Последние новости

Минэнергетики: Мецаморская атомная электростанция не закроется

Мецаморская атомная электростанция будет продолжать работу до тех пор, пока ее ресурс не будет исчерпан, сказал пресс-пресс-секретарь министра энергетики и природных ресурсов Армении Васак Тарпошян, комментируя возможное закрытие АЭС, передает armeniasputnik.am.

"Атомная электростанция Армении не будет закрыта и будет действовать до тех пор, пока ее ресурсы не будут исчерпаны. Ресурс Мецаморской атомной электростанции не бесконечен и, естественно, через какое-то время она должна выйти из эксплуатации", — сказал Тарпошян, добавив, что в тексте соглашения с ЕС не указаны сроки закрытия атомной электростанции.

Пресс-секретарь также напоминает, что в случае выхода из эксплуатации, АЭС необходимо заменить альтернативными мощностями, что и указано в тексте соглашения.

"Иными словами, мы должны найти эти мощности", — подчеркнул Тарпошян.

Альтернативные энергоресурсы должны будут производить треть производимой в Армении электроэнергии, чтобы суметь заменить АЭС.

Согласно официальной статистике, из производимой в Армении ежегодно порядка 7.3 млрд. КВт/ч электроэнергии, 2,3 млрд. генерируется на ААЭС. 2,5 млрд кВт/ч электроэнергии приходятся на тепловые электростанции, столько же энергии производят почти все крупные и малые гидроэлектростанции Армени.

Следует также отметить, что наряду с разговорами о закрытии атомной электростанции, там идут работы по продлению срока эксплуатации второго энергоблока. Эта программа была утверждена правительством Армении 27 марта 2014 года. Для ее реализации Россия предоставила Армении кредит в размере 270 миллионов долларов и грант в размере 30 миллионов долларов. В результате запланированных мероприятий срок службы атомной станции должен быть продлен до 2027 года.

"Естественно, если мы работаем над продлением срока эксплуатации, и если в этот период станция будет успешно и безопасно функционировать, не будет альтернативных ресурсов, то АЭС продолжит действовать", — сказал пресс-секретарь министерства энергетики Армении Васак Тарпошян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • БЛОКАДА 2.0
      2023-10-07 10:32

      Тюркский тандем пытается вымыть из Армении экономическую почву Было время, когда армянские энергетики часто выручали своих грузинских коллег, у которых за год по нескольку раз случался полный распад энергосистемы (в Армении за все годы энергокризиса 1990-х годов такое случилось лишь однажды), то есть все генерирующие электричество мощности по закону цепной реакции садились на ноль. В подобных случаях из Тбилиси просили о перетоке «импульсного килоВатта», чтобы вновь «зажечь» погасшую энергосистему…

    • НОВАЯ АТОМНАЯ СТАНЦИЯ: ВРЕМЕНИ НА ДИСКУССИИ ОСТАЛОСЬ МАЛО
      2023-06-06 10:02

      Эксперты обсудили роль атомной энергетики для Армении и региона в целом Сложно сделать атомную энергию еще более безопасной, чем она есть сейчас. Конечно, нет предела совершенству. Но факт остается фактом: за последние годы в атомной энергетике произошли кардинальные изменения. Не только выросло ее влияние на мировую экономику, но были также созданы принципиально новые технологии и найдены инновационные решения, направленные на обеспечение мировой экологической безопасности. В итоге, существенно возросла роль атомной генерации как надежного, экономически прогнозируемого и экологически чистого источника энергии.

    • ТВЭЛ VS WESTINGHOUSE, или ЯДЕРНЫЕ ШАРАХАНЬЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ
      2022-05-04 13:32

      В начале недели ТАСС сообщил, что госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян по итогам встречи в Вашингтоне подписали Меморандум о взаимопонимании в области стратегического сотрудничества в гражданской атомной отрасли.