Последние новости

В Мартуни при содействии США открылась лаборатория

Посол США в Армении Ричард Миллз категорически опровергает слухи о том, что оборонное ведомство США основывает в Армении секретные лаборатории. об этом посол США заявил сегодня в Мартуни во время церемонии открытия областной лаборатории Министерства здравоохранения Армении, которая была построена и оснащена Агентством по сокращению военной угрозы Министерства обороны США, сообщает azatutyun.am.

По словам Ричарда Миллза, цель лаборатории - защитить людей и животных от различных инфекционных заболеваний, а распространяющаяся в средствах массовой информации и социальных сетях информация о том, что Госдепартамент здесь разворачивает тайную деятельность, не соответствует действительности.

Напомним, несколько месяцев назад три молодых человека, представившихся как члены общественного движения "Во имя закона", провели акцию протеста перед посольством США в Армении, заявив, что строящиеся лаборатории имеют военное назначение и опасны для Армении, поскольку там может производиться биологическое оружие.

"Все это не имеет ничего общего с реальностью. Сейчас эта структура принадлежит и будет эксплуатироваться Республикой Армения. Нашей выгодой будет лишь то, что Армения и мир станут более безопасными, станет возможно проводить эффективную работу в направлении обнаружения патогенов", - заявил Миллз.

Находящаяся в Мартуни лаборатория является третьей после аналогичных структур в Тавуше и Шираке. Вскоре планируется открытие по одной лаборатории в Сюнике и Лори.

Благодаря программе общей стоимостью 9 миллионов драмов Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний уже имеет модернизированные областные филиалы.

По словам директора Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения Армении Артавазда Ваняна, больше не будет нужды добираться до Еревана, чтобы провести ту или иную экспертизу. "Это даст возможность проводить больший по объему и более широкий спектр исследований в паразитарной, бактериологической сфере, в сфере особо опасных инфекций, а также в химической сфере", - пояснил он.

"Вспышки инфекционного характера в Гегаркунике бывают в особенности летом", - говорит врач-микробиолог Марета Дарбинян. Специалист с 47-летним стажем шутит, что новое оборудование немного шумное, но с точки зрения диагностики оправдает все ожидания. "Кишечные заболевания распространены, они всегда обнаруживались... Аппаратура совершенно новая ... что бы ни было, разница будет заметна", - говорит врач.

В лаборатории также будут диагностировать инфекционные заболевания, вызываемые возбудителями животного происхождения. Случаи ящура в Гегаркунике также встречаются. Будут проведены микробиологические проверки воды и почвы, а в случае необходимости - вакцинация.

Основная тема:
Теги:
  • Айрапетян 17-Окт-2017
    У нас более точные данные, г посол! А Вы разве когда нибудь говорите ПРАВДУ?? Например , по СИРИИ! По био-оружие в Ираке, когда показывали пробирку? Или когда нагло присвоили Воротанский каскад? Или.... Почему мы должны верить вам? Вы ведь лжете много лет! Вы не читаете мировую прессу? Не смотрите ТВ?? Закройте все ваши смертоносные лаборатории! И занимайтесь вашими обязанностями, а не открытием тайных объектов! Забыли тайные тюрьмы цру в европейских странах?? А ведь долгое время открещивались, как сейчас!(((((
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АПАГА ДЛЯ… СУИЦИДОВ?
    2022-04-13 09:17

    Власть Пашиняна привела к общественному стрессу, деградации и обнищанию На днях в Нур-Султане состоялась панельная дискуссия по ответственному освещению суицидов в СМИ, организованная Казахстанским медиа альянсом при поддержке Евросоюза, ВОЗ, Минздрава. Нам эта тема, увы, также не чужда…

  • ПРИЛОЖЕНИЕ "ПУТЕШЕСТВУЮ БЕЗ… АНАИТ АВАНЕСЯН"
    2022-02-22 10:33

    Переболевшие COVID-19 получили статус в ЕАЭС, но не в Армении Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) расширен функционал приложения "Путешествую без COVID-19": теперь для привитых от коронавирусной инфекции в Беларуси и переболевших в Армении есть возможность загрузить свой статус. Об этом 21 февраля сообщил пресс-центр банка…

  • Я - КОВИД
    2021-09-09 10:03

    Фольклорная борьба властей с инфекцией, коррупцией и прочими врагами Я - ковид. Но об этом никто ни в статистическом ведомстве, ни в Минздраве не знает. Но я - ковид. Сначала сын позабавился с друзьями на дне рождения в какой-то деревне. Приехал с заразой. Когда поняли, изолировали его, предоставив целую комнату в 2-комнатной квартире, где проживают пять душ. Не помогло... И теперь я - ковид…

  • ПИНЦЕТ, ВОДКА - И… В ТЕАТР
    2021-08-27 10:45

    Особенности национальной охоты на COVID Абсолютно невозможно что-либо доказать этому правительству, даже если прямо ткнуть его лицом в совершенные очевидные ошибки. Более того, эта власть обладает уникальной способностью декларировать якобы свои победы и достижения в том поле, где налицо, напротив, полный провал и поражение. Так, полностью извращены история и нынешнее состояние борьбы с пандемией в Армении…