Последние новости

РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА ВЫДАЕТ ПРОДУКТ

Министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян 18 октября дал большую пресс-конференцию, посвященную годовщине своего вступления в нынешнюю должность, на которой в основном были подведены главные итоги по различным сферам экономики за 8 месяцев этого года и приведены довольно впечатляющие цифры. Впрочем, последние представлены в основном в виде процентов по отношению к показателям прошлого года. 

"ОПИРАЯСЬ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЗА ЯНВАРЬ-АВГУСТ 2017 ГОДА, МОГУ УВЕРЕННО СКАЗАТЬ, что принятая правительством Армении в сфере экономического развития политика оправдала себя и нам удалось осуществить то, что планировали год назад", - заявил министр в самом начале пресс-конференции и затем продолжил ее, оперируя конкретными цифрами. Сразу же оговорившись, что правительство видит развитие Армении в формировании экспортоориентированной экономики, С. Караян начал с показателя по экспорту, который вырос за период с января по август 2017 года на 21,7% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года (и далее все проценты будут приводиться за этот же период). "Это позволяет нам предположить, что в показателе ВВП этого года доля данной статьи - экспорта товаров и услуг - составит 37-38%, - отметил Караян, добавив: - Есть все основания в ближайшие годы достичь цифры, озвученной президентом и указанной в программе правительства - 40-45%".

Вообще нынешний рост ВВП (данные только за полугодие - 5,9%) в основном обеспечивается за счет двузначных цифр в промышленности, торговле и услугах. Промышленность выросла на 12,4% и стала основной движущей силой экономической активности. Причем что важно, в еще большей степени выросли объемы продукции перерабатывающей промышленности: на 16,4%, 20% составил рост производительности в этой сфере.

Вторая важная сфера, влияющая на ВВП и на показатель экономической активности, - сфера торговли и услуг. Торговля выросла на 12,3%, причем оборот оптовой торговли вырос на 20,8%, что обусловлено влиянием закупок все той же перерабатывающей промышленности, а розничная торговля - на 5,8%. На последней цифре сказался серьезный рост численности туристов в Армении в этом году, что одновременно стало причиной и роста объемов услуг - на 12,4%.

Далее Сурен Караян остановился на основных направлениях деятельности министерства за последний год. "Во-первых, мы определили те рынки, на которых должны вести работу, - сказал министр. - Речь идет о тех больших рынках, где у нас есть льготные режимы: ЕАЭС и ЕС. Рост экспорта по этим направлениям свидетельствует, что выполненные работы эффективны. Экспорт в страны ЕАЭС вырос на 34,2%, а в ЕС - на 32,6%".

ГОВОРЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА, НАПРАВЛЕННОЙ НА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ, возникающих у армянских экспортеров, С. Караян особо отметил создание оперативной рабочей группы, которая совместно с российскими коллегами действует на пограничном перевале Верхний Ларс. Благодаря рабочей группе, по уверению министра, многие проблемы, связанные с очередью на границе, определенными документами и прочими вопросами, решаются буквально в течение часа.

А с целью расширения ассортимента армянских продовольственных товаров, поставляемых в ЕАЭС, министерство содействовало участию армянских компаний в ряде выставок, проводило переговоры с крупными сетевыми магазинами. Сейчас подобная работа ведется в отношении продукции легкой промышленности Армении. "Здесь нам серьезно помогает Организация промышленного развития ООН, и с ее помощью мы принимаем участие с армянскими брендами в специализированных выставках ", - сказал С. Караян. Более того, по словам министра, за последние несколько месяцев армянские текстильщики получили большие заказы - на 14-20 млн долларов - и уже не поспевают удовлетворять их.

Малым и средним предприятиям Армении были созданы условия для выхода на рынки ЕАЭС посредством электронной торговли. Министр, в частности, упомянул заработавшую еще в августе этого года площадку Аrmzone, на которой представлены почти 10 тысяч наименований товаров от 2 тысяч небольших организаций.

Перспективы есть и у ювелирной промышленности: объемы производства за 8 месяцев этого года увеличились аж на 40%, и сейчас Министерство экономического развития и инвестиций ведет работу с целью признания пробирных клейм армянских ювелирных изделий.

Что касается экспорта в страны ЕС, то, по словам Караяна, в работе с европейцами важно признание ими нашего Национального института стандартов с тем, чтобы стало возможным проведение необходимых экспертиз в Армении, что избавит наших экспортеров от потерь времени и финансов. А вот небольшие организации с января 2018 года, когда Армения присоединится к системе REX, смогут при экспорте товаров в ЕС стоимостью до 6 тысяч евро избегать необходимости представления сертификата происхождения товара.

И наконец, третье важное направление армянского экспорта - Иран. За первые 8 месяцев 2017 года рост здесь составил 11,2%. Но намного большие перспективы откроются после завершения переговоров ЕАЭС с Ираном о свободной торговле. Ожидается, что после подписания договора Иран снизит таможенные пошлины на 40 наименований армянских товаров, а также упростит нетарифные меры - такие как разрешение на ввоз, которые требуются для коммерческого импорта в Иран. В качестве примера С. Караян упомянул минеральную воду, ввозная пошлина на которую уменьшится с нынешних 55 до 10%.

Кроме того, стороны согласились взаимно признавать сертификацию товаров друг друга, а также открыть друг у друга представительства сертифицирующих организаций. Кстати, весной этого года в Армении открылось представительство организации Halal World, которое выдает халяльный сертификат, позволяющий осуществлять экспорт товаров, в первую очередь продовольственных, в исламские страны.

С. КАРАЯН ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ЖУРНАЛИСТОВ, ВКЛЮЧАЯ ВОПРОСЫ КОРРЕСПОНДЕНТА "ГА". На вопрос о законодательной инициативе, касающейся неэффективных собственников приватизированных предприятий, Караян ответил, что обсуждения по данной проблеме сейчас идут и все усилия следует направить на максимально эффективное использование этих объектов. Он пообещал, что соответствующий закон появится уже в скором времени.

Что касается еще одной "старой истории" - эффективности использования предприятий, отданных в свое время за долги России, то здесь министр занял диаметрально противоположную позицию. По его словам, он удовлетворен ситуацией с использованием этих предприятий, упомянув, что только в этом году свободная экономическая зона "Альянс", созданная на территории бывшего завода "Марс" и ЕрНИИММ, пополнилась семью новыми организациями. "Кроме того, эти площадки используются для различных выставок, но главное, конечно, это СЭЗ, эффективность работы которой чем дальше, тем выше".

И наконец, отвечая на последний вопрос "ГА" о принятии необходимых пошлин на вывоз сырой кожи с тем, чтобы обеспечить сырьем возобновивший свою работу кожевенный завод в Ереване, Сурен Караян сообщил, что данный вопрос также находится в стадии обсуждения и в скором времени можно ожидать положительного результата.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.