Последние новости

ДЖОН МАЛКОВИЧ НА НАШЕЙ СЦЕНЕ

Несколько дней в Ереване находился голливудский актер театра и кино, сценарист, режиссер и продюсер Джон Малкович. Он прибыл в наш город по приглашению Государственного молодежного оркестра Армении под руководством Сергея Смбатяна. Малковичу была предоставлена особая честь: он открыл V Международный музыкальный фестиваль им. Арама Хачатуряна. 

ПОНАЧАЛУ МОЖНО БЫЛО ПОДУМАТЬ: ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ ЭТИМИ ДВУМЯ СОБЫТИЯМИ? Однако, как оказалось, все взаимосвязано, ведь Малкович и Смбатян представили армянской публике и гостям нашей столицы совместный интересный и уникальный проект, в котором тесно переплелись музыка, литература и исполнительское мастерство знаменитого американского актера, о сотрудничестве с которым мечтают сегодня многие голливудские режиссеры и звезды, и не только они.

Не успев ступить на армянскую землю, уже в аэропорту "Звартноц" Малкович заявил, что приехал порадовать армянских зрителей отличным концертом. И сдержал свое слово.

В этот вечер под музыку Альфреда Шнитке Молодежный оркестр исполнил его Концерт для фортепиано и струнного оркестра, признанный одной из вершин творчества автора. Малкович декламировал вторую часть захватывающего романа аргентинского писателя Эрнесто Сабато "О героях и могилах" - "Сообщение о слепых". Обаяние американского актера, его харизма, особый тембр голоса заворожили зрителей сразу. Наверное, эта часть романа была выбрана Малковичем не случайно: она самая захватывающая и вся пронизана рассуждениями больного человека, находящегося в агонии, о тайнах жизни. Конечно, текст произведения звучал на английском языке, но его перевод титрами на армянском демонстрировался на экране, установленном над сценой, за что организатором концерта отдельное спасибо.

 Голливудский актер театра и кино, сценарист, режиссер и продюсер Джон МалковичВыразительность музыки, ее экспрессивность менялись и постепенно переходили в бесстрастный и выдержанный текст, а потом ударный текст гармонично сочетался со спокойной благозвучной мелодией. И так на протяжении всего действия...

Говоря о своем выступлении еще до концерта, Малкович заметил: "Это своеобразный синтез текста и музыки. Они дополняют друг друга. Для меня выступление в подобном формате – не первый опыт, это уже восьмой раз я выступаю с таким экспериментом. Музыка сама по себе обладает уникальной силой, особенно это касается живого исполнения классики. И мне нравятся подобные выступления".

Вместе с Малковичем и Молодежным оркестром не менее впечатляюще выступила блестящая пианистка Анастасия Теренкова.

С ЭТИМ УНИКАЛЬНЫМ МУЗЫКАЛЬНО-ЛИТЕРАТУРНЫМ ПРОЕКТОМ ВПЕРВЫЕ эти артисты с большим успехом выступили два года назад в Сеуле, а в прошлом году – в Аргентине. И уже тогда Сергей Смбатян обсуждал с Малковичем вопрос его выступлении в Армении. Эта идея, по словам американского актера, ему понравилась сразу, и он с нетерпением ждал приезда в Ереван.

Надо отдать должное актеру, для армянских зрителей он подготовил специальный сюрприз. Его выступление не ограничилось только чтением произведения Эрнесто Сабато: Малкович по своей инициативе захотел декламировать и отрывок из какого-либо произведения одного из армянских авторов, хотя заранее это не планировалось. Когда организаторы фестиваля предложили представить публике отрывок из "Книги скорбных песнопений" Григора Нарекаци, они удивились, что легенда американского кинематографа осведомлен о творчестве средневекового армянского поэта и философа, более того, он заранее подготовил отрывок, который хотел представить зрителям, чем весьма приятно удивил их проникновенным прочтением.

По завершении концерта Малкович посетил Эчмиадзин, где его принял Католикос Всех Армян Гарегин II, который поблагодарил актера за чтение Нарекаци. В распоряжении актера имелось свободное время, которое он с удовольствием потратил на знакомство с армянской культурой, посетив Матенадаран и Музей-институт Геноцида армян. Осмотрев экспозицию Музея-института Геноцида, Малкович оставил в мемориальной книге запись: "Болезненный урок", - и возложил цветы к памятнику жертвам Геноцида в Цицернакаберде, отметив: "Я не уверен, могу ли я сказать больше, чем было сказано. Это болезненный урок о том, что делают люди, на какие ужасные вещи они способны по совершенно глупым причинам". А затем добавил, что он в шоке от того, что видел и слышал в музее.

Уже в конце своего пребывания в Ереване Малкович заключил:

- Я рад визиту в Армению, так как открыл для себя здесь новый мир, новую культуру и историю, о которой раньше мало что знал.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ЗНАКОМ ДВОРЖАКА
      2022-01-31 10:09

      Приятно видеть Большой зал Армфилармонии им А. Хачатуряна заполненным вопреки условиям, которые с некоторых пор диктует ковид: каждый посетитель у входа должен предъявить QR-код. Казалось бы, из осторожности лучше не выходить из дома. Но это невозможно, особенно в нынешнюю пору, когда жизнь так скупа на события приятные. Ведь только попав в этот зал, в очередной раз убеждаешься: "то, что отнимает жизнь, нам возвращает музыка".

    • ТРИУМФ МУЗЫКИ И ЕЕ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ
      2021-11-22 10:33

      Впечатление самое отрадное от блистательного концерта Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна. Вдвойне радостно, что эта великолепная удача известного коллектива произошла после некоторой паузы: оркестр гастролировал в Италии. Первая после гастролей встреча - настоящий сюрприз для ереванских меломанов и гостей столицы.

    • ЛИЦО КРУПНЫМ ПЛАНОМ
      2020-11-21 09:54

      Есть личности, о которых думаешь, что они будут всегда. Так мы думали об Армене Джигарханяне. Но увы…. На днях художественная общественность Москвы, гости столицы прощались с этим легендарным актером театра и кино, режиссером, художественным руководителем Московского драматического театра, народным артистом СССР… До конца никто из нас так и не почувствовал в нем тяжести пережитых лет, того, что он стареет, хотя седины давно посеребрили его голову.

    • В Ереване выступит известный пианист Андраш Шифф
      2019-09-12 06:07

      В рамках осеннего концертного сезона 20-го Международного музыкального фестиваля “Ереванские перспективы” впервые в Армении с сольным концертом выступит известный пианист Андраш Шифф. Пианист исполнит произведения Бетховена и Шумана.