Последние новости

ЕРЕВАН - ГОРОД ЛЮБВИ

"Дорогие ереванцы, сегодня отмечается 2799-летие нашей солнечной столицы. Я уверен, что у каждого из нас есть свои любимые уголки Еревана, с которыми связаны теплые и незаменимые воспоминания", - отметил в  поздравительном послании ко Дню города премьер-министр Карен Карапетян, пожелав, чтобы "часть Еревана всегда жила в каждом из его жителей, чтобы они никогда не сомневались в том, что живут в самом теплом, красивом и уникальном городе в мире, с присущим только ему колоритом". 

ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ "ЭРЕБУНИ-ЕРЕВАН-2799" под девизом "Ереван - город любви" по традиции начались с раннего утра парадом празднично украшенных поливальных машин, которые были встречены восторженными взглядами и возгласами горожан. Также по доброй традиции до начала основных мероприятий усилиями совета по вопросам молодежи при мэре и молодых волонтеров были осуществлены работы по очистке и мойке многочисленных памятников Еревана. В Сквере хачкаров рядом со  станцией метро "Площадь Республики" открылась выставка "Старый и новый Ереван". Посредством фотографий из коллекций Музея истории города и Историко-археологического музея-заповедника "Эребуни" жители и гости столицы получили прекрасную возможность ознакомиться с ее прошлым и настоящим - со старыми и новыми улицами, кварталами, общественными зданиями, памятниками города, а также с людьми, которые сыграли большую роль в политической, экономической и культурной жизни Еревана.

 2799-летие ЕреванаПраздничная атмосфера в ходе празднования  "Эребуни-Ереван 2799" царила и на концертных площадках. Спортсмены, соревновавшиеся днем, к вечеру уступили место на Театральной площади рок-музыкантам. Джазовый концерт под названием "Люби Ереван" прошел на площади Шарля Азнавура, где в сопровождении ансамбля Ерванда Ерзнкяна перед зрителями выступили  армянские джазмены. Необычный подарок получили книголюбы. Впервые в сквере имени Мисака Манушяна мэрия вместе с книжным магазином "Букинист" организовала мероприятие "Ночь книги". Подарок ереванцам и гостям столицы бы подготовлен солидный: книги продавались доступнее обычного. Состоялась также торжественная церемония старта впервые проводимого в Ереване международного фестиваля воздухоплавания "Открой Армению с неба", который продлится по 17 октября. Принимавшие участие в фестивале воздухоплаватели из Армении, России, Болгарии, Белоруссии и Литвы, фотографы и телеоператоры на 14 воздушных шарах постепенно поднялись в небо Еревана, украсив его яркими красками.

Для участия в празднике в Армению прибыли делегации ряда городов из-за рубежа. Гости посетили мемориальный комплекс Цицернакаберд, возложили венки к мемориалу и цветы к Вечному огню. Члены делегаций посетили также Музей-институт Геноцида армян.

Праздничные мероприятия не утихали и вечером. На помосте, возведенном у Исторического музея "Эребуни", известные певцы порадовали горожан и гостей столицы Армении любимыми песнями разных поколений. Праздник завершилсч фейерверком на площади Республики.

По сообщениям СМИ

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФАСАДЫ ТАМАНЯНОВСКИХ ЗДАНИЙ И «НЕДОБОРДЮРЫ»
      2022-12-03 10:01

      После многочисленных публикаций в СМИ столичная мэрия ближе к вечеру 1-го декабря была вынуждена выступить с пояснениями по поводу просверленных для новогодней подсветки дырок в зданиях-архитектурных памятниках на площади Республики. Пресс-служба мэрии Еревана посчитала необходимым сообщить, что перед реализацией проекта было проведено рабочее совещание с коллегами из Министерства образования, науки, культуры и спорта, со стороны которых «была подчеркнута важность дальнейшего устранения последствий работ, подлежащих выполнению на указанных зданиях, а также важность минимизации последствий работ».

    • БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙ
      2022-06-03 14:13

      1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.

    • ВМЕСТО ГРОМКОГО РАЗОБЛАЧЕНИЯ - ПШИК, ПРОКУРОР ТРЕБУЕТ ПРОДОЛЖЕНИЯ…
      2021-11-04 09:42

      Обещал вернуть народу все до последней копейки! В апреле 2018 г. улицы перекрывали не только в Ереване, но и в Гюмри и Ванадзоре. Расчищая себе путь на вершину власти, главарь режима обещал вернуть народу все награбленное до последней копейки, заверяя массы, что ни один коррупционер не уйдет от ответственности, и проч.

    • БЕССМЫСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ СО ВРЕМЕНЕМ
      2021-10-26 15:35

      Правительство в новогодние дни выведет на передовую армию чиновников Парламентские обсуждения относительно резкого сокращения новогодних праздников напоминают бессмысленные споры второй половины 1990-х годов, когда депутаты и другие политические деятели, оставив многочисленные фундаментальные проблемы жизнедеятельности государства, втянулись в изначально проигранную… борьбу со временем.    На протяжении нескольких лет в Армении стрелки часов в определенный период переводились то на час вперед, то на час назад.