Последние новости

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ НА ПРОГРАММИРОВАНИЕ

10 октября в Гюмрийском технологическом центре открылась Школа программирования "Яндекса" для учащихся 8-9-х классов. В открытии школы (совместный проект "Яндекса" и фонда "Инкубатор предприятий") приняли участие начальник управления информационных технологий и информатизации Министерства транспорта, связи и информационных технологий РА Ваче Киракосян, заместитель мэра Гюмри Вагаршак Мхитарян, руководители служб "Яндекс. Такси" Мушег Саакян, Сергей Чернышев, директор фонда "Инкубатор предприятий" Баграт Енгибарян и другие специалисты.

Иные директора предприятий Гюмри, сохранившие после землетрясения станки, машины и производственные площади, до сих пор лелеют надежду на реанимацию своих производственных единиц. Этого не будет: сегодня даже их перепрофилирование невозможно, т. к. вот уже 50 лет наука и экономика шагают по миру в тесной связке, наукоемким производствам даже сохранившиеся производственные площади ни к чему, не говоря уже об устаревших технике и технологиях. Сегодня для перехода к новейшим технологиям необходима в первую очередь соответствующая база с разветвленной инфраструктурой.

 ХОРОШО ЗНАЯ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИКЛАДНИКОВ И РАЗРАБОТЧИКОВ Гюмрийского инженерного университета, а в советские годы - рационализаторов и изобретателей промпредприятий, я обрадовался, узнав об основании в Гюмри технопарка (ныне Гюмрийский технологический центр - ГТЦ). К сожалению, тогда даже первые лица области и города недооценили его значение в деле развития Гюмри. В кабинете одного высокопоставленного чиновника я увидел первый вариант проекта технопарка и попросил его на пару дней для ознакомления. К моему удивлению, хозяин кабинета протянул мне документацию со словами: "Возьми себе, он мне не нужен".

Сегодня многое изменилось, и все потому, что за истекшие годы в городе нашли прописку Гюмрийский технологический центр (ГТЦ), Гюмрийский центр информационных технологий (ГЦИТ), "Тумо", "Ширак технолоджис" и другие (всего 30) компании. 23 из них разместились в здании ГТЦ.

 В Гюмрийском технологическом центре открылась Школа программирования 'Яндекса' для учащихся 8-9-х классовЛет 12 тому назад при поддержке президента и соучредителя SuekiassanMassen Патрика Саркисяна, Армянского фонда помощи, "Ширак технолоджис" и фонда "Инкубатор предприятий'' состоялось открытие Гюмрийского центра информационных технологий. Было заявлено, что основная задача центра – подготовка высококвалифицированных специалистов ИТ, имеющих достойный заработок. Буквально через год открыли филиал компании "Инстигент дизайн'' с широким спектром ИТ-услуг. Благодаря партнерам и заказчикам ГЦИТ со дня основания занял свою достойную нишу на рынке ИТ.

За истекшие годы центром подготовлены сотни специалистов ИТ и, что очень важно, не только в Гюмри, но и по области. По ходу приглашаемые из Еревана высококвалифицированные специалисты ИТ решают и актуальные задачи Ширакской области: так, для учителей информатики приграничных и высокогорных сел были организованы курсы повышения квалификации.

ТОЛЬКО В ЭТОМ ГОДУ В ГЮМРИ СТАЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ НОВЫЕ КОМПАНИИ "Воло", "Рубилад" и "Синерджи". Чтобы представить их значимость для ГЦИТ, отметим, что "Синерджи" располагает 60 компаниями в мире.

И вот новый партнер - "Яндекс", до недавних пор действовавший только в России. Фактически Армения - единственная страна, которой он предложил свое сотрудничество. Приведем выдержку из выступления директора фонда "Инкубатор предприятий'' Баграта Енгибаряна: ''Год назад, обсуждая с руководителем академических программ "Яндекса" Сергеем Чернышевым возможность их деятельности в Армении, мы пришли к общему знаменателю. Как известно, несколько месяцев назад в Ванадзоре успешно стартовала Школа программирования "Яндекса". Отрадно, что организаторы решили реализовать эту программу и в Гюмри, поскольку для нашей страны важно сделать доступными современные языки программирования на бесплатной основе, особенно для школьников из регионов. С учетом успехов в Ванадзоре мы уверены, что в Гюмри у нас тоже будут положительные результаты. В ходе сотрудничества мы придаем большое значение участию частного сектора, который будет способствовать устойчивому развитию проекта''.

НЕСМОТРЯ НА ЗАНЯТОСТЬ ВО ВРЕМЯ ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ, СЕРГЕЙ ЧЕРНЫШЕВ уделил мне несколько минут для беседы.

 - С 2007 года в "Яндексе" работает Школа анализа данных, в которой преподают машинное обучение, анализ текстов и другие дисциплины. В 2014 г. "Яндекс" совместно с НИУ "Высшая школа экономики'' открыл факультет компьютерных наук, - сообщил Чернышев. Что же касается нашей образовательной программы в Армении, то учащиеся школ ознакомятся с основами программирования на примере языка Python. Это распространенный и быстро развивающийся язык, который (кроме нас) используют многие сервисы: YouTube, Facebook и Instagram.

Сегодня в социндустрии наблюдается повышенный спрос на кадры. Целесообразнее готовить их с раннего возраста, вот почему набор в школу мы производим среди учащихся 8-9-х классов. Из 99 подавших заявки школьников Гюмри тестирование и собеседование прошли 27 человек. В процессе, так сказать, отборочных экзаменов, мы выявляли лишь осознанное желание соискателя посвятить себя сфере ИТ и его логическое мышление. С 4 октября уже начались занятия. Обучение ведется на русском и армянском языках.

Производим отбор и преподавательского состава школы. Естественно, они должны иметь педагогические знания и определенный опыт работы в сфере программирования, но, несмотря на это, в течение семи месяцев мы проводим с ними работы обучающего характера.

Что же касается планов "Яндекса" на будущее, то это - продолжение образовательных программ в Армении, - заверил Сергей Чернышов.

Юрий АРУТЮНЯН, собкор " ГА'' в Шираке

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МУЗЫКА И ТЕХНОЛОГИИ В ОДНОМ ПАКЕТЕ
      2022-04-20 09:49

      В столичной гостинице «Ибис» состоялась пресс-конференция, посвященная сотрудничеству Государственного симфонического оркестра Армении (ГСОА) и ведущих компаний с армянскими корнями, занятых в сфере информационных технологий. На встрече с представителями СМИ были рассмотрены плюсы столь необычного в академическом понимании, но актуального в ХХI веке сотрудничества.

    • OPTIMUM ENERGY: МОБИЛЬНОСТЬ, ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ И ИННОВАЦИИ
      2021-12-16 09:52

      Новая разработка армянских инженеров позволит сделать революционный прорыв в сфере производства сухофруктов.

    • КОСМИЧЕСКИЙ КОНКУРС ДЛЯ АРМЯНСКОЙ МОЛОДЕЖИ
      2021-12-06 09:51

      В столичном Планетариуме состоялось мероприятие, ознаменовавшее старт Молодежного космического конкурса имени Александра Кемурджяна-2022. Цель конкурса – развить в Армении STEM-образование, объединяющее естественные и инженерные науки.

    • ДИСКУССИЯ НА ТЕМУ "ИКТ-ИНФРАСТРУКТУРА КАК ОСНОВА ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ"
      2021-11-23 09:20

      Информационные и телекоммуникационные технологии играют решающую роль в развитии экономики любой страны. Следовательно, цифровизация экономики и реализация цифровой повестки государства прежде всего предполагают цифровую трансформацию ИКТ-компаний.