлений в 2015 году составило 3238 случаев (уменьшившись на 2,4%), в 2016 году их было 3061 (с уменьшением на 4,8%), а в первые 6 месяцев текущего года - 1210. Это на 403 случая меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то есть на 25%. Особо тяжких преступлений в 2015 году было 165 случаев (с уменьшением на 4,6%), в 2016 - 198 (больше на 20%), а в I полугодии 2017 г. - 91, меньше на 25 случаев (21,6%).

Лучшим способом предотвращения преступлений с использованием оружия является ужесточение контроля за незаконным оборотом оружия, что в последние годы стало одним из приоритетных направлений деятельности оперативных подразделений Полиции РА. Раскрытие указанного латентного вида преступности значительно возросло, и тенденция эта сохраняется. В 2015 году было 610 случаев обнаружения оружия и боеприпасов, в 2016 - 729, в I полугодии нынешнего года 486 (в тот же промежуток 2016 года - 453). Профилактическая работа в данном направлении будет активизирована. Необходимость ужесточения наказания за деяния по ст. 235 УК РА не представляется целесообразной.

- В обществе проявляется все больше признаков правового нигилизма. Люди перестают считаться с законом. Некоторые объясняют это упущениями в работе полиции, вплоть до нарушений закона самими полицейскими. Что скажете на этот счет?

- Мы согласны с вашей точкой зрения о сложившейся в обществе атмосфере правового нигилизма. Однако каких-либо социально-психологических и специальных исследований в этом направлении полиция не проводит. Считаем, что основными причинами были и остаются объективные социальные противоречия и обусловленные этим подсознательное чувство тревоги и неопределенности у большей части общества, самодетерминация преступности. Однако полиции удается сдерживать преступность на социально приемлемом уровне, что является важным достижением нашего общества.

- Некоторые громкие преступления и обезвреживание человека с криминальным прошлым, взявшего заложницу, вызвало противоречивые комментарии. Речь о Горе Акопяне. И в конце концов послышались обвинения в адрес полицейских, нейтрализовавших насильника. Выходит, полиция, чья работа на виду, в отличие от некоторых других звеньев правоохранительной системы, опять оказалась крайним звеном. Что следует предпринять с целью изменить не всегда объективную оценку вашей работы и сделать ее более эффективной и популярной в обществе? Может быть, нужны реформы законодательного, социального характера?

- В связи с действиями по обезвреживанию Гора Акопяна реакция части общества объяснима и имеет психологические истоки. Впервые днем в общественном месте для спасения человеческой жизни полиция предприняла спецоперацию по обезвреживанию. Как правило, в подобных случаях звучит критика, а полицию обвиняют в неадекватном применении силы. Этот феномен присущ не только армянскому обществу, но наблюдается и в других странах, даже при нейтрализации террористов.

Тем не менее большая часть общества проявила взвешенный подход, а отдельная резкая критика носит политический и эмоциональный характер. Чтобы общество объективно реагировало на происходящее, необходима большая прозрачность в освещении действий полиции, нужно чаще размещать в СМИ оценки экспертов, профессионалов, а также обеспечить объективное расследование уголовных дел, возбужденных по факту действий полиции.

Необходимости в серьезных изменениях законодательства не видим. Существующие нормы позволяют в достаточной мере противостоять преступности. В полиции ныне проводятся исследования по повышению эффективности профилактических мер, связанных с лицами, осужденными за насильственные действия. О результатах общественность будет информирована.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕНДЕТТА У ПОЛИКЛИНИКИ №8: "ГНУНЕЦИ ВАРАЗИКУ" ОТОМСТИЛИ ЗА УБИЙСТВО "ХРОМОГО АНДО"…
      2023-06-23 11:21

      Как мы и предсказали по горячим следам, убийство 6 июня по соседству с поликлиникой №8 Вараздата Гаспаряна, который проходил обвиняемым по делу брата депутата от фракции "ГД" Хачатура Сукиасяна Роберта Сукиасяна, не имеет к этому делу никакого отношения.

    • СПУСТЯ 3 ГОДА В САМОУБИЙСТВО ГЕНЕРАЛА ПО-ПРЕЖНЕМУ МАЛО КТО ВЕРИТ
      2022-09-17 09:15

      Почему в прошлом году понадобилась дополнительная экспертиза? 23 сентября 2019 г. в 23:59 поступил сигнал о том, что в одном из особняков Бжни обнаружен труп. Прибывшая на место оперативно-следственная группа опознала тело начальника Полиции РА (2003-2008 гг.) Айка Арутюняна с огнестрельной раной в районе головы. В ту же ночь известие о смерти генерала дошло до столицы.

    • ФИГУРАНТЫ ХРАНЯТ МОЛЧАНИЕ, ДЕЛО ВЕДУТ В ТУПИК?
      2021-12-03 13:37

      Убийство криминального авторитета Артура Казаряна по кличке "Канакерци Туй" и экс-депутата парламента Артуша Симоняна не вызвало должного общественного резонанса. В прежние времена подобное преступление оказалось бы в центре внимания столичной общественности, но сегодня о нем пишут только СМИ, да и то как-то между прочим. По этой причине язык не поворачивается назвать дело громким, хотя жертвами убийства стали 4 человека…

    • СЫН МАРЗПЕТА И БРАТ ОЛИГАРХА МОГУТ СТРЕЛЯТЬ КОГДА УГОДНО И В КОГО ЗАХОТЯТ
      2021-11-23 09:49

      Режиму плевать на депутатскую неприкосновенность Младший сын марзпета Сюника Меликсета Погосяна стал вторым после родного брата олигарха №1 Хачатура Сукиасяна, кого власть отпустила на свободу после предъявления обвинений в совершении преступления с применением огнестрельного оружия.