Последние новости

Премьер-министр Армении: наша цель - конкурентоспособная и передовая нация

Армения имеет хорошие возможности для продвижения технологического развития, заявил в четверг на открытии международного семинара NSF-FAST под названием "Машинное обучение как стимул для научных исследований" премьер-министр Армении Карен Карапетян, сообщает Новости-Армения.

"На этом пути для Армении очень важно создание необходимых инновационных кампусов экосистемы по всему миру для обеспечения современного, технологического развития. Правительство готово содействовать этому процессу, используя весь свой потенциал", - заявил Карапетян. По его словам, правительство и участники семинара хотят иметь конкурентоспособную и передовую нацию, обеспечив место для Армении на глобальном уровне. "Нас объединяет вера, что это возможно", - добавил Карапетян. По словам главы армянского государства, FAST вместе со своими партнерами может взять на себя роль интегратора, обеспечивая связь между лучшими мировыми научными технологическими центрами и армянскими специалистами. "Сегодня мир переживает четвертый этап промышленной революции. Прорывные технологии, искусственный интеллект, облачные решения, новейшие методы производства возобновляемой энергии занимают ключевое место в процессе мирового развития. Уверен, что это получится у тех стран, которые смогут быстро адаптироваться к новым реалиям и предложат инновации", - сказал он.

Семинар проходит в Ереване 19-20 октября, его организаторами являются Научно-технологический фонд Армении (FAST) и Национальный научный фонд США (NSF). В двухдневном семинаре принимают участие около 50 ученых из США и Европы, которые проведут мастер-классы для более 200 исследователей из Армении и других стран, работающих в сфере Data Science.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.